04.09.2011. | Автор:

Ф. Лесгафт настоятельно рекомендовал взрослым и детям прогулки, экскурсии и походы, как способ оздоровления и закалки. В отношении преподавания, использующего крае­ведческий подход, он писал, что вообще все, что преподается в школе, долж­но быть непременно связано с жизнью; необходимо всегда исходить из на­блюдения над жизнью, насколько это возможно. Н. Ф. Бунаков и В. П. Вах­теров разработали методику широкого применения краеведческих знаний в обучении. П. Ф. Каптерев в 1885 г. в своей работе «Дидактические очерки» отмечал что, несомненно, придёт время, когда кругосветное путешествие, в видах учебно-воспитательных, будет необходимым элементом серьёзного общего образования. Педагогу нужно серьёзно озаботиться тем, чтобы по возможности в каждой отрасли знания основные представления и понятия были приобретены вполне наглядным путём, иначе будет недостаток основа­тельности и твёрдости в знаниях.

Первые массовые ученические экскурсии были проведены в 1892 г. Крымским горным клубом для учеников одесских реальных училищ. В нача­ле XX в. в стране существовало около 100 организаций, которые занимались проведением экскурсионной работы. В этот период по всей России создаётся большое количество добровольных обществ, главная цель которых — знаком­ство и изучение родного края, организация познавательно-образовательных экскурсий и научных путешествий в различные уголки страны. При этом участники экскурсий занимались не только созерцанием красот природы и историко-культурных памятников, но и проводили практические наблюде­ния, ставили опыты, результаты которых старательно фиксировались и пуб­ликовались в печатных изданиях учебных заведений.

В числе наиболее известных обществ, созданных в этот период и оста­вивших о себе добрую память, можно назвать Кавказский альпийский клуб в Тифлисе, Крымско-Кавказский горный клуб в Одессе, Владикавказский горный клуб, Московское общество грамотности, Тверское общество вне­школьного развития учащихся, общество содействия экскурсиям учеников, созданное при Курском реальном училище, общество организации путешест­вий учеников при Тверской женской гимназии Л. А. Римской-Корсаковой, физико-математический кружок при Ярославской мужской гимназии, науч­ное общество при Тенищевском училище в Санкт-Петербурге и др. Тематика и направления деятельности этих обществ были весьма разнообразны.

К концу XIX в. было многое сделано для того, чтобы вовлечь учитель­ство в туристско-экскурсионную работу. Были намечены многодневные мар­шруты по стране: два в Крыму, три по Северу, шесть по Кавказу и один по Уралу. Решением царского правительства был создан особый ученический приют, принимавший на ночлег путешествующих гимназистов и учеников реальных училищ, через который только в 1909 г. прошли 119 групп.

Подобная активная работа учителей не осталась незамеченной властя­ми. Так, Министерство Народного просвещения в 1910 г. рекомендовало к включению в учебные программы экскурсии, как вид оздоровительно- исследовательской деятельности. Идя навстречу многочисленным просьбам руководителей ученических обществ, Министерство путей сообщения ввело в 1899 г. общий льготный тариф для всех железных дорог на летний период. По этому тарифу было предоставлено право бесплатного проезда на расстоя­ния до 50 верст ученикам и ученицам низших учебных заведений в сопрово­ждении лиц воспитательного персонала в отдельных вагонах по тарифу третьего класса. Позже льготный тариф для ученических экскурсий стал дей­ствовать на большее расстояние, но со скидкой в 75 % со стоимости билетов. С 1906 г. льготы были сокращены до 50 %, но доехать по нему можно было от Санкт-Петербурга до Кавказа.

В начале XX в. издавались специализированные туристско- экскурси­онные журналы: «Русский турист» в Санкт-Петербурге, «Экскурсионный вестник» в Москве, «Записки Крымско-Кавказского горного клуба» в Одессе, где каждое общество стремилось на страницах печати поделиться своим опытом. Еще в 1899 г. на страницах журнала «Русский турист» была учреж­дена специальная рубрика «О школьных путешествиях и образовательных прогулках». Здесь приводился опыт проведения экскурсий в школах России.

Категория: Туризм

Комментарии закрыты.