10.03.2016. | Автор:

Эта рыба во многом отличается от других речных обитателей. Тело угря (рис. 89) удлиненное, змеевидное, несколько сжато в хвостовой части, с приплюснутой головой. Брюшных плавников у него нет, а на челюстях много острых зубов. Глаза маленькие, чешуя мелкая, вросшая в кожу. Спина темно-зеленая или буро-черная, брюхо желтоватое, иногда белое. Поверхность кожи покрыта толстым слоем слизи. Угорь достигает двух метров длины и массы до шести килограммов.

В пресноводных водоемах, по данным ихтиологов, обитают главным образом самки угря. Самцы, гораздо меньших размеров, живут у побережья Балтийского моря и в устьях рек, впадающих в него. Через 12–15 лет самки угря уходят из пресноводных водоемов в Балтийское море, где к ним присоединяются самцы, и, выйдя в океан, с течением Гольфстрим отправляются через весь Атлантический океан в свой обязательный последний путь в далекое Саргассово море. Отнерестившись там, самки угря погибают. А отложенные ими на большой глубине икринки, питаясь мелкими животными и растениями, начинают свое новое путешествие к берегам Европы, которое продолжается почти три года. В конце его в реки уже заходят мелкие угорьки. Они расселяются по водоемам. Недавно в нашей печати сообщалось, что рыболовы вылавливали на удочку угря в Волге ниже Саратова и даже в мелкой безымянной речушке под Москвой.

i_114.png

Рис. 89. Угорь

Питается угорь живой и мертвой рыбой, червями, моллюсками, насекомыми. Не брезгует он и испорченным мясом. Все это используют рыболовы в качестве насадки, но опыт ловли у них еще невелик.

Лучший сезон ловли угрей в пределах Балтики — осень, начиная с августа. Места лова — каменистое и закоряженное дно. Немало удачных мест на побережье Балтийского моря, у Светлогорска, Паланги, в охотничьем хозяйстве «Лесное», на реках Вуоксе и Неве, а также в подмосковных водоемах — Можайском, Рузском и Озернинском. Здесь попадаются угри в полтора — два килограмма. Угорь — рыба сильная; оказавшись на крючке, может перепутать все снасти. И удержать его не так просто.

Ловят угря донками, спиннингом и ходовой дойкой. Ленинградские рыболовы, например, успешно ловят угря ходовой донкой с насадкой снасточки, а некоторые московские рыболовы — на закидушки с двумя, тремя крючками с крупными червями-выползками.

Угорь — ценная и вкусная рыба, особенно копченая. Все больше заселяют им наши водоемы. Он обильно питается мелкой малоценной рыбкой, благодаря чему рыбопродуктивность ценной рыбы в водоемах значительно повышается.

Комментарии закрыты.