11.03.2016. | Автор:

Подуст (рис. 112) — рыба интересная, своеобразная, и поймать ее не так-то просто. Может быть поэтому она не очень популярна среди любителей-рыболовов. Эта рыба во многом похожа на пескаря, но крупнее. Подуст размером бывает до 50 см, а массой до 1 кг.

Это донная рыба, держится на чистом, песчаном и каменистом дне водоемов. Нерестится в мае. Ловить его можно поплавочными удочками и нахлыстом, а также донными удочками ниже перекатов, забрасывая насадку ближе к фарватеру.

i_137.png

Рис. 112. Подуст

Выметав икру, подуст некоторое время держится на местах нереста, где кормится отчасти своей, но главным образом икрой других рыб, нерестящихся позднее: голавля, плотвы, пескаря и других, — затем скатывается вниз по рекам, к своим постоянным местам, к плотинам и там в чистой воде начинает усиленно питаться. Излюбленным кормом подуста бывают: червь, опарыш, мотыль, различные растительные насадки. Берет он их еще нежнее и осторожнее, чем плотва.

Крупный подуст очень силен, в этом он уступает только карпу. Подсеченный подуст немедленно бросается в сторону, противоположную подсечке; крупный начинает упираться на дне и ходить зигзагами, делая резкие движения и крутые повороты. Подуст, как об этом указывал в свое время Л. П. Сабанеев, дергает «как собака на цепи» и мотает головой, стараясь освободиться от крючка, что ему очень часто удается. Вообще подуст очень крут в поворотах и резок в движениях, но довольно быстро утомляется. Сорвавшийся подуст скоро опять подходит к прикормке, и случается, что он снова попадает на крючок.

Подуст летом обычно ловится еще до восхода солнца, затем почти в течение всего дня. Но для этого его следует подкормить, что является главным условием успешной ловли. Известно, что подуст — самая привередливая и избалованная в этом отношении рыба.

Комментарии закрыты.