09.03.2016. | Автор:

Кружки оснащаются мелкими тройниками или двойниками (№ 5–9). Судак редко перекусывает поводок, поэтому достаточно надежен поводок из капроновой жилки (0,5), который лучше скрадывает снасть. Кроме того, мягкий поводок облегчает заглатывание живца. Обычно судак заглатывает живца сразу. Мягкий же поводок и мелкий тройник почти не препятствуют заглатыванию.

При ловле на водоемах, где много щуки, следует ставить металлические поводки. Необходим более крупный тройник, если живцом служит ерш; его колючий спинной плавник препятствует верной подсечке при оснастке кружков мелкими тройниками.

Судак часто берет живца с броска. Поэтому на кружке нужно иметь достаточный запас лесы, чтобы хищник мог беспрепятственно заглатывать живца, не чувствуя сопротивления снасти.

При слабом жоре судак мнет живца и долго не заглатывает, сжимая его «бульдожьей хваткой» своих сильных челюстей. Признаком слабого жора служит неподвижность перевернутого кружка.

При такой перевертке не следует быстро подсекать. Нужно выждать, когда судак начнет разматывать лесу. При быстрой подсечке, иногда даже и при вываживании, он, не засекаясь, бросает живца. Если кружки оснащены одинарными крючками (№ 9–13), также не следует торопиться с подсечкой, давая судаку время на заглатывание живца.

Лучший клев судака в большинстве водохранилищ летом, с ранней зари (при пепельном предрассветном освещении) и до восхода солнца; в вечерние часы лучший клев с заката солнца до темноты. Ближе к осени судак начинает брать во все утренние часы и даже днем, особенно в пасмурную погоду.

Иногда, правда, встречаются водоемы, где клев судака не совпадает с тем, о котором сказано выше. Поэтому при ловле хищника, как и при ловле других рыб, надо исходить из особенностей водоема.

Весной и осенью пускать кружки следует со спуском живца не выше 60 см ото дна. Летом судаки иногда берут с полводы, поэтому в начале ловли несколько кружков следует пустить на различную глубину, но не выше чем в полводы, и по переверткам определить более уловистый спуск. В жаркое время лучшие результаты получаются при ловле на более мелких местах.

Практика опровергает мнение, что судак жирует исключительно ночью. В ночные часы он клюет гораздо реже. Это подтверждает практика рыболовов. Но при этом следует напомнить, что по последним указаниям и Положению о спортивном и любительском рыболовстве, утвержденном Министром рыбного хозяйства СССР 9 июня 1977 г., «ночная рыбалка повсеместно как вид спорта запрещена».

Судак часто перемещается по водоему в поисках пищи, поэтому нельзя ориентироваться на прежние места его жировки, его может там и не быть. Если один-два заброса безрезультатны, надо быстро переменить участок ловли, но по возможности ближе к прежнему, чтобы не терять драгоценного времени клева. Предпочтителен ближайший с закоряженным дном. Всякая крепь — любимое место стоянки судака. В ветренную погоду не следует спешить с переменой участка, так как быстро движущаяся снасть сама находит рыбу.

В некоторых водоемах судак хорошо ловится ранней весной. Клев его обычно продолжается до периода нереста, который в центральной части Советского Союза проходит в конце мая. Подсеченный судак сопротивляется слабее щуки, он никогда не выпрыгивает из воды и очень податлив. Крупного судака, достигающего иногда 5 кг и более, надо хладнокровно вываживать и умело брать сачком либо багориком.

Для успешной ловли судака очень важно знать особенности водоема. Совершенно необходимо делать точные промеры глубины на всем участке прохождения кружков. Ловля на сильно уступчатом дне трудна, но иногда дает хорошие результаты. Для кружочников ловля судака имеет большой спортивный интерес. Первые неудачи не должны разочаровывать начинающего кружочника. Успех приходит с опытом, не сразу.

Судак распространен в реках, озерах и водохранилищах европейской части страны, в Сибири и на Дальнем Востоке. В течение последних 25 лет в результате вселения его во многие водоемы численное количество судака заметно возросло, создалась благоприятная основа для широкого спортивного рыболовства этого интересного хищника.

Комментарии закрыты.