10.03.2016. | Автор:

В спортивном рыболовстве на Украине, Дону и в Средней Азии эта сильная и красивая рыба занимает большое место. Сазан получил широкое распространение и в водохранилищах южной и центральной полосы.

Сазан (рис. 96) привлекает рыболовов своей величиной, а самое главное — техникой ловли, точнее, процессом вываживания. Переживания во время вываживания крупного сазана надолго остаются в памяти. Поймать полуметрового сазана массой до 10 кг — явление захватывающее и незабываемое. Бывают сазаны и до 20 кг, но редко. Обычно их масса 2–4 кг.

i_121.png

Рис. 96. Сазан

Сазан очень осторожная рыба. Чтобы поймать его, нужна крепкая и малозаметная снасть. Толстую лесу он хорошо замечает и остерегается, а тонкую рвет.

Являясь донной рыбой, сазан питается живыми организмами, личинками насекомых, моллюсками, червями, мотылем; он охотно поедает все виды зерновых кормов. Особенно пристрастен к жмыху и вареному картофелю, а также пареным зернам кукурузы. Ловится поплавочными и донными удочками.

Места обитания сазана в речных условиях — обычно захламленные участки реки, не доступные для ловли неводами, и места с неровным дном. В дельтах Дона и Волги в весенне-летнее время сазан держится около камышей, а осенью перемещается на более глубокие участки водоема. В водохранилищах он предпочитает также закоряженные участки; его, можно встретить около водных ям и оврагов. Весной он мигрирует на большие расстояния в реках, впадающих в водохранилище. Большие скопления сазана встречаются ниже плотин. В летнее время его можно ловить около камышей. В условиях реки сазан обычно ведет оседлый образ жизни, в водохранилищах же отмечаются частые перемещения его с одного участка на другой; это связано с колебанием уровня воды и изменением кормовой базы.

За период шестидесятипятилетней рыболовной практики мне приходилось ловить рыб различных видов. Ловил я крупных щук, судаков, сомов, жерехов и всякую другую рыбу, однако самое сильное впечатление у меня осталось от ловли сазана. В этом отношении мне просто повезло. Искусству ловли этой сильной рыбы меня в детстве научил опытный рыболов на Дону, который жил по соседству с моими родителями.

Растет сазан довольно быстро. Клев его в реках начинается через 7–10 дней после нереста. В водохранилищах клев начинается до нереста; это, видимо, связано с тем, что сазан нерестится в них позднее, чем в реках. Лучшее время клева — ранние утренние и предвечерние часы. В пасмурные дни сазан иногда ловится и в дневное время. Клев сазана в водохранилищах обычно начинается в начале мая и продолжается до октября.

Способы ловли сазана в водохранилищах мало отличаются от способов ловли в реках. В устьях рек, впадающих в водохранилище, и ниже плотины сазана ловят на донку-удочку, а выше плотины, где нет течения, его лучше ловить у камышей на поплавочную удочку. Оснастка донок такая же, как при ловле леща, но леса должна быть более прочной (0,5–0,8 мм), так как при вываживании сазан оказывает сильное сопротивление. На Дону и в Цимлянском водохранилище местные рыболовы ловят сазанов на донки с кормушками.

Для ловли сазана нужны прочные, лучше кованые крючки с коротким цевьем. Размер крючков зависит от насадки и величины рыбы. Обычно берут крючки № 8–12. Выбор груза зависит от силы течения. Вместо обычного груза лучше применять груз-кормушку. При ловле на поплавочные удочки груз устанавливается с расчетом, чтобы поплавок был утоплен на две трети. Удилище для ловли сазана должно быть длинным и прочным (нередко при вываживании сазана удилища ломаются).

В последние годы многие рыболовы для ловли сазана применяют с успехом спиннинг с катушкой. Техника ловли сазана состоит в умении определить момент подсечки и, самое главное, в умении вываживать эту сильную рыбу.

Для успешной ловли сазана большое значение имеет маскировка рыболова. Рыболов должен соблюдать абсолютную тишину, в белом костюме не ловить и так замаскироваться, чтобы рыба его не видела. При ловле с лодки около камышей я обычно лодку ставил в камыши, оставлял лишь свободное место для заброса насадки и для вываживания рыбы. Сазан обычно клюет энергично, а после подсечки норовит запутать лесу в камышах, зарослях, и это ему часто удается сделать. Поэтому после подсечки рыболов должен стараться не допускать сазана до камышей и не давать ему слабину лесы, проявляя при этом хладнокровие, выдержку, ибо всякая горячность, торопливость приводит к плохим последствиям, сходу рыбы. Чтобы не создавать шума в лодке, после подсачивания сазана следует опустить в садок.

Клев сазана очень неустойчив и во многом зависит от насадки. От умения подобрать насадку по вкусу нередко зависит и успех ловли. Клюет сазан по-разному: иногда он сразу топит поплавок, иногда его теребит, а то просто кладет, как это делает лещ. В каждом случае рыболов должен, исходя из опыта ловли, определить момент подсечки. Неукрепленные удилища нельзя оставлять без внимания, так как иногда сазан при поклевке не только топит поплавок, но и утаскивает удочку.

У меня был такой забавный случай. Да и не один. Было это в пору моей юности на Дону. С дядей Васей, хорошим приятелем нашей семьи, мы рано утром поехали на лодке ловить рыбу. Остановились у камышей, замаскировались. Разбросали удочки. Место знакомое — сазанье. Ждем. Подбросили прикормки. Но клева все нет и нет. Тогда решили закусить. И надо же было такому случиться! Не успел я разложить свой завтрак, как на одну из моих крайних удочек клюнуло, да так, что удочка стремительно вылетела из лодки и понеслась на середину реки… Пытались ее поймать, но куда там. Как я жалел не об ушедшей рыбине, а о плетеной английской лесе с крючком, которую мне подарил дядя Вася!

На следующее воскресенье мы снова приехали на знакомое место. И каково было наше удивление, когда мы обнаружили в камышах мое удилище. Леса была запутана в камышах, а на крючке сидел трехкилограммовый сазан. Можно себе представить, как я был рад этой удаче: найденной лесе и такому «трофею».

Комментарии закрыты.