10.03.2016. | Автор:

К семейству карповых относятся белый амур и толстолобик. Эти представители (рис. 98) дальневосточных водоемов находят ныне широкое распространение в прудах, водохранилищах и других водоемах южной и центральной части страны. Ранее они были известны главным образом в равнинных реках Китая, а также в бассейне Амура. В последние 15–20 лет они расселены в различные водоемы Советского Союза и хорошо акклиматизировались. Ценность этих рыб заключается в том, что они питаются растительностью: белый амур — преимущественно рдестами, ряской, молодой порослью рогоза и тростника, а толстолобик — фитопланктоном — мелкими водорослями толщи воды. Эти травоядные рыбы быстро растут, имеют высокие вкусовые качества, достигая больших размеров: до 1 м длины и 20 кг массы.

i_123.png

Рис. 98. Рыбы, которыми заселяют пруды и водохранилища. а — белый амур; б — толстолобик

Половозрелого возраста белый амур достигает в 8–10 лет, а толстолобик — в 6–8 при длине тела в 60–70 см. Нерестятся они в реках при температуре воды 20–25°. Выклюнувшиеся из икры в течение трех-четырех дней личинки сначала питаются беспозвоночными организмами толщи воды, а в маленьком возрасте начинают питаться растительной пищей.

Где и как ловить этих редких у нас рыб, пока твердо не определено. Первый опыт, правда, уже накопили украинские рыболовы. Это делать надо прежде всего в местах кормежки этих рыб. Для амура это заросшие камышом, рогозом участки водоема или плесы с травой типа рдеста, урути, водяной гречихи. Крупные экземпляры амура часто выпрыгивают из воды, показывая свое местонахождение. Бывает, что амур хватает за ветку ивы и тянет ее до тех пор, пока не оборвет.

Как показывает практика разведения в водоемах амура и толстолобика, замечено, что эти рыбы поедают одуванчик, кукурузу, овес, капусту, суданку, молочай, любят нежные ивовые листья, не брезгуют и кашей из крупы «геркулес», распаренным овсом, горохом и пшеницей. Все это и надо использовать в качестве насадки для ловли этих рыб.

А вот рыболовы Кубани приспособились ловить амура и толстолобика, применяя для насадки пучки молодых листьев клевера, гороха или хлебный мякиш пополам с подсолнечным жмыхом, даже с червями. И все же, как установлено, чаще рыболовы ловят толстолобика на жесткую растительность и концентраты, например на мелкие кусочки огурца, корней молодого камыша и рогоза, на зеленый горох и листочки щавеля.

В Завидовском заповедном хозяйстве я выловил в разное время при ловле леща на червя шесть толстолобиков от 1 до 2 кг.

Главная и основная снасть для ловли этих рыб — донка-закидушка. Леса и крючки такие же, как и для ловли леща.

Поклевка белого амура зависит от степени его сытости ко времени ловли. Поэтому летом, когда есть много естественного корма, приманку он берет редко, особенно если это обычная, имеющаяся в водоеме растительность. Но если приманкой служат шиповник, завязь огурцов, фасоли, да еще сдобренные свежим жмыхом, амур не остается к ним равнодушным.

Толстолобик и белый амур — рыбы перспективные, ценные и быстро растущие, они рекомендуются для зарыбления наших водоемов, особенно прудов. И коллективы рыболовов должны больше обращать на них внимание.

Комментарии закрыты.