10.03.2016. | Автор:

. Как и летом, зимняя ловля леща начинается с выбора места и с прикормки мелким мотылем. Зимой на знакомых водоемах рыболовы довольно точно определяют стоянку леща.

Если рыболову не известны стоянки леща, надо их искать: прорубить лунку и проверить, есть ли поклевка, если нет, искать дальше. При обнаружении леща оборудовать место ловли, прикормить мелким мотылем. Сделав прикормку кормушкой, рыболов разматывает и ставит зимние поплавочные удочки, т. е. те, которые нужны для данного водоема. При отсутствии течения грузик ставят на расстоянии 3 см от крючка, на течении берут более тяжелый грузик с одним или с двумя поводками с расчетом, чтобы насадка находилась у дна. Поплавок на лесу устанавливают так, чтобы он был на 3 см ниже уровня воды. В этом случае поплавок не вмерзает в лунку и при поклевке леща чаще всего всплывает вверх.

Подсечку надо делать в момент, когда поплавок всплывает вверх. После подсечки следует положить удочку на лед и взять лесу в руки. Осторожно сдвинуть леща с места и, не ослабляя лесы, начать вываживать его. При сильном натяжении надо давать небольшой ход лесе, но не ослаблять ее совсем, она все время должна быть натянутой. Когда лещ сдвинут с места, он идет довольно легко и лишь у самого льда может сделать сильный рывок. В этом случае, если лещ не попал в лунку, лучше его немного отпустить, не ослабляя лесу, и попытаться снова ввести в лунку. Когда лещ вошел в лунку, его можно взять рукой и вывести на лед, а еще лучше захватить багориком.

Зимой лещ хорошо ловится и на мормышку. При этом поплавком не пользуются, а применяют сторожок. Лучше пользоваться длинным сторожком из щетины или из ниппельной резинки: лещ поднимает мормышку, и сторожок, изменяя свое положение, тоже поднимается вверх. В это время и надо делать подсечку. Иногда при слабом клеве сторожок слегка качает вверх-вниз и при подсечке лещ не подсекается. В таком случае лучше выждать, когда сторожок поднимется или когда лещ потянет его вниз, и тогда сделать подсечку.

При ловле на мормышку не следует делать ею резких движений, а медленно и осторожно вести у дна. Если ловят на большой глубине, а мормышка не тянет лесу, можно привязать две мормышки на расстоянии 8 см одна от другой. На нижнюю (более тяжелую) мормышку насаживают несколько мотылей, а на верхнюю (более легкую) можно надеть одного мотыля чулочком. Чаще лещ берет мелкую мормышку с одним мотылем.

В марте лещ хорошо ловится в устьях рек, впадающих в водохранилища. В это время его можно ловить на поплавочные и на сторожковые зимние удочки. Лунку надо делать широкую, так как не исключена поклевка крупного леща. В этот период поклевки иногда бывают кратковременными. Если поклевки прекратились, значит, лещ прошел и надо его опять искать.

Рыболовам, которые бывают на водоеме нерегулярно, место для ловли каждый раз надо готовить заново. Если на данном участке есть лещ, надо прорубить лунку, прикормить его мелким мотылем, измерить глубину дна и приготовить удочки. При сильном морозе или ветре удобнее ловить в палатке. В летнюю пору, когда ловят леща на зимнюю удочку с лодки, также желательна подкормка мотылем или сдобренной кашей, сухарями.

Лещ распространен повсюду, является главным спортивным объектом, поэтому рыболовам необходимо хранить и умножать эту ценную рыбу.

Комментарии закрыты.