04.09.2011. | Автор:

Понимание основ взаимоотношений с транспортными компаниями, правил взаимодейст­вия с ними в вопросах обеспечения безопасности пассажиров и их имущест­ва, обслуживания, использования соответствующих скидок и льгот при про­дажах имеет важное значение как для туристов, так и для организаторов пу­тешествий. Развитие туризма сдерживается тем, что транспортные системы в ряде стран не соответствуют мировым стандартам по удобству, эффектив­ности и безопасности, а транспортные проекты, в частности, строительства новых аэропортов, автомобильных и железных дорог требуют для своей реа­лизации огромных инвестиций и времени[2].

3.6. Органы управления в туризме

Для реализации национальной туристской политики и координации усилий по достижению общественно значимых целей государство создает органы управления туризмом — национальные туристские администрации (НТА). В сфере разработки и реализации туристской политики НТА взаимо­действует с законодательными и исполнительными органами власти на цен­тральном и местном уровнях, с научно-исследовательскими организациями, туристскими ассоциациями, союзами и другими общественными организа­циями и объединениями. Однако основным звеном формирования и реализа­ции туристской политики является именно НТА, от усилий которой (степени воздействия на другие органы государственного управления, инициатив в области законодательства, налоговой, финансовой, экономической и соци­альной сфер) зависит успех или неудача туристской политики государства.

В силу ряда факторов политического и экономического характера в мировой практике существуют различные национальные системы органи­зации, управления и регулирования туризма. С определенной долей условно­сти можно говорить о трех моделях государственного управления туризмом.

Первая модель предполагает отсутствие НТА: все вопросы решаются на местах на основе принципов рыночной самоорганизации. В качестве ос­новного примера можно привести США. Ликвидация в 1997 г. государствен­ной структуры, ведавшей туризмом, была вызвана рядом причин, среди ко­торых сокращение расходов федерального бюджета, прочные позиции США на международном туррынке, уверенность в привлекательности страны для зарубежных туристов, а также наличие сильных частных компаний в сфере туризма, способных на мощные самостоятельные рекламные акции в интере­сах всего национального рынка.

Ликвидация государственной турадминистрации — очень серьезный шаг, и для него действительно необходимы особые условия: либо решение, что туризм не нужен стране вообще, либо уверенность, что субъекты турист­ского рынка сильны и «сознательны» и способны решать свои проблемы без государственного участия.

Вторая модель государственного управления туризмом предусматри­вает наличие сильного и авторитетного министерства, концентрирующего в своих руках значительный контроль над этой сферой. Данная модель рас­пространена в ряде стран, успешно развивающих прием иностранных тури­стов (Турции, Греции, Египте, Тунисе, Мексике и др.). Судя по результатам, эта модель очень эффективна, но для ее реализации требуются определенные условия. В первую очередь, правительства перечисленных стран ежегодно выделяют из своих бюджетов миллионы, и даже десятки миллионов долларов на рекламу и маркетинг, занимаются государственным инвестированием в туристскую инфраструктуру (так, египетская государственная туристская администрация только в Италии потратила в 1999 г. на рекламу около 3 млн дол.). С учетом того, что эти страны никак нельзя назвать очень богатыми, подобные финансовые вложения являются результатом по-настоящему серь­езного внимания государства к туризму, который служит одним из основных источников валютных поступлений.

Категория: Туризм

Комментарии закрыты.