08.03.2016. | Автор:

Реки, озера, пруды, водохранилища являются огромным источником существования растительного и животного мира. В водоемах растут и развиваются различные водные организмы и растительность, которые служат пищей для многих видов рыб, и особенно для рыбной молоди. Кормовые организмы иногда развиваются в водоеме в огромном количестве. Из них наибольшее значение в питании рыб имеют некоторые простейшие — инфузории, коловратки, личинки комаров-дергунов (мотыль), личинки ручейников, стрекоз, мошек, насекомых, поденок и др. Существенную роль в питании некоторых рыб, в основном придонных, играют также черви, пиявки, моллюски. Некоторые виды рыб, такие, как толстолобик и белый амур, питаются исключительно растительной пищей. Ею питается красноперка и плотва, растительную пищу можно встретить в желудках язя, леща, линя и других рыб.

Водная растительность является не только надежным местом для икромета многих видов рыб, но она служит также и местом для укрытия рыбной молоди и местом засад крупной рыбы.

На водохранилищах водная растительность обычно развивается в мелководных заливах и у береговой зоны. Однако слишком большое распространение водной растительности отрицательно сказывается на жизни рыб в водоеме. Например, в результате сильного зарастания мелких озер, таких, как Вашутинское, Тростенское и др., нередко гибнет рыба в результате зимних заморов. Такое же явление наблюдалось на мелководном Самарском отроге Днепропетровского водохранилища, на Шошинском плесе Московского моря и в некоторых других водоемах.

Чтобы не было чрезмерного зарастания растительностью водоемов, а значит, и нарушения кислородного режима в них, следует наряду с проведением гидротехнических мероприятий активно заселять водоемы толстолобиком и белым амуром, которые питаются исключительно растительной пищей и тем самым очищают водоем от излишних водных растений. Зарыбление этими видами рыб уже проводится Завидовским государственным заповедником не только на Шошинском плесе Московского моря, но и в других местах. Практикуется такое зарыбление в водохранилищах Украины, на Дону, Кубани и в других районах страны.

Водная растительность (рис. 21) необходима для многих видов рыб. Вот почему каждому рыболову полезно знать участки водохранилища с водной растительностью, чтобы по ней в весенне-летний период можно было находить стоянку рыб и успешно их ловить.

Любителям ловить карася или линя следует иметь в виду, что эта рыба чаще всего встречается у рдеста и хвощевой растительности, а нерестится она обычно у телореза. Сазан, например, любит питаться молодыми побегами куги, поэтому его надо и ловить у куги, не забывая при этом о тщательной маскировке рыболова. Лещ и язь обычно питаются около кувшинок, поедая слизняков, прилипших к нижней стороне листа. Рыболов должен знать, что в местах кормления леща можно услышать звуки, напоминающие чавканье поросенка. В «окнах» травяной растительности при небольшом спуске насадки хорошо ловится красноперка и в разных слоях на глубине — плотва.

i_022.png

Рис. 21. Водная растительность:

1 — хвощ; 2 — рогоз; 3 — ежеголовик; 4 — сусак; 5 — водокрас; 6 — стрелолист; 7 — куга; 8 — тростник (камыш); 9 — кубышка; 10 — кувшинка; 11 — рдест блестящий; 12 — рдест плавающий; 13 — водяной мох; 14 — роголист; 15 — хара обыкновенная; 16 — уруть; 17 — сосенка водяная; 18 — элодея, водяная чума; 19 — ряска малая: 20 — ряска трехдольная; 21 — водяной лютик

За пределами водной растительности можно успешно ловить окуней и небольших рыб.

В гидробиологии основными факторами жизни, развития и размножения рыбного населения считаются кислород, хорошая кормовая база и здоровый состав видов рыб. Однако никогда не следует забывать и о качестве рыбных запасов: одно дело, если водоем кишит плотвой или ершом, и совсем другое, когда из него вылавливают карпа, форель или стерлядь. Поэтому нельзя довольствоваться тем, что сложилось стихийно. Надо стараться воздействовать на водную растительность и видовой состав рыб в водоеме.

В этом и состоит разумное вмешательство человека в процессы биологической продуктивности. Всесторонне изучив водоем, его планктон, бентос и рыб, направление процесса заиления и т. д., коллективы добровольных обществ рыболовов-спортсменов как рачительные хозяева природы должны создавать благоприятные условия для увеличения рыбного богатства в водоемах, вселять в них большее количество ценных как в промысловом, так и в спортивном отношении рыб.

Многолетняя практика ловли рыбы на различных водоемах позволяет сделать вывод о том, что искать рыбу в весенне-летний период надо у водной растительности. Здесь могут встретиться карась, линь, красноперка, плотва, окунь, щука, язь, лещ и сазан.

i_023.jpg

Искусственное водохранилище

i_024.jpg

Зарыбленный пруд

i_025.jpg

Утром ловится щука

i_026.jpg

На блесну

i_027.jpg

Северный Урал

i_028.jpg

Причал Федоровской базы

i_029.jpg

Можайское рыболовное хозяйство

i_030.jpg

Гостиница Переславского хозяйства

i_031.jpg

Дом на Маныче — «Тузлуки»

i_032.jpg

Огневское хозяйство на Урале

i_033.jpg

Вечерняя зорька

i_034.jpg

На тихом озере

i_035.jpg

Приготовление ухи

Комментарии закрыты.