04.09.2011. | Автор:

Конструктивно он связан с системой Fidelio. Основные функции модуля:

• ведение листа ожидания на неограниченное число дней;

• оформление групповых заявок через обычную, групповую или деле­гатскую системы;

• просмотр информации о предыдущем пребывании гостя, в том числе номер комнаты, особые запросы и комментарии оператора;

• бронирование номеров по каждой заявке или группе заявок;

• присвоение номерам различных тарифных статусов (обычный, люкс, президентский);

• предупреждение возникновения ситуации превышения заявок над количеством свободных номеров;

• печать подтверждений заявок.

Важную роль в гостиничном хозяйстве отводится модулю подразде­ления питания (см. рис. 8).

Информационные потоки в этом отделе требуют отдельного рассмот­рения.

Информация от поставщиков попадает на кухню шеф-повару. Если она касается пополнения склада, то проходит через бухгалтерию, где поступив­ший товар оформляется документально. В отдел бухгалтерии поступает так­же поток финансовой информации о полученной выручке. Из отдела обслу­живания в номерах на центральный кухонный терминал поступают заказы от гостей отеля. Также заказы поступают и из торгового зала.

В торговом зале и в отделе обслуживания в номерах находятся кассо­вые аппараты и терминалы с сенсорными экранами и возможностью считы­вания информации с магнитных карточек. Терминалы необходимы для про­ведения расчётов с гостями и учёта потребленной продукции.

Потоки информации в подразделении питания

Рис. 8. Модуль подразделения питания

Модуль отдела горничных

Данный модуль используется для поддержания информации о состоя­нии номеров для управленческих нужд и для отдела резервирования. Каждо­му номеру присваивается статус либо «свободно», либо «занято» в общем случае. Горничные присваивают свои статусы: «чистка не произведена», «чистая» и «готова для продажи». Когда гость вселяется, статус его номера автоматически переводится в «занято».

Основные функции:

• снабжение самой последней информацией о состоянии номеров от­дела администрации и резервирования;

• предоставление полной информации о заполняемости отеля, включая прогноз;

• связь с ТВ-системой, позволяющей изменять статус номера при по­мощи телетекста.

Информационные системы отдела маркетинга не включены в основ­ную сеть гостиничного комплекса, так как этот отдел находится как бы сна­ружи отеля. Работники в нём представляют собой неких «поставщиков» гос­тей отеля и поэтому им не требуется прямая связь с внутренними подразде­лениями гостиницы. Она требуется лишь в случае изменения финансовых условий проживания и увеличения набора предлагаемых услуг.

7.6. Компьютерные системы бронирования в индустрии гостеприимства

Как известно, туристский продукт представляет собой комплекс раз­личных услуг путешественнику, и туристская фирма является лишь одним из звеньев большой цепочки партнеров по организации тура. Скорость инфор­мации, оперативная связь приобретает между ними первостепенное значение, поэтому информационным технологиям и компьютерным системам брониро­вания в туризме отводится огромная роль.

Системы бронирования авиабилетов стали появляться за рубежом в конце 50-х годов. В начале 90-х началось крупномасштабное внедрение электронных технологий в гостиничное хозяйство, чуть позднее — в деятель­ность туристских фирм. В последние годы компьютерные системы брониро­вания в связи с ростом масштабов применения получили новое название — Глобальные системы резервирования.

Существует три основных пути бронирования.

1. Интернет — приблизительно 30 % продаж. Бронирование через Ин­тернет зависит от компании — провайдера, его цен и условий. Схема брони­рования идентична продаже гостиничных услуг.

2. GDS (Global Distribution System) около 40-60 %. Появление компью­терных программ началось в 60-х гг. в Европе, в связи с растущим потоком клиентов. GDS возникла при создании альянсов авиакомпаний. Она предна­значалась для профессиональных туристских компаний и требовала обучения персонала (от 5 дней). Включает три основных системы:

• Amadeus/System One равен 175 сегментов в месяц (сегмент-услуга);

• Galileo/Apollo = 60 сег/мес;

• World/Span/Abacus = 400 сег/мес, средний объем продаж = 30000 сег/мес.

Категория: Туризм

Комментарии закрыты.