09.03.2016. | Автор:

Перед выездом на водоем для ловли щуки на кружки прежде всего надо так расположить в лодке снасть и принадлежности, чтобы они были под рукой и не мешали управлять лодкой, пускать кружки и вываживать рыб.

Кружки укладывают на боковые сиденья кормовой части лодки, а если сидений нет — на дно. Чтобы кружки не катались, их следует вставить в специально сделанные для этого отверстия в заднем сиденье лодки.

Садок с отделениями, подсачек и багорик, в которых пока нет надобности, а также вещевой мешок помещают в носовой части лодки, бадейку или ведерко с живцами, буйки — на корме. В дальнейшем при пуске кружков в ветренную погоду и при переездах садок с двумя отделениями ставят на корме, а бадейку убирают в носовую часть, куда помещают и вторую запасную бадейку с живцами, если она нужна — для ловли. Глубомер, багорик в процессе ловли должны быть под рукой.

Выбор места ловли во многом зависит от типа водоема. На реке выбирают место с очень медленным течением и ровным дном (или в заливах). Удачная ловля бывает у закоряженных мест реки и в летнее время около зарослей водяных растений. В последнем случае, чтобы избежать наплыва кружков на водоросли, их ставят на «замок».

При ловле на озере выбирают плес с закоряженным или каменистым дном, где под прикрытием коряг и камней щука подстерегает добычу. Если на пути кружков есть ямы или овраги, повышается возможность хорошего лова.

При ловле на водохранилищах следует выбирать такие места, как устья рек, впадающих в водохранилища, заливы, а в осеннее время откосы — русла затопленных рек и оврагов. Во всех случаях надо учитывать направление ветра.

Плес с неровным дном неудобен для ловли: на нем невозможно пустить кружки на определенном расстоянии от дна. Живцы то ходят слишком высоко, то волочатся по дну. Если же живец далеко ото дна, это невыгодно при ловле таких придонных хищников, как судак, крупный окунь, особенно в осеннее время. Однако при всех неудобствах ловли на местах с неровным дном кружки очень добычливы. В этом случае длину лесы следует установить по самому мелкому месту.

Весной надо ловить на более мелких, раньше и лучше прогреваемых местах, где держится плотва, уклейка, окунек и другие рыбы; летом — на средней глубине, ближе к прибрежной полосе или в коряжнике; осенью — на глубоких местах с ямами, старыми руслами. В весеннее и летнее время очень добычлива ловля на «пятачках» — так рыболовы называют отдельные участки водоемов, где глубина не превышает 4 м при обычной глубине 7 м и более, а также около островов на озерах и водохранилищах. В таких местах кроме щуки ловятся судак и окунь. Хорошая ловля бывает на мелководных плесах.

Участок лова кружочник отмечает буйком. Второй буек полезно ставить на месте, где замечены частые перевертки. Как только кружки пройдут этот буек, их следует собрать и снова пустить выше отмеченного вторым буйком места.

Для правильного хода ловли необходимо, чтобы отдельные ее приемы следовали в определенном порядке, который может меняться в зависимости от обстановки. При ловле в одиночку кружочник должен управлять лодкой и одновременно пускать кружки. Количество кружков во время ловли зависит от опыта кружочника, а также от силы ветра, особенностей участка водоема, запаса живца, но не более 10 штук, как это установлено правилами. У начинающего рыболова количество кружков должно быть меньше, в противном случае он из-за своей неопытности не успеет вовремя подъехать к перевертке, а запаздывание с подсечкой ведет к сходам рыбы.

Иногда условия заставляют и опытного кружочника сокращать количество кружков. Например, при неровном дне водоема приходится часто менять спуск поводка или в коряжистом месте быстро подъезжать к перевертке, чтобы хищник не успел забиться в крепь, где задевание почти неизбежно, что нередко ведет к потере и улова, и снасти.

Ловля при сильном ветре добычлива, но комплект кружков надо сокращать, иначе можно их растерять.

Чтобы избежать неудач при запоздалой подсечке, количество кружков сокращают и во время сильного жора, когда перевертки следуют одна за другой или одновременно. В противном случае кружочник теряет живца и драгоценное время на насадку и новый пуск кружка. Пока он занят налаживанием снасти, другие кружки уходят все дальше и дальше. Каждую минуту может быть новая перевертка и можно опоздать с подсечкой. Поэтому опытный кружочник придерживается правила: лучше меньше кружков, но выше техника ловли.

В тихую погоду и в ветренный день кружочник по-разному пускает кружки в начале ловли. В безветренное утро, подготовив кружки, он расставляет их один за другим, выдерживая намеченный строй. Управление лодкой не требует усилий, поскольку ветер не относит ее, и рыболов успевает последовательно подготовить каждый кружок к пуску.

При ветре лодку несет, крутит и оставлять весла можно лишь на очень короткий отрезок времени. Поэтому кружочнику следует вставать в удобном месте на якорь, использовав для этого буек с грузом, и подготовить все кружки к пуску, разместив живца в садке с отделениями. Затем быстро пустить кружки один за другим.

Чтобы не наехать лодкой на пущенный кружок, последний кружок он ставит на воду с борта лодки, находящегося с подветренной стороны.

Подъехав к начальному буйку, кружочник еще раз проверяет глубину. Умение в зависимости от глубины определять длину спуска лесы имеет большое значение для ловли. Весной и осенью живца следует пускать примерно в 30–60 см от дна. Летом, когда щука часто держится вполводы, надо пробовать спуски разной длины и по переверткам определить наиболее уловистый спуск.

При ловле в летнее время на глубоких местах спуск следует делать меньше, чем весной и осенью.

В сильный ветер спуск удлиняют. Подгоняемый ветром кружок дает большой угол наклона лесы, так как снасть с нижнего ее конца тормозит груз и живец проходит выше установленной глубины спуска.

Угол наклона лесы зависит от силы ветра. Чем сильнее ветер, тем быстроходнее кружок и тем больше угол наклона лесы. Чем легче груз и мельче живец, тем длиннее должен быть спуск кружка при ветре. При ловле на реках с медленным течением живца следует опускать на 10–20 см ото дна; если по ходу кружков встречаются зацепы (камни, коряги), спуск лесы необходимо убавить.

Определив спуск, кружочник заводит лесу в вырез диска и, обвернув ее два раза вокруг палочки, закладывает в прорезь палочки на верхнем конце.

Следующий прием — насадка живца. При этом главное внимание необходимо уделять насадке его на тройник, так как оснастка кружка тройником более спортивна при ловле с подсечкой щуки, чем при ловле на одинарный крючок с расчетом на заглот живца. Чаще всего применяют следующий способ: спинку живца прокалывают одним крючком тройника впереди спинного плавника с захватом мышечного слоя мяса. Не следует захватывать крючком только кожу живца, так как при таком проколе хищник легко его срывает или живец соскакивает при задеваниях. Прокол через толстый слой спинки тоже неправилен, ибо можно задеть кости, что вызовет скорую гибель живца.

Если замечены пустые перевертки со срывом живца, полезно применять снасточку из двух крючков — двойника и тройника. Поводок для двойника пропускают через рот под жабры живца. Его конец прикрепляют к одному из крючков тройника (если на последнем нет специальной петли). На тройник снасточки живец насаживают за спинку. Так как снасточка огрубляет снасть и нередко запутывает лесу, она уместна лишь при клеве с частыми срывами живца и в малооблавливаемых водоемах, где дает хорошие результаты. Снасточка применяется при ловле с подсечкой хищника. При ловле с заглотом живца хищником применяется снасточка из двойника (пропускается через жабры живца) и мелкий одинарный крючок, он прикрепляется за спинку живца.

Пускать кружки следует в 4–6 м один от другого, размещая их в шахматном порядке в два ряда. Размещение кружков зависит от сезона ловли, силы ветра, длины участка ловли, количества кружков, особенностей дна водоема.

В начале весны щука берет на мелководье, поэтому кружки выгоднее расставлять по одной линии вдоль берега. Иногда щука и судак берут на скатах русла реки. В этом случае, сообразуясь с направлением ветра, надо пускать кружки так, чтобы они шли вдоль ската.

Расставив снасть, кружочник занимает такую позицию, с которой все кружки находятся в поле его зрения. Не следует ставить лодку на пути движения кружков. Лодка должна быть на некотором расстоянии от кружков, сбоку или позади. Кружочник внимательно следит за их беспрепятственным ходом: если какой-либо кружок отнесет в сторону, возвращает его; сплывшиеся два-три кружка разводит; остановившийся при задевании кружок отцепляет, осматривает и пускает на свое место.

При ловле на плотву или уклейку следует чаще проверять кружки, так как эти живцы часто закручиваются вокруг лесы. А закрученные кружки работать не будут.

В жаркое время живцы, за исключением карася, часто засыпают на крючке, их необходимо заменять свежими.

Если ловля происходит на незнакомом водоеме или там, где дно неровное, надо делать частые контрольные промеры глубины и при необходимости менять длину лесы.

Быстро устраняя все неполадки, кружочник непрерывно наблюдает за остальными кружками. В ветреную погоду лодку следует держать носом к ветру, слегка подгребая вперед, и ближе к кружкам. Чтобы видеть кружки издали, полезно иметь бинокль.

Но вот кружки на воде. Наступают минуты переверток, которые происходят при схватывании живца хищником. Перевертка — самый волнующий момент ловли, которого с напряженным вниманием ждет кружочник. Перевернувшийся кружок может медленно или быстро крутиться (иногда стоя ребром), на что указывает мелькание черного или белого пятна на головке палочки. О такой перевертке-поклевке обычно сигнализирует крутящийся кружок. Бывают и ложные перевертки. При ложной перевертке нужно кружок поправить и снова пустить на воду.

Крупный живец — одна из причин ложной перевертки. Чтобы избежать ее, лесу не надо пропускать через верхний разрез палочки, а обернуть ее дважды вокруг основания палочки, около верхней части диска.

Если перевертка оказалась ложной, необходимо проверить живца. Изрезанный живец — признак хватки его щукой, а помятый — окунем. При частых перевертках окунем полезно изменить щучью оснастку кружка на окуневую.

Как действовать, когда произошла перевертка кружка? Надо подъехать к кружку против волны, вовремя и без шума подсечь рыбу, подвести ее к лодке и вытащить подсачком.

Чтобы не испугать рыбу, кружочник, подъезжая к перевертке, замедляет ход лодки вблизи кружка. Нельзя подплывать к кружку с наветренной стороны, так как при этом лодка наезжает на него и создает неудобства при подсечке рыбы. Кроме того, щука, схватив живца, особенно на мелководье, пугается лодки. В прозрачной осенней воде щука видит лодку с глубины 4 м и более. Напуганная рыба часто срывает живца или выплевывает его.

Аккуратно подъехав к перевертке, кружочник берет лесу и резким, коротким движением руки, достаточно сильным, чтобы вколоть крючок, подсекает рыбу.

Заглатывая живца на ходу, щука вследствие большой чувствительности к уколу иногда бросается в обратную сторону, ослабляя натяжение лесы. Леса провисает, срывая подсечку. Если после первой подсечки нет ощущения засеченной рыбы и на лесе остается провис, необходимо подсечь вторично, а иногда и в третий раз.

Есть и другой способ подсечки рыбы. Взяв в руки кружок, рыболов аккуратно подбирает лесу, пока не почувствует сопротивление. После этого должна последовать немедленная подсечка, причем малейшее промедление с подсечкой — и щука может бросить живца.

Своевременная подсечка рыбы имеет большое значение для успешной ловли. Она зависит от типа крючка, породы живца и состояния клева.

Ловля на тройник рассчитана на подсечку щуки до заглота живца. В этом случае подсечку нужно делать при разматывании щукой лесы с кружка. Нельзя допускать, чтобы щука размотала весь запас лесы: это приведет к тому, что рыба начнет топить кружок и, встретив сопротивление, выбросит живца и уйдет.

Ловля на двойник и одинарный крючок рассчитана на заглот хищником живца. В данном случае нельзя спешить к перевертке, а нужно подождать, когда щука размотает всю лесу.

Если живцом служит плотва, уклейка или другая рыба с нежной чешуей, при ловле на тройник результат ее окажется тем лучше, чем быстрее будет сделана подсечка. При ловле на ерша и окуня с подсечкой спешить не следует. Иногда при слабом клеве щука, схватив живца, стоит на месте — перевернутый кружок неподвижен. В таком случае подсечку при ловле на тройник нужно делать, не ожидая разматывания лесы с кружка.

Мелкую щуку кружочник быстро подтаскивает к лодке и берет подсачком. Поспешное подтаскивание крупной щуки без вываживания часто кончается обрывом снасти или сходом рыбы. Вываживая крупную рыбу, надо выбросить кружок из лодки на воду, чтобы леса не путалась. Выброшенный на воду кружок, ослабляя неожиданные резкие рывки щуки и постепенно ее утомляя, устранит опасность обрыва снасти при сматывании всего запаса лесы. Усталая рыба становится податливой.

Лесу нужно держать между указательным и большим пальцами, притормаживая ход и ослабляя рывки рыбы, и немедленно выбирать при провисании, когда щука начинает уставать. Общее правило вываживания — леса все время натянута. При борьбе с крупной рыбой необходимо убрать в лодку весла, так как леса может захлестнуться за весло или уключину и снасть оборвется.

Пойманная старая щука более податливая, чем молодая. Первая оказывает сопротивление главным образом своей массой, вторая бойка, увертлива и применяет различные способы, чтобы освободиться от крючка или оборвать лесу. Широко раскрыв пасть, она трясет головой, стремительно бросается под лодку, высоко выпрыгивает из воды. Увидев такую «акробатику», кружочник должен по возможности быстро подвести щуку к лодке, перехватить лесу в левую руку, а правой взять подсачком или багориком. Быстрота вываживания имеет решающее значение.

Подсачивать щуку следует с головы. Поэтому правильнее заблаговременно опустить подсачек в воду и держать его неподвижно до того момента, когда рыба будет подведена к нему почти вплотную. Чем незаметнее подсачек, тем легче взять им рыбу.

При ловле средних и крупных щук лучше применять багорик. Держа его в правой руке, а лесу в левой, следует подбагрить щуку сзади брюшных плавников или между ребрами. Вонзив багорик в рыбу, кружочник, слегка наклонив борт лодки, резким и быстрым движением рук выхватывает щуку из воды.

При глубоком заглатывании живца не стоит терять времени на вытаскивание тройника. Проще отстегнуть поводок вместе с рыбой и оснастить кружок запасным крючком. Пойманную щуку, если она не рассчитана для высадки на кукан, следует немедленно убить; в противном случае она будет биться в лодке и путать неубранную снасть.

Иногда при ловле в крепи выгодно пустить кружок на то место, где была перевертка, так как освобождающуюся засаду обычно занимает другая щука.

При хорошем жоре нередки одновременные перевертки. В этом случае нужно быстро подъехать к ближайшему перевернувшемуся кружку и подсечь рыбу, не вываживая ее, затем грести ко второму кружку; начинать вываживание следует с последней, дальней перевертки. Такой порядок необходим для того, чтобы своевременно подсечь рыбу на всех перевертках, в особенности при ловле тройным крючком.

Однако при ловле в крепи этот порядок не годится — щука может запутать снасть в корягах. При задевании почти неизбежен обрыв снасти или сход рыбы. Поэтому необходимо быстро подъехать и начать вываживать рыбу на первой перевертке. В тихую погоду иногда полезно расставлять кружки двумя группами с расстоянием между ними 50–100 м. При этом рыболов должен находиться между группами так, чтобы все кружки были на виду. В той группе, где будут перевертки, нужно сосредоточить все кружки и продолжить ловлю.

Заканчивая ловлю, рыболов подъезжает к кружкам, собирает их, сматывает лесы и укладывает живца в отделение садка со свежей водой. В первую очередь необходимо собрать отставшие и далеко ушедшие кружки.

Подъезжать к кружкам с наветренной стороны не рекомендуется, так как из-за этого крючок с живцом нередко зацепляется за дно лодки. В случае такого зацепа необходимо выбросить за борт лодки метра два лесы и сильно подгрести в сторону, противоположную зацепу. Тянуть за лесу во время зацепа не следует, так как от этого он еще больше усилится. При неточном подъезде к кружку во время перевертки никогда не следует тянуться за ним всем телом — можно опрокинуться в воду.

Некоторые рыболовы применяют на кружках металлические поводки. Они, конечно, более надежные по крепости и щука их не перекусит, но, как замечено, «пустых» переверток бывает почти в два раза больше, чем на кружках с жилковыми поводками. Все это убедительно показывает преимущества малозаметной снасти при ловле хищных рыб на подмосковных водоемах. А крючки можно использовать разные, в зависимости от величины живца. Чем крупнее живец, тем больше должен быть крючок, однако крючки крупные не рекомендуются.

Комментарии закрыты.