04.09.2011. | Автор:

Успеху деятельности торговых фирм спо­собствовало то, что стоимость предлагаемых ими туров обычно на 5-10 % ниже, чем у турагентств, в основном за счет экономии на комиссии, выпла­чиваемой обычно турагентам. Помещая условия туристских поездок в своих каталогах, рассылаемых миллионными тиражами по всей стране, они имеют возможность экономить значительные средства, необходимые для рекламы туров. Помимо этого, торговые фирмы располагают широкой сетью реклам­ных бюро и многочисленным штатом сотрудников, устанавливающих непо­средственные связи с населением.

Промышленные компании, относящиеся в первую очередь к отраслям, обслуживающим туристский бизнес, на основе системы участия также при­обретают и включают в свою структуру туристские фирмы. Так, в туризм проникли капиталы нефтяных компаний «Экссон» (США) и «АДЖИП» (Италия), текстильной промышленности — «Джолли» (Италия), гиганта пи­щевой промышленности фирмы «Нестле», создавшей в своем составе компа­нию «НКМ» для строительства гостиниц в странах Центральной Америки и Ближнего Востока. Крупнейший швейцарский конгломерат «Мигро», включающий предприятия пищевой промышленности, судоходные компа­нии, банки, розничные магазины, издательства, железнодорожную компа­нию, создал в своем составе туристский комплекс — фирму «Отельплан».

Автомобильные компании проникают в сферу туризма преимущест­венно путем предоставления туристских услуг автопрокатными дочерними предприятиями.

Отличительной чертой процесса концентрации в туризме является ши­рокое участие в нем банковских и страховых структур. Они приобретают весь (или часть) контрольный пакет акций туроператоров, превращая их в дочерние предприятия. Туристские услуги распространяются банками и страховыми компаниями через собственный аппарат среди своих клиентов.

Обладая разветвленной сетью отделений и филиалов, обширным штатом агентов, банки и страховые компании стали успешно осуществлять эти опе­рации, получая дополнительную прибыль за счет экономии на комиссии, обычно выплачиваемой турагенту. Кроме того, банки и страховые компании имеют собственные автоматизированные системы учета и управления, в па­мяти которых заложены все основные данные о вкладчиках и застрахован­ных лицах. Это позволяет осуществлять целенаправленную рассылку рекла­мы и информации, предлагать клиенту туры, которые могут соответствовать его интересам и средствам. Поскольку у большинства потенциальных тури­стов имеются счета в том или ином банке, для них удобнее и выгоднее иметь дело непосредственно со своим банком.

Помимо организации туров и их реализации, банки и страховые компа­нии принимают финансовое участие в создании автоматизированных систем бронирования в гостиницах, на транспорте, формировании сети проката ав­томобилей и предоставлении других услуг.

Характерной особенностью процесса концентрации производства в ту­ристской индустрии является его выход за пределы не только отдельных от­раслей, но и национальных границ путём создания международных (в том числе и транснациональных) компаний. Особенно отчетливо эта тенденция проявляется в гостиничном хозяйстве, где транснациональные компании принимают вид гостиничных цепей.

Изучив материалы данного раздела, Вы получили сведения о том, что:

• индустрия туризма — сложное образование, обладающее собственной структурой;

• реализацию туристского продукта осуществляет туроператор или турагент;

• важнейшая роль в индустрии туризма отводится услуге размещения туристов;

• услуги питания — неотъемлемая составляющая туристской индустрии;

• существуют в настоящее время три основных модели управления ту­ристскими организациями.

Контрольные вопросы и задания

1. Назовите основные составляющие туристской индустрии.

2. Каковы функции туроператора?

3. В чем состоит основное отличие туроператора от деятельности турагента?

4. Когда в туристской индустрии возникла необходимость появления туроператора?

5. В чем состоит услуга размещения?

6. Каковы специфические характеристики услуги питания, предостав­ляемые путешествующим?

7. Перечислите основные категории транспортных средств, используе­мых туристами.

8. В чем состоят современные тенденции развития туристской индустрии?

Глава 4

КЛАССИФИКАЦИЯ ТУРИЗМА

4.1. Основы классификации туризма

Категория: Туризм

Комментарии закрыты.