04.09.2011. | Автор:

Они устремляются к центрам не только моно­теистических существующих религий, но и в страны с богатым политеисти­ческим прошлым. Это, прежде всего Египет, а также Италия и Греция. Осо­бый научный религиоведческий интерес представляет Восток — Индия, Ки­тай, Япония. Поездки специалистов немногочисленны, но они расширяют географию религиозного туризма и делают его потоки в целом более полно­кровными.

В связи с повышением в настоящее время спроса на религиозные туры за рубежом появились туристские фирмы, специализирующиеся на организа­ции путешествий в сотрудничестве с церковью. Разного рода организации и учреждения, в свою очередь, оказывают влияние на их направленность. В России действуют Всемирный фонд паломничества и Палестинское обще­ство, которые в числе прочего разрабатывают специальные туры по Святым местам для верующих россиян. Во Франции существует Фонд по культур­ным и международным мероприятиям в горах, призванный защищать и про­пагандировать культурное наследие страны. На средства государственных и муниципальных структур он провел реставрацию часовен и церквей в отда­ленных горных местностях и развернул рекламу для привлечения внимания и интереса туристов к ним.

В целях развития религиозного туризма во Франции образована На­циональная организация директоров епархий по паломничеству, объединяю­щая французских и зарубежных религиозных деятелей. В союзе с профес­сионалами туризма она прилагает усилия к улучшению духовных, мораль­ных и технических условий для паломничества, а также готовит организато­ров и руководителей туристского дела. Большую помощь храмам в приеме индивидуальных туристов и паломников оказывает Ассоциация священников Святых мест.

5.3. Сельский туризм или движение «отдыхаем дома»

Туризм зеленый, или сельский (деревенский), является деятельностью, которая проходит в контакте с природой, жизнью в лагере или маленьких по­селках. Эта деятельность сопряжена с сельскохозяйственными работами, знакомством с жизнью небольших поселков, пешими экскурсиями по при­родным объектам, изучением флоры и фауны, занятиями речным спортом, путешествиями по горам и озерам, с организацией курсов национальной кух­ни и др. Проживание при таком туризме осуществляется в загородных домах, которые приспособлены для этих целей: имеется кухня, столовая и другие услуги или предлагаются дома, в которых проживают сами крестьяне.

Эта деятельность начала развиваться в 50-е годы в ряде европейских стран — Франции, Германии, Швейцарии — и затем распространилась на мно­гие другие страны, в том числе Испанию. Такая форма туризма распростра­нена среди семейных пар с детьми и пенсионеров. Кроме того, к ней тяготеет детский и молодежный туризм, использующий организацию временных ла­герей, которая поддерживается администрацией или частными организация­ми — Ассоциацией свободного времени, религиозными институтами и т. п. Правительство с помощью различных субсидий поддерживает и регулирует этот род туристической деятельности.

В Германии после Второй мировой войны хорошо зарекомендовало се­бя движение «Отдыхаем дома». Правительство поддержало это начинание, особо обращая внимание на экономические последствия и социально- культурную значимость этого движения. Экономным немцам предлагаются для семейного отдыха благоустроенные фермерские домики, где они могут вместе с семьей фермера участвовать в сельскохозяйственных работах, дети — заботиться о домашних животных. Приобщаясь к живой природе, обогащая свой внутренний мир, дети как бы переходят от «тамагочи — рая», в мир ре­альной жизни. Сохранение личных средств граждан теснейшим образом свя­зано с тем, что финансовые потоки, ранее направляемые на зарубежный от­дых, теперь остаются в стране.

В настоящее время подобные проекты разрабатываются и реализуются туроператорами Алтая, региона, где экологическая обстановка способствует развитию именно оздоровительно-культурного и одновременно недорогого отдыха.

5.4. Событийный туризм

Категория: Туризм

Комментарии закрыты.