08.03.2016. | Автор:

Древний и могучий Днепр на тысячи километров катит свои голубые воды. С зеркалом многочисленных рек притоков и ручейков, раскинувшихся на 700 тыс. га, он приносит людям счастье в труде и радость в отдыхе. За последние годы на Днепре построен целый каскад водохранилищ.

Днепровское водохранилище возникло в 1934 г. Длина его 155 км, наибольшая ширина 5 км, средняя глубина 8,4 м, наибольшая — 60 м (рис. 15).

i_015.png

Рис. 15. Схема Днепровского водохранилища

В верхней части водохранилища есть небольшое течение, в средней части оно еле заметно, а на приплотинном участке отсутствует вовсе. Была создана различная среда для жизни рыб, и условия для спортивного рыболовства стали разнообразнее, Водохранилище насчитывает 47 видов рыб. Наиболее распространены здесь: лещ, сазан, синец, щука, судак, жерех, окунь, сом, плотва и чехонь, в меньшем количестве — стерлядь, усач, синец и рыбец.

Спортивная ловля рыбы в водохранилище местами носит массовый характер. Особенно много рыболовов бывает ниже плотины.

Каховское водохранилище образовалось в результате постройки плотины для гидроэлектростанции. Его длина 250 км (рис. 16), средняя глубина 8,4 м, наибольшая — 38 м. Уровень воды в летнее время, когда она подается для орошения полей, колеблется от 2,3 до 3,9 м.

i_016.png

Рис. 16. Схема Каховского водохранилища

Данные показывают, что в период промыслового лова рыбы в районе верхнего руслового участка, где есть течение, чаще всего встречаются подуст, елец, голавль, усач, чехонь; на среднем участке;—карась, линь, сазан, щука, синец, густера, красноперка, окунь, а в районе бывших конских плавней — главным образом сазан, лещ, щука, синец, густера, красноперка, окунь, карась и линь. В нижнем приплотинном участке чаще бывают уклея, синец, окунь, плотва, лещ и судак.

Что касается любительского и спортивного рыболовства, то Каховское водохранилище перспективно и привлекает к себе немало любителей рыбной ловли и культурного отдыха, оно считается одним из лучших водоемов нашей страны.

Кременчугское водохранилище создано в 1959–1960 гг. Площадь его при нормальном подпорном горизонте 217,9 тыс. га. Наибольшая глубина в плотинной части 18 м, средняя — 6,55 м. Это хорошо прогреваемый водоем с медленной летней убылью уровня. Из-за резких колебаний уровня в зимний период отмечалась гибель рыбы в верхней части водоема.

В 1958 г. в зону водохранилища было выпущено 3,4 млн. шт. молоди сазана. В 1960 г. сюда было выпущено 30 тыс. особей леща, 5 тыс. амурского сазана, 5 тыс. карасей и линей.

На водоеме ведутся биологические и воспроизводственные работы. В районе села Бугаевки Полтавской области создано нерестово-выростное хозяйство. Рыбные запасы водоема такие же, как и в других водохранилищах на Днепре.

Каневское водохранилище самое молодое в днепровском каскаде. Сюда завезено большое количество леща и судака из Кременчугского водохранилища.

i_017.png

Рис 17. Схема Дпепровско-Неманского каскада

Необходимо отметить, что в последние годы большой вклад в формирование запасов и численности отдельных видов рыб (например, толстолобика) вносят нерестово-выростные хозяйства, уже действующие на Каховском, Кременчугском и других водохранилищах. Вступает в строй такое хозяйство и на Каневском водохранилище. По рекомендации специалистов-ихтиологов здесь производятся посадки влагоустойчивой травянистой и древесно-кустарниковой растительности для укрепления берегов, разрушающихся от волнобоя, и увеличения в водохранилищах площадей естественных нерестилищ. Подобные нерестилища хорошо себя зарекомендовали не только в водоемах Днепра, но и в подмосковных водоемах. Как показала практика Можайского рыболовного хозяйства, где коллективы военных охотников и рыболовов успешно строят искусственные нерестилища не первый год, эти нерестилища охотно заселяют такие рыбы, как лещ, плотва и карп.

Большое будущее принадлежит Днепровско-Неманскому каскаду водохранилищ. Они соединяют Балтийское море с Черным (рис. 17). Улучшится судоходство на Днепре. После заполнения Каневского водоема глубина его по фарватеру достигнет 3,65 м, что откроет путь крупнотоннажным судам до Киева и дальше по Киевскому водохранилищу до Чернобыля. Будет проложен водный маршрут по рекам Припяти и Неману до Балтийского моря. Таким образом, Киев станет портом пяти морей — Черного, Каспийского, Азовского, Белого и Балтийского.

Комментарии закрыты.