09.03.2016. | Автор:

Ловля щук и других хищных рыб спиннингом — один из наиболее спортивных видов ловли. С каждым годом им увлекается все больше и больше рыболовов. Однако многие начинающие спиннингисты иногда в нем разочаровываются. Так было и со мной. Когда я начал заниматься спиннингом, меня сначала беспокоили частые «бороды», на распутывание которых уходило много времени, а потом были неудачные поездки на рыбалку на озеро Сенеж. Из-за этих неудач я надолго забросил спиннинг. В дальнейшем с созданием водохранилищ канала имени Москвы и Истринского водохранилища я оценил прелесть этого прекрасного вида спортивной ловли.

С появлением безынерционных катушек, когда забросы блесны значительно облегчились, а также с увеличением числа новых водохранилищ появилась тяга молодежи к спиннинговому спорту.

На водохранилищах спиннинг применяется для ловли щук, окуней, судаков и других хищных рыб. При ловле же судаков замечено интересное явление: волжский судак, охотно бравший спиннинговую блесну в условиях реки, с изменением обстановки отказывается ее брать. Поэтому на водохранилищах канала имени Москвы, в которых преобладает судак, спиннинговая ловля не получила развития, но и на других водохранилищах ловля практикуется в основном там, где водятся щука, окунь, судак и жерех.

Клев щуки на блесну в речных условиях начинается обычно недели через две после ее нереста и продолжается около трех недель; затем следует осенний клев, который длится почти всю осень; в летнее время щука на блесну ловится хуже. В условиях подмосковных водохранилищ такая же периодичность лова не подтверждается. Весенний клев здесь слабее, чем летний. Отдельные спиннингисты вылавливали по 3–5 щук, обычно некрупных — 0,6–1 кг. Осенью на блесну ловится более крупная щука. Хорошие уловы в летнее время, которые бывают на Истринском, Иваньковском и других водохранилищах при довольно высокой температуре воды (иногда выше 20°), свидетельствуют о том, что в летнее время щука питается в водохранилищах активнее, чем в речных водоемах.

Наблюдения за массовым ловом показывают, что лучшие результаты были при ловле рыбы на блесны типа «шторлинг», «успех», «уралка» и «пластинка». На Горьковском водохранилище щука хорошо ловится на блесну «байкал».

Многим спиннингистам известно, что из нескольких однотипных блесен уловистыми бывают только одна-две. Это легко объяснимо: незаметный подчас изгиб блесны, размер и форма привязанного у тройника пучка ниток при ведении блесны дают различные колебания, одни из которых привлекает хищную рыбу, а другие нет. Нередко рыба хватает груз. Поэтому полезно его оснастить тройничном с красной шерстинкой.

Большое значение имеет способ ведения блесны. Известны факты, когда с одной лодки на одинаковые блесны («уралку») ловили два спиннингиста, но у одного через несколько забросов «садилась» щука, а у другого она попадалась редко. Дело здесь, несомненно, в том, что один вел блесну неровно, с различными колебаниями, с остановками, не выдерживая одинакового темпа намотки лесы, а другой — плавно и без остановок. Когда второй стал вести блесну по методу первого, количество поклевок у него увеличилось. Следовательно, успех ловли решает не только игра блесны, но и способ ведения ее в зависимости от формы.

Скорость вращения блесны можно менять скоростью намотки лесы на катушку.

В летнее время лучшие места для ловли спиннингом около водной растительности: в это время щука лучше берет с полводы. Во избежание зацепов за траву следует ускорить темп проводки блесны. Хорошие результаты бывают также при ловле на «пятачках» (подводных возвышенностях) при ведении блесны около дна.

Осенью следует делать забросы на более глубоких местах. Лучшие места для ловли щуки там, где дно закоряжено и имеет большие неровности. Блесну нужно вести медленно, с таким расчетом, чтобы она проходила не выше 1 м ото дна.

Для ловли щук спиннингом лучше всего жилковая леса диаметром 0,4 мм без поводка. При ловле на безынерционную катушку применяется леса сечением 0,3 мм. Легкая блесна более удобна для забросов, когда она соединена с грузом без поводка (рис. 79).

i_104.png

Рис. 79. Блесна, соединенная с грузом без поводка

За последние годы большое распространение получила ловля спиннингом на мертвую рыбку, или, как ее называют снасточку (рис. 41, д). Насадкой обычной служат мелкая плотва, уклея, пескарь, красноперка.

Имеет ли снасточка преимущества перед блесной? На этот счет существуют различные мнения: одни рыболовы удачнее ловят на снасточку, другие — на блесну. Если судить по результатам ловли большого числа рыболовов, то получается, что при ловле щук снасточка имеет некоторые преимущества перед блесной. Но вывод этот нельзя распространять на другие виды хищных рыб. Например, судака и окуня лучше ловить на блесну, чем на снасточку. Итак, решение вопроса о преимуществе блесны или снасточки зависит от того, какую хищную рыбу предполагается ловить и каков характер водоема. Однако чтобы сделать обоснованные выводы, этот вопрос еще следует изучать.

От чего зависит успех ловли спиннингом? Здесь следует прежде всего иметь в виду следующее. Некоторые молодые рыболовы, спиннингом, стараются как можно больше делать забросов. Но стоит ли себя изнурять этим? Думается, что не стоит. Можно быть рекордсменом по забросам, но если не научишься вести блесну после заброса, делать паузы на глубине, обнаруживать щучьи места — успеха не достигнешь. Нужно хорошенько усвоить игру блесны, заставить хищника обратить на нее внимание. Некоторые спиннингисты предпочитают вести блесну скачкообразно, уступами, с частой и резкой переменой скорости. Однако такой прием не всегда оправдывает себя. Не дает успеха и прямолинейное ведение приманки вполводы при ускоренной подмотке лесы.

На успешность ловли хищной рыбы, безусловно, оказывает влияние освещение водоема солнечными лучами. Опытным спиннингистам хорошо известно, что щука, судак и окунь редко бросаются за блесной, когда яркий солнечный свет ослепляет им глаза. Это необходимо иметь в виду при ловле на мелководных местах. Поэтому рыболов должен забрасывать снасть так, чтобы солнце при забросах светило ему в лицо.

Практика показывает, что поклевка на снасточку передается более легким толчком, чем на блесну. Иногда толчок почти не ощущается, и о том, что рыба взяла, бывает видно по отклонению лесы в ту или иную сторону. При поклевке на снасточку следует ослаблять лесу, обождать 2–3 секунды и только после этого подсекать рыбу.

Комментарии закрыты.