09.03.2016. | Автор:

Отвесное блеснение щуки применяется в водохранилищах в осеннее и зимнее время, главным образом в заливах и в устьях рек, впадающих в водохранилище.

Блеснение щуки широко применяется в заливах Московского моря и Рыбинского водохранилища. Следует отметить, что отвесное блеснение щуки с лодки в осеннее время не менее эффективно, чем зимой, из-подо льда.

Техника блеснения щуки такая же, как и при ловле окуня. Паузу можно делать чуть короче (4–6 секунд), так как щука хватает блесну на ходу.

Для блеснения щуки лучше всего использовать удилище длиной 50–70 см, капроновую лесу, жилку сечением 0,4–0,5 мм.

Ловля щуки на жерлицы

Ловля хищных рыб на жерлицы — способ довольно простой и далеко не спортивный. Обычно он применяется вместе с другими способами ловли. На водохранилищах нередко ловят на жерлицы в течение всего сезона открытой воды. Жерлицы устанавливают около водной растительности на глубине 3–4 м, но ставят их так, чтобы живец не запутался в траве. Живца опускают на 1 м ото дна, а летом — с полводы. Надевают его на одинарный или двойной крючок. Поводок ставят металлический и обязательно мягкий.

Ловля щуки на жерлицы зимой широко применяется на подмосковных и многих других водохранилищах, а также в устьях рек. Успешную ловлю обеспечивают удачный выбор места, негрубая снасть, правильная оснастка, бойкий живец и умение определить момент подсечки. Лучшие места для ловли — места с закоряженным, неровным дном, а также откосы затопленных русел рек, заливы, устья рек и ямы. Ловить лучше на глубине 5–10 м.

В качестве живца используется плотва, пескарь, окунь и крупный малек. Высота спуска 20–50 см ото дна. Следует иметь в виду, что щука заглатывает живца с ходу и малейшая задержка лесы заставляет хищника либо сорвать живца, либо выбросить его. Беспрепятственный ход лесы имеет решающее значение при ловле щуки, поэтому лучше применять лесу диаметром 0,4–0,5 мм из капроновой жилки, которая свободно проходит через тонкий слой льда.

Лунки надо все время очищать от ледяной корки. В морозные дни не рекомендуется привязывать флажки непосредственно к лесе, так как они часто тормозят прохождение лесы через намерзший в лунке лед. Тормозом могут быть и узлы на лесе. Чтобы предохранить лунку от образования в ней значительного слоя льда, нужно после очистки дать ей покрыться тонким слоем льда, а затем засыпать ее рыхлым снегом. Можно для этого использовать также и картонные крышки или легкие фанерные дощечки. А чтобы леса не примерзала ко льду, у места ее соприкосновения с ним, неплохо подложить под лесу промасленную бумагу.

В технике ловли щуки на жерлицы большое значение имеет определение момента подсечки. Многие рыболовы стремятся сделать подсечку сразу же после поклевки и в результате выдергивают живца из пасти щуки. Подсекать следует, когда щука на ходу заглатывает живца, что видно по движению лесы.

В поклевке щуки в зимнее время иногда наблюдается другая особенность: схватив живца, щука некоторое время стоит неподвижно и лишь через 1–2 минуты начинает уходить. В такие моменты необходимо дать ей ход на 2–3 м лесы и только после этого быстро сделать подсечку. При ловле зимой щуки на жерлицы иногда бывает много «пустых» поклевок. В таких случаях щука успешна ловится на «поддразнивание». Делается это так: после пеклевки лесу берут в руки и выбирают слабину, как только почувствуется щука, слегка подергать лесу; после того как щука потянет лесу, повторить легкое подергивание, в результате рыба сильнее потянет лесу. Вот тогда и надо сделать резкую подсечку. Если щука попалась мелкая, ее можно извлечь сразу, крупную надо выводить, притормаживая лесу при рывках. Главное — не ослаблять при вываживания лесу, так как это часто является причиной схода рыбы. Для поводка можно применять мягкую металлическую проволочку и капроновую жилку диаметром 0,4–0,5 мм, а еще лучше сплести поводок из двух жилок диаметром 0,3 мм.

Известно, что на Камском, Горьковском и других водохранилищах, расположенных севернее их, широкое развитие получила подледная ловля щук на жерлицы. Техника ловли такая же, как описана выше, с той лишь разницей, что металлическая жерлица устанавливается не над лункой, а в лунке и погружается на 3–5 см в воду. На жерлице оставляется запас лесы в 7–10 м для сматывания. Чтобы лунки не замерзали, их засыпают толстым слоем рыхлого снега. Проверять жерлицы следует по утрам и в предвечерние часы. Этот способ ловли менее спортивен, так как рыболов не видит подклевки.

Места распространения щуки обширны. Она водится всюду: и в больших, и в средних, и в малых реках, и в прудах, и в озерах. Отсутствует она только в заморных и промерзающих водоемах. И хотя в последнее время численность ее несколько уменьшилась, она является перспективным объектом прудового рыболовства, разведение в них этого хищника будет способствовать увеличению щучьих запасов, что положительно скажется на спортивном рыболовстве.

Комментарии закрыты.