09.03.2016. | Автор:

Пожалуй, самое большое удовольствие от ловли окуня рыболов получает зимой. Окунь не застаивается на ямах, в поисках пищи он совершает постоянные прогулки по водоемам.

В последние годы зимняя рыбалка повсеместно получила широкое распространение. Многие утверждают, что рыболовов, увлекающихся подледным ловом, стало больше, чем рыболовов, занимающихся летними способами ловли. Если учесть рыболовов северной и средней зон нашей страны, то действительно зимних рыболовов будет больше, чем летних, к тому же, большая часть сельских рыболовов занимается рыбалкой в основном зимой.

Главным объектом ловли у всех рыболовов, безусловно, является окунь. Учитывая это, автор большое внимание уделяет методам зимней ловли окуня.

После ледостава условия жизни рыб в водоемах существенно изменяются. Ледяной покров препятствует проникновению кислорода в воду, а из-за его недостатка рыба становится вялой, малоподвижной. Существенную роль в поведении рыбы играет и низкая температура воды. Хорошо себя чувствует в это время лишь холодолюбивый налим.

Зимой, как известно, вода более прозрачна, чем летом, поэтому необходимо применять менее заметную снасть. В этот период и сама техника ловли становится более сложной, чем в летнее время.

В зимний период окунь часто задерживается в одном месте. Мигрировать его заставляют лишь плохой кислородный режим воды или большие водосбросы (на водохранилищах). Окунь меняет свое местонахождение и в тех водоемах, где производится промысловый лов.

При подледном лове окуня в основном ловят на блесну и мормышку. Можно ловить и на поплавочные удочки с насадкой малька или червяка и мотыля.

Для блеснения применяют жилковую лесу диаметром 0,15–0,2 мм.

В конце зимы, с первыми оттепелями, окунь подходит к берегам, скапливается у закраин, около устьев впадающих в водоем ручьев и рек, где вода свежее и богаче кислородом. Здесь и надо сверлить лунки, остерегаясь, конечно, промоин и тонкого льда. Ловить следует не у дна, а на подъеме, куда в поисках пищи поднимается окунь.

Установлено, что наиболее надежные «окуневые» места — это кромки камыша и прибрежного кустарника, бровки подводных островков. Крупного окуня надо искать на глубоких местах — в ямах, омутах, под обрывами.

Комментарии закрыты.