04.09.2011. | Автор:

Особая роль в осуществлении такой деятельности принадлежит ту­ристским предприятиям (за рубежом их часто называют турорганизаторами).

По сути своей, они являются своего рода посредниками между производителя­ми туристских услуг (гостиницами, ресторанами, транспортными организация­ми и т. д.) и потребителями (туристами). В свою очередь, их деятельность — также услуга. По функциональному признаку предприятия, занимающиеся ту­ристской деятельностью, делятся на туроператоров и турагентов.

Туроператор — субъект предпринимательской деятельности (юридиче­ское лицо или индивидуальный предприниматель), осуществляющий на ос­нове лицензии деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта.

Под формированием туристского продукта понимается составление упорядоченной и взаимосвязанной по срокам, целям, согласованной по стои­мости и качеству совокупности услуг, образующих туристскую поездку (тур). Продвижение туристского продукта — комплекс мер, направленных на побуждение потенциального потребителя к приобретению этого продукта (реклама, участие в специализированных выставках, ярмарках, организация туристских информационных центров, издание каталогов, проспектов, бук­летов и т. д.). Реализация туристского продукта потребителям осуществляет­ся туроператором как напрямую, так и с помощью посредников (турагентов). Туроператоры выполняют ведущую роль в туризме. В процессе организации туров они устанавливают связи с предприятиями размещения, питания, транспорта, а также, в зависимости от характера тура, с культурно- просвети­тельскими, развлекательными учреждениями, экскурсионными бюро. Туро­ператор может также продавать услуги раздельно (к примеру, билеты на авиарейсы), что делается либо для получения прибыли, либо по необходимо­сти (например, чтобы заполнить необходимое количество мест блок чартера — коммерческого условия перевоза пассажиров, согласно которому авиапере­возчик предоставляет организатору поездки фиксированное количество мест по ценам ниже обычных под обязательство их полной оплаты вне зависимо­сти от количества фактически проданных мест). Достаточно часто туропера­торы арендуют на основе долгосрочных соглашений гостиницы и другие средства размещения, самолеты, суда, автобусы, обеспечивая тем самым их максимальную загрузку и получая от производителей туристских услуг зна­чительные скидки. За счет стандартизации и массовости своего продукта ту­роператоры достигают снижения издержек обращения, что позволяет им предлагать на рынок продукты по конкурентоспособным ценам. Возникно­вение бизнеса туроператоров — следствие формирования массового туризма и усложнения туристского продукта.

Турагент — субъект предпринимательской деятельности (юридическое лицо или индивидуальный предприниматель), осуществляющий на основе лицензии деятельность по продвижению и реализации туристского продукта. Турагенты, по существу, выступают посредниками между туроператором, с одной стороны, и туристами — с другой. Турагент теоретически отличается от туроператора тем, что осуществляет посреднические услуги по розничной продаже разработанных туроператором туров либо занимается реализацией туристам отдельных видов услуг, устанавливая непосредственные связи с предприятиями туристской индустрии. Следовательно, кроме продажи ту­ров деятельность турагента включает и другие посреднические операции: ор­ганизацию продажи билетов на транспорт, бронирование мест в средствах размещения туристов, заказ экскурсий, оформление выездных, документов, страхование туристов, обмен валюты, продажа туристской литературы и су­вениров и т. д.

Таким образом, классический турагент не создает свои собственные туристские продукты, а занимается их перепродажей, получая за это комис­сионное вознаграждение от туроператора или производителей туристских услуг.

Категория: Туризм

Комментарии закрыты.