10.03.2016. | Автор:

Во время соревнований наших рыболовов с финскими рыбаками, которые всегда считались искусными мастерами в ловле окуней на блесну, победу одержала наша русская мормышка. Видимо, маленькая мормышка своим активным движением больше действует на хищнический, а не на инстинкт питания окуня. В этом легко убедиться, если сравнить ловлю на обычную удочку с ловлей на мормышку (с одной и той же насадкой — мотылем). Лучший результат даст мормышка. При слабом клеве окунь на мормышку берет лучше, чем на блесну. Кроме того, способ ловли на мормышку с мотылем освоить гораздо легче, чем на блесну.

На мормышку можно ловить и других рыб. Все эти преимущества и способствовали широкому распространению мормышки.

У московских рыболовов мормышка появилась в 1930–1931 гг. Придумана она была неизвестно кем: москвичами или уральцами. Но, судя по тому, что уральские рыболовы давно пользовались маленькими блеснами, похожими на современные мормышки, надо полагать, что и мормышка была завезена с Урала. Однако название «мормышка» дали московские рыболовы, так как на Урале и в Сибири слово «мормышка» в то время не бытовало.

Мормышки (рис. 85) различаются по форме, цвету, металлу и величине. У многих рыболовов есть любимые формы мормышек. И каждый из них считает, что его мормышка лучше, уловистее других. Но проходит некоторое время, и однажды на рыбалке рыболов замечает, что сосед облавливает его на мормышку другой формы. Увидев новую мормышку, рыболов успокоится лишь тогда, когда сделает себе такую же. Проходит еще год. Наш рыболов попадает в другой район. И на незнакомом водоеме он видит, как местные рыболовы на блесны и на крупные свинцовые мормышки ловят крупных окуней. «Ну, — думает рыболов, — я им покажу, как надо ловить». Насадил на маленькую мормышку мотыля и стал ловить. Но не тут-то было. На его мормышку ловилась только мелочь даже в лунках, откуда местные рыболовы вылавливали горбачей. Тогда наш рыболов покупает пару крупных свинцовых мормышек и довольно успешно ловит на них крупных окуней. Вернувшись домой, в первый же выходной день едет на рыбалку. «Вот теперь, — думает он, — я покажу нашим рыболовам класс рыбалки, как надо ловить крупных окуней». Но ему опять не повезло. Окунь здесь ловился на маленькую мормышку величиной с булавочную головку — на дробинку.

i_110.png

Рис. 85. Мормышки

Все это говорит о том, что при подборе и определении уловистой мормышки надо исходить из типа водоема, его географического положения и из того, как посещается водоем рыболовами.

Например, в первом случае окунь ловится на более грубую снасть и на крупную мормышку, во втором случае, где у окуня выработался защитный рефлекс, надо применять мелкую мормышку и тонкую лесу, кроме того, рыболову следует еще и подбирать насадки.

Каждый рыболов всегда должен иметь в запасе мормышки, различные по величине, форме и цвету, для ловли с мотылем и без мотыля, потому что очень часто на мормышку без мотыля окунь ловится лучше, крупнее, чем на мормышку с мотылем.

Рыболов, который ловит на одном и том же водоеме, обычно пользуется мормышкой одной формы, считая ее лучшей. Но бывает и так, что у местных окуней вкусы меняются и приходится прибегать к другой мормышке, отличающейся по форме и цвету.

Из всего сказанного следует сделать вывод о необходимости иметь запас различных мормышек. Исходя из своей многолетней практики, я считаю, что для ловли в различной обстановке и на разных водоемах лучше всего иметь такой набор мормышек: 3 свинцовые каплеобразные мормышки разных размеров, 3 «уралки», 3 мелких дробинки, 2 такой же формы, но посеребренные, 4 посеребренные «уралки» разных размеров для безмотыльной ловли. Более тяжелые мормышки я применяю при ловле на глубине и более мелкие — на мелких участках.

Окунь иногда лучше ловится на свинцовую мормышку, а иногда на посеребренную. Чаще всего ловят на безмотыльную посеребренную мормышку. Кроме перечисленных мормышек рыболову не помешает иметь при себе пару латунных и пару красных мормышек, 2 мормышки, окрашенные в черный и зеленый цвета. Бывали случаи, когда окунь ловился только на черную или только на зеленую мормышку.

Места ловли. По прибытии на водоем рыболов должен определить, в каких местах надо искать окуня и где его совсем может не быть. Неопытные рыболовы обычно идут в те места, где больше скопилось людей. Таким способом определения стоянки окуня пользоваться можно, но лишь тогда, когда обнаружен большой косяк рыбы и все на этом участке успешно ловят. Чаще всего бывает так: один-два рыболова ловят, а сотни вокруг сидят без поклевки. Такой способ поиска окуневой стоянки, как правило, оставляет рыболова без улова. Поэтому на водоеме всегда надо самому проявлять активность в поисках окуня, просверлить лунку, попробовать в ней несколько минут половить и, если поклевки нет, перейти в другое место. Иногда приходится потратить несколько часов на поиски, но зато при обнаружении стоянки окуня потерянное время окупится с лихвой. Обычно окунь, если он есть, берет активно, но как только сосредоточивается на одном участке большое количество рыболовов и засвечивают участок, окунь перестает брать или отходит в тихое место.

Некоторые рыболовы пытаются просверлить побольше лунок, очистить ото льда и по очереди облавливать их, чем срывают рыбалку себе и другим. Вот почему при поисках стоянки окуня не следует мешать рыболову, уже обнаружившему ее. Надо бесшумно расположиться не ближе 5 м от него, просверлить лунку, затемнить ее и начать ловить.

Опытные рыболовы никогда не будут ловить там, где скопилось много людей, они отойдут в сторону, отыщут новую стоянку окуней и будут спокойно ловить на новом месте.

На водоемах часто приходится наблюдать такую картину: от сильно засвеченного участка окунь обязательно сдвинется в какую-нибудь сторону, и здесь начинается массовое перемещение рыболовов, создается шум, стук и новое засвечивание участка. Конечно, окунь тогда совсем перестает клевать.

При ловле на просторах водохранилища можно обнаружить несколько стоянок окуня и поэтому надо проявлять большую активность в их поиске. Особенно это надо делать по перволедью, когда легко сверлится лунка.

В середине и особенно в конце зимы поиск стоянки окуня становится затруднительным. Можно проверить старые лунки, ко как только окунь обнаружится, надо просверлить рядом новую лунку и ловить из нее. Никогда не следует забывать, что окунь может ловиться со дна, с полводы и из-под самого льда. Во все периоды подледного лова надо соблюдать основное правило — не задерживаться на лунке, в которой окунь не берет, а продолжать его искать. Не случайно говорят: «Лунка рыбака кормит».

Если лед прозрачен, окуня надо ловить на более затемненных участках льда, а иногда и пользоваться подстилкой. Если лед покрыт снегом, окуня надо искать на небольшой глубине. Если рыболов хорошо знает рельеф дна водоема, то окуня надо искать в неровных местах.

При поисках окуня по перволедью неплохо пользоваться блесной, и там, где окунь взял блесну, но ловится на нее плохо, следует переходить к ловле на мормышку. Часто после ловли на блесну в той же лунке окунь хорошо берет на мормышку.

Словом, при ловле окуня, отыскании мест его стоянок, да и не только окуня, надо быть наблюдательным, ловить не по старому шаблону, а творчески, сообразуясь с конкретными условиями и особенностями водоема, с температурным режимом, с учетом практики опытных рыболовов.

Техника ловли на мормышку. Существует много технических приемов в ловле окуня на мормышку. В основном они сводятся к одному: к умению рыболова придать мормышке такие колебания, которые заставили бы окуня схватить ее. При хорошем клеве любые колебания мормышки привлекают окуня и он охотно берет ее. При посредственном клеве окунь не на всякие колебания мормышки реагирует. В таких случаях требуется умение рыболова создавать такие колебания, которые привлекут окуня. Особое мастерство в создании колебаний нужно рыболову при плохом клеве. Нет надобности доказывать, что настоящие мастера ловят окуня на мормышку и при плохом клеве.

Часто приходится наблюдать, когда на водоеме успешно ловят лишь несколько рыболовов, а остальные группируются вокруг них, пытаются ловить, но у них ничего не получается. К сожалению, это плохим рыболовам не помогает, они сами не ловят и другим мешают ловить. В таких случаях неопытные рыболовы просят «счастливчиков» показать мормышку, а сами следят, не насаживает ли он особую «секретную» насадку. Конечно, мормышка и насадка в ловле окуня имеют значение, однако главное состоит в технике движения удильником. Правда, бывает и так, что успеху сопутствует выбор удачного места, иногда «счастливая» лунка, когда окунь ловится только из этой лунки. Все это только бывает. А когда рыболов постоянно облавливает своих партнеров, это уже не счастье, а настоящее мастерство!

Мастеров спортивной ловли на мормышку с каждым годом становится все больше и больше… Теперь уже многие коллективы рыболовов хорошо наладили работу по передаче опыта мастеров молодым рыболовам.

В том, что на различные колебания мормышки окунь реагирует по-разному, может убедиться каждый рыболов, если он посмотрит во время ловли в лунку. Можно заметить, что при слабом клеве на резкие колебания мормышки окунь не реагирует, он отворачивается от нее или пятится назад и совсем отходит. При слабых колебаниях мормышки окунь подходит к ней, но не берет, а на спокойно стоящую в воде мормышку окунь вообще не реагирует. Но вот мормышка мелкой дрожью заколебалась и пошла на 30–40 см вверх, затем опустилась и опять пошла вверх. Окуня это раздражает, и один из стайки нападает на мормышку, хватает ее. При наблюдении в лунку можно и такое увидеть: окунь подплывет к мормышке, откроет рот и вроде дунет на нее с такой силой, что мормышка отлетает в сторону.

Автор статьи в журнале «Рыбоводство и рыболовство» № 1 за 1965 г. Н. Лопатин приводит несколько способов ловли окуня, применяемых в Белоруссии. Немало поучительного рассказывает и московский рыболов М. Слепухин. Все высказанные этими опытными рыболовами способы ловли окуня на мормышку сводятся к одному: надо хорошо знать особенности водоема, характер лова в водоеме и исходя из этого применять манипуляции удильником.

Сложная техника движения удильником необходима на тех водоемах, где производится массовая ловля рыбы и где окунь бывает очень осторожен. У окуня вырабатывается условный защитный рефлекс, и поймать его можно лишь мало заметной снастью при хорошей технике лова. То, что у рыб есть условный защитный рефлекс, ученые доказали давно, и мы убеждаемся в этом на практике. В 1954 г. в озеро Круглое под Москвой были запущены карпы, приобретенные на сельскохозяйственной выставке, где посетители кормили их хлебом. В первые дни после выпуска карпов в озеро они подплывали к лодке и к пристани и хорошо ловились на хлеб. Но как только карпы почувствовали опасность, они не стали близко подплывать к лодке и совсем перестали ловиться на хлеб. Можно привести другой пример наличия у рыб защитного инстинкта. Около живцового садка, который был установлен на середине Истринского водохранилища, мы с приятелем ловили на мормышку подлещиков. Когда мы опустили мормышки с насадкой мотыля на дно, заметили, как из-под бревен садка вышли окуни, стояли около мормышек, но не брали их. Тогда мы попытались проверить, будут ли окуни брать мотыля без мормышки, и бросили щепотку мотыля в воду. Окуни моментально съели всех мотылей, а мотыля на крючке мормышки они так и не тронули. Это еще раз доказывает, что одной из причин плохого клева является защитный условный рефлекс окуня.

На водоемах, где бывает много рыболовов, лучшей техникой ловли в большинстве случаев будет медленный подъем удильника на 40–50 см с определенным ритмом вибрации (рис. 86). Главное при этом — найти нужный равно мерный темп работы удильником, чтобы каждое его движение отражалось на мормышке. Если при движении удильником не ощущается тяжесть мормышки, значит, рыболовная снасть не отрегулирована и результаты ловли будут плохие. Движения эти надо повторять по 30–12 раз, и если нет поклевки, надо положить мормышку на дно и наблюдать за сторожком и ослабленной лесой. Если и это не вызовет поклевки, надо сменить лунку или место ловли. Иногда при плохом клеве окунь ловится на маленькую мормышку — дробинку, если ее чуть-чуть пошевелить у самого дна. Такой способ рыболовы называют ловлей «на дыхание». Иногда окунь хорошо ловится при чередовании резких и быстрых движений удильника с медленными.

i_111.png

Рис. 86. Вибрация сторожка и мормышки

Наиболее сложной является техника ловли окуня на мормышку без всякой насадки, так называемого безмотыльного способа ловли. Мастера безмотыльного способа ловли окуня по уловам часто превосходят мастеров ловли на мормышку с насадкой. Суть безмотыльного способа ловли заключается в частых колебаниях мормышки при подъеме ото дна и до вытянутой руки вверх. Одни рыболовы предлагают доводить частоту колебаний мормышки до 160 в минуту, другие — до 350.

Решающую роль здесь играет сам почерк работы удильником. Главное — равномерный подъем удильника с неменяющейся частотой колебаний мормышки. А чтобы достичь этого, нужна практика в работе удильником и правильное оснащение удочки — сочетание чувствительности сторожка, толщины лесы и массы мормышки (рис. 87).

i_112.png

Рис. 87. Привязывание на лесу мормышек: а — двух; б — тяжелой мормышки и крючка

Техника безмотыльного лова такова: опускают мормышку на дно. Затем частым содроганием удильника через сторожок придают такие же содрогания мормышке и ведут ее вверх на 60–80 см. Сделав секундную паузу, энергично опускают мормышку вниз. Движения повторяются 10–15 раз. Обычно окунь не выдерживает таких движений мормышки и нападает на нее. Если после этого не последует поклевки, надо сменить лунку.

Во время движения мормышки вверх рыболов должен внимательно следить за сторожком, так как малейшее его смещение вверх, вниз или остановка означают поклевку, а значит, должна последовать немедленная подсечка. Голую мормышку при промедлении с подсечкой окунь мгновенно выбрасывает.

При прекращении клева окуня на мормышку без мотыля надо попытаться ловить его с мотылем или другой насадкой. Случается, что из одной и той же лунки окунь лучше берет то без мотыля, то с мотылем.

Я знаю рыболовов, которые выезжали на рыбалку без насадки, и результаты лова у них были неплохие, но были и такие случаи, когда рыболовы, применявшие насадки, ловили успешно, а «безмотылыцики» возвращались с рыбалки пустыми.

У окуня, как и у других рыб, вкусы меняются часто. Сегодня окунь ловится на мормышку, а завтра только на малька или другую насадку. Замечено, что и насадкой каждый раз надо пользоваться по-разному. Один раз окунь лучше ловится, когда на крючок мормышки насажен только один мотылек. В другой раз он лучше берет насадку из нескольких мотыльков. Имеет значение и сам способ насадки на крючок мормышки. Замечено, что окунь лучше берет мотыля, насаженного на крючок мормышки чулочком или колечком, хуже — насаженного за головку. Иногда окунь лучше ловится, когда на крючок мормышки насажена лишь одна головка мотыля.

Часты случаи, когда из одной и той же лунки окунь берет с перерывами. По-видимому, он привыкает к мормышке и перестает ее брать, но достаточно дать лунке «отдохнуть», как окунь в ней опять клюет. Иногда в процессе ловли выясняется, что на самую уловистую мормышку окунь совсем перестает брать, а берет на какую-нибудь зеленую или красную мормышку.

В ловле всякое бывает. Поэтому во всех случаях большое значение имеет наблюдательность рыболова, его активность не только в отыскании стоянок окуня, но и в подборе на данный момент «желанной» для окуня насадки, подходящей формы мормышки и способа ловли.

Большое значение в технике ловли окуня имеет своевременная подсечка. Она не должна быть очень резкой, так как при поклевке крупного окуня неизбежен обрыв лесы. Немаловажную роль играет умение вываживать крупных окуней. Лесу надо выбирать осторожно и при толчках окуня давать ему ход, слегка притормаживая большим и указательным пальцами лесу. Из лунки крупного окуня надо вынимать багориком или рукой, но не поднимать его за лесу.

В сильный ветер и мороз, особенно при ловле на глубине, чтобы леса не цеплялась за лед и не рвалась, надо очищать около лунки площадку от кусочков льда, появившихся в результате просверливания лунки, а лесу периодически освобождать от неизбежного наслоения льда. Важное значение при ловле окуня имеет насадка. Выбор ее зависит от кормовой базы данного водоема и сезона ловли окуня. Весной окунь лучше берет на червя, летом — на малька. У окуня вкус меняется не только по сезону, но и в течение дня. Интересно, что часто при плохом клеве окунь ловится на репейника, который в последние годы находит все большее применение у рыболовов.

Однажды мы ловили окуней на Рыбинском водохранилище. Попробовали все насадки, но окунь ни на одну из них не брал. Не ловился он и на блесну. А недалеко от нас один местный рыболов довольно часто вываживал крупных окуней. Когда мы спросили, на что он ловит, тот ответил: «На мормышку», — а какая насадка, не сказал. Но мальчик, ловивший рядом, выдал «секрет». «Этот дядя, — сказал он, — ловит на „крыску“» (особый вид опарыша, отличающийся крупным размером и наличием хвостиков), который заготавливают еще с осени. Применяют его только при плохом клеве.

При ловле окуня играет роль не только насадка, но и способ ее применения. Например, окуневый глаз окунь берет лучше, если он небольшой и с него снята белая пленка.

Берет окунь и мормышку с красными шерстинками, если они привязаны к крючку не пучком, а в виде двух усиков. Малька окунь хватает охотнее, если он насажен на крючок за спинку, а не за губку.

Комментарии закрыты.