08.09.2011. | Автор:

Труд в управлении туризмом специфичен и существенно отличается от деятельности работников других отраслей.

Первая особенность туризма заключается в большой глубине его про­никновения и сложности взаимосвязей между его составными элементами. Большая часть туристских предприятий — небольших размеров. Крупные ту­ристские предприятия создаются лишь в густонаселенных районах. В турин — дустрии много турпредприятий и организаций, которые так или иначе долж­ны вписываться в единую региональную систему управления, где преследу­ется цель обеспечения длительной дееспособности и конкурентоспособности на рынке.

Вторую особенность туризма как объекта управления можно предста­вить в виде неясных и трудно измеримых целей. Из-за того, что турорганиза — ция не имеет измеримых целей, нельзя объективно оценить ее производи­тельность и успех. Речь идет о вероятностном характере процессов, происхо­дящих в туриндустрии. Это значит, что очень сложно точно спрогнозировать все явления и процессы, происходящие в туризме (изменилась политическая обстановка, резко ухудшились климатические условия и т. п.).

Следующая особенность туризма заключается в сильном влиянии со стороны заинтересованной клиентуры. Каждое турпредприятие осуществляет свою деятельность в окружении различных заинтересованных лиц и клиен­тов. Турорганизации работают с большим количеством заинтересованных лиц, которые оказывают сильное влияние на организацию. Кроме того, внут­ри отдельных заинтересованных групп имеются свои интересы. Туроргани — зации не могут ожидать от своих участников того, что они все будут вести себя одинаково, поскольку существуют определенного рода противоречия между владельцами гостиниц, местными жителями и приезжими туристами.

Турорганизация может быстрее уравновешивать интересы между раз­личными, задействованными в процессе обслуживания группами, если в сво­ей деятельности она руководствуется общепринятыми нормами, приоритета­ми и представлениями о ценностях и имеет перед собой широкомасштабные цели по дальнейшему развитию региона.

Важнейшей особенностью туризма как объекта управления является специфика туристского продукта, его неотделимость от источника формиро­вания. Туруслуга неотделима от источника создания. По этой причине в ме­неджменте туризма неизмеримо больше внимания должно уделяться управ­лению персоналом и регулированию межличностных отношений. Это, преж­де всего, относится к работе турпредприятий, услуги которых предоставля­ются при непосредственном контакте с людьми.

Внешние эффекты туристского продукта также можно представить как специфику туриндустрии. В этом смысле общение туриста с окружающими его людьми следует рассматривать как отношения в свободной обстановке. Проведенные в этом отношении исследования показывают, что поведение гостя влияет на отношение к нему принимающих его людей, и на других пу­тешествующих.

Туризм оказывает большое влияние на такие сферы, как экономика, экология, политика, которые, в свою очередь, воздействуют на туризм. Тури­стский регион имеет от гостей прибыль. Очень часто на начальном этапе раз­вития туризма за счет средств туристов возводятся различные сооружения. Но в то же время туристы создают высокую загруженность автодорог, остав­ляют много мусора, в высокой степени эксплуатируют местную природу.

Специфика туристского продукта связана со спецификой туристского спроса, который не является однородным, в силу трех основных причин.

1. Неосязаемость и несохраняемость туристского продукта. Турист­скую услугу невозможно увидеть при заключении договора, попробовать как товар на вкус. Сложность в работе менеджера туристской фирмы заключает­ся в том, чтобы убедить покупателя в выгодности именно этой услуги, ведь качество туристского продукта колеблется в весьма широких пределах и за­висит не только от поставщиков, но и от времени и места предложения.

2. Разнообразие потребителей туристских услуг. Различные категории туристов отличаются целью поездки, своими требованиями к туристским ус­лугам, а также ценой, которую они готовы заплатить. Каждому типу тури­стов соответствует определенный тип туррынка.

3. Высокая значимость общественных факторов, среди которых наибо­лее важными выступают:

• экономическая ситуация в стране;

• экология туристского региона;

• социальные факторы: условия жизни и труда. Демократическое общество с социально-рыночной направленностью экономики очень выгодно влияет на развитие туризма. Подобное общество может быть названо также обществом потребителей, мобильным обществом, образованным. Спрос на туристские услуги в обществе подобного типа особенно высок;

• уровень образования. Чем выше средний уровень образования в обществе, тем больше его члены ценят отдых и возможность знакомства с новым и неизвестным;

• свободное время. Количество свободного времени, которым рас­полагают субъекты туризма, соответственно влияет на выбор ими туристских услуг.

Следующая особенность туризма как объекта управления выражается в комплексности туристской услуги, которая включает все то, что турист принимает во внимание, или, чем он пользуется во время путешествия. От­сюда следует, что туристская услуга складывается для туриста из целого комплекса услуг (материальных и нематериальных), которые являются спе­цифическим туристским продуктом.

Наконец, как особенность туризма следует выделить его сезонность, т. е. зависимость объема туристских услуг прежде всего от природно — клима­тических условий.

Особенности туристской отрасли как объекта управления указывают на то, что менеджеры туристского бизнеса должны считаться с тем, что эта от­расль совершенно не похожа на другие отрасли, и поэтому механически пе­ренести наработки или модели управления из других сфер трудовой деятель­ности в сферу туризма невозможно. И если оправдавшая себя на практике модель управления (например, промышленным предприятием) дает необхо­димый эффект, то применение ее в туротрасли может привести к деградации последней.

Комментарии закрыты.