07.03.2016. | Автор:

Водохранилище возникло в 1954 г. на реке Каме, притоке Волги, в результате сооружения плотины неподалеку от г. Перми. Многочисленные отроги придали ему ветвистую конфигурацию. Длина водохранилища (рис. 12) составляет 300 км. Подпор воды распространился на большое расстояния по его притокам: на р. Сылве — на 170 км, на р. Чусовой — на 168 км, на р. Иньве, на р. Косьве — на 63 км и на р. Обве — на 60 км.

Почти половину площади водоема составляет мелководье. При больших водосбросах в зимний период мелководные участки (до 5 м глубиной) осушаются и рыба, прижатая льдом, иногда гибнет в большом количестве.

В водоеме насчитывается до 40 видов рыб. Из них многочисленны щука и лещ. В небольшом количестве встречаются белуга, осетр, стерлядь, сельдь и др. Особенно много рыбы на нижнем бьефе, на участках рек Сылва, Обва и Иньва.

Рыболовный спорт широко развит в южной части водохранилища, где для этого имеются хорошие возможности. Эти возможности значительно возрастут, когда будет завершено строительство всего Волго-Камского каскада (рис. 13).

i_012.png

Рис. 12. Схема Камского водохранилища

Комментарии закрыты.