07.03.2016. | Автор:

Водохранилище создано в 1941 г. на Волге (рис. 8). Заполнение водой закончилось в 1943 г. Длина водохранилища до 150 км, средняя глубина 4,4 м, наибольшая — 23 м.

i_008.png

Рис. 8. Схема Угличского водохранилища

Рыбные запасы водохранилища такие же, как и в соседнем с ним Иваньковском; исключение составляет чехонь, ряпушка и минога. Но преобладают здесь лещ, щука, плотва, окунь, судак, налим, составляющие основу спортивного рыболовства.

Угличское водохранилище весьма охотно посещают и московские рыболовы. Хороший клев рыбы, особенно в зимнее время, постоянно бывает в районе железнодорожных станций Скнятино, Красная и Нерль. Как правило, здесь ловятся окунь, лещ, щука, судак. Неплохая рыбалка бывает также в районе г. Углич и в устье р. Медведицы, впадающей в водохранилище. Здесь кроме названных выше рыб нередко попадается на удочку приличный налим.

В водохранилище хорошие условия для размножения и жизни различных видов рыб, с многими заливами и богатой растительностью. Периодические колебания уровня воды в притоках связаны с работой плотины, но на ловле рыбы отражается это только в конце зимы, когда уровень падает ниже нормы.

Комментарии закрыты.