09.03.2016. | Автор:

Этот способ ужения щук (судаков, окуней) давно известен; он описан еще Л. П. Сабанеевым как ловля плавом. Несмотря на большую эмоциональность и результативность, ужение ходовой донкой у нас мало распространено. Думаю, основная причина такого положения состоит в том, что многие рыболовы не знакомы с этой ловлей.

Для ужения ходовой донкой применяется одноручный спиннинг; удилище не должно быть жестким. Катушка удобнее инерционная, со слабым тормозом. Если охота идет на щук (судаков), берут лесу диаметром 0,4 мм. К концу ее привязывают грузик массой 50 г и более — в зависимости от силы ветра и течения. В 25–30 см выше грузика к лесе крепят карабин на тонкой сталистой проволоке, удлиненной формы, размером 3–4 см. Он предотвращает запутывание живца с лесой. К свободному концу карабина привязывают поводок из мягкой тонкой проволоки; длина его 12–15 см. Крючок — тройник № 7–9.

На щук применяют мелкого живца — пескаря, плотвичку, карасика и других, в зависимости от водоема. Рыбку насаживают за верхнюю губу.

Ходовой донкой ловят в водоемах, где отсутствует течение или оно слабое, предпочтительно в тихую погоду либо при слабом ветре. Можно ловить при умеренном ветре, но с напарником, который сидит на веслах и регулирует ход лодки.

Если ловят на глубине более 3 м, опускают живца по мере движения лодки через каждые 8–15 секунд — в зависимости от скорости хода; кистью руки поднимают удилище и без замедления опускают живца на дно, затем следует пауза — и опять поднимают. На глубине менее 3 м живца забрасывают на 10–15 м от лодки и ловят описанным выше способом. Главное условие такого ужения — медленное движение грузика по дну. Поклевка ощущается рукой, ее можно также видеть, наблюдая за кончиком удилища.

Если при ловле спиннингом на блесну подсечку делают сразу после поклевки, то в данном случае нужно выдержать небольшую паузу, чтобы щука могла лучше захватить живца, и после этого энергично подсечь.

Вываживать необходимо с натянутой лесой, слабины допускать нельзя. Когда щука подтянута к лодке, левой рукой достают подсачек, который должен лежать поблизости, и им берут рыбу.

Снасть и техника ловли судака такие же, как и при ужении щуки.

Для ловли окуней толщина лесы должна быть меньше — 0,3 мм, поводок жилковый, крючок одинарный № 6–8. Насаживают малька, мелкого ерша, крупного червя и других — в зависимости от водоема. Окуня можно ловить в течение всего сезона открытой воды: летом — на небольшой глубине, осенью — на более глубоких местах, в коряжнике, на участках с неровным дном. На реке Ламе осенью крупный окунь лучше всего ловится на мелкую лягушку. Оснастка при этом отличается тем, что поводок привязывают ниже грузила с таким расчетом, чтобы лягушка находилась на дне. Поклевка лучше ощущается, когда удят со скользящим грузиком. Лягушку насаживают за верхнюю губу. Лодка должна идти на малом ходу, чтобы лягушка медленно двигалась по дну. Когда нет ветра и течения, можно сделать спиннингом дальний заброс, выждать, пока грузило ляжет на дно, и очень медленно наматывать лесу на катушку. При ловле окуней следует облавливать то место, где последовала поклевка, так как обычно в осеннее время окунь держится стаей.

При ловле ходовой донкой щуки в качестве насадки можно применять червей или мелкую лягушку, но при этом удилище оснащается так, чтобы поводок находился ниже грузика и волочился по дну. После заброса спиннингом насадки надо дать ей опуститься на дно, затем, медленно вращая катушку, делать кратковременные остановки.

Комментарии закрыты.