04.09.2011. | Автор:

Они не имеют номеров. Здесь исходной единицей может быть жилище, коллек­тивная спальня, площадка. Помимо предоставления услуг размещения, они вы­полняют другие специализированные функции: оздоровления, услуги активного отдыха определенной категории гостей. Например, оздоровительные заведения (здравницы, курорты, санатории, оздоровительные «фермы» и пр.), лагеря труда и отдыха, средства размещения в общественных видах транспорта (поезда, суда), конгресс-центры.

Функция предоставления мест для ночевки в здравницах, в санаториях, на курортах не является главной. Прежде всего, необходимы лечение и про­филактика заболеваемости приезжающих с привлечением естественных фак­торов (климат, море, минеральная вода и пр.). Материальные и духовные влияния на человеческий организм включают устранение привычных усло­вий труда и отдыха, обогащение приезжающих новыми впечатлениями. На­ряду с лечением организуется питание, отдых, спорт, быт и, естественно, но­чевка проживающих.

Прочие коллективные средства размещения включают жилища, пред­назначенные для отдыха. Примерами этой группы средств размещения слу­жат гостиницы квартирного типа, комплексы домов или бунгало. Эти поме­щения имеют единое управление, сдаются за плату, в аренду, бесплатно лю­бым лицом (лицами) или организацией. Ирландский совет по туризму, на­пример, предусматривает определенную организацию комплекса домов для отдыха. Комплекс включает не менее девяти построек, в одной из них нахо­дится контора. Постройки являются долговременными сооружениями, с от­дельными входами, в хорошем эксплуатационном состоянии. В каждом доме находится помещение для сна, обеда, отдыха, а также склад, ванная и туале­ты с соответствующим оборудованием. Предусмотрено использование про­странства вне дома. Каждое средство размещения подготавливается и убира­ется для каждого нового постояльца. Услуги по текущей уборке постелей и помещения клиенту не оказываются. В состав прочих коллективных средств размещения входят объекты (с единым управлением) на площадках для кемпингов, в бухтах для малых судов. Клиенту предоставляется ночевка и ряд услуг типа информационных, торговых, досуговых.

Туристские общежития, молодежные гостиницы, школьные и студен­ческие общежития, дома отдыха для престарелых и аналогичные объекты со­циальной значимости следует также считать прочими коллективными сред­ствами размещения.

Индивидуальные средства размещения — это собственные жилища (квартиры, виллы, особняки, коттеджи, используемые посетителями- резидентами, в том числе и апартаменты таймшера, комнаты, арендуемые у частных лиц или агентств, помещения, предоставляемые бесплатно родст­венниками или знакомыми). Предоставляются за плату, в аренду, бесплатно.

Отнесение к тем или иным средствам размещения определяется зако­нодательными актами и нормативными документами каждой страны.

6.3. Основные параметры классификации гостиничного предприятия

Классификация гостиниц осуществляется по нескольким параметрам. Гостиничные предприятия классифицируют в зависимости от расположения, набора предоставляемых услуг и уровня предлагаемого обслуживания, типа конструкций, вместимости, этажности, назначения, режима эксплуатации и пр.

В зависимости от типа конструкций и материалов, здания гостиниц бы­вают каркасные, блочные, монолитные, из местных строительных материа­лов и др. Например, здание московской гостиницы «Космос» — монолитное, гостиницы «Интурист» — каркасное.

При классификации по режиму эксплуатации различают гостиницы круглогодичного, сезонного, смешанного действия.

Различна этажность гостиниц. Семидесятиэтажная башня Пичтри Пла­за Отель (Сан-Франциско, США) служит архитектурным центром прилегаю­щего района. Некоторые московские гостиницы имеют следующую этаж­ность: комплекс «Измайлово» — 5 зданий по 30 этажей каждое, гостиница «Украина» — 30 этажей, гостиница «Ленинградская» — 28 этажей.

Чем больше этажей в гостинице, тем больше трудностей возникает при эвакуации людей в экстремальных ситуациях, что необходимо учитывать в оборудовании и планировке.

Гостиницы различаются по числу постоянных спальных мест (вмести­мости). В американской и отечественной практике придерживаются следую­щей типологии гостиниц по вместимости:

• менее 100 мест — малые гостиницы;

• от 100 до 500 мест — средние гостиницы;

• более 500 мест — крупные гостиницы.

Категория: Туризм

Комментарии закрыты.