04.09.2011. | Автор:

п.;

• посещение лекций, семинаров, симпозиумов, курсов иностранного языка, коммуникативных тренингов;

• участие в демонстрациях фольклора, национальной кухни и при­кладного искусства на фестивалях фольклорных ансамблей и выставках на­ционального народного творчества.

5.2. Религиозный туризм

Существенное влияние на туристские потоки оказывает религиозная мотивация поездок. В настоящее время в Европе 40 млн человек ежегодно отправляются в путешествия с культурными и культовыми целями. Туризм в религиозной среде имеет разные виды. Прежде всего, это — паломничество, то есть посещение богомольцами Святых мест для поклонения религиозным реликвиям, святыням и для отправления обрядов. Притягательным местом для паломников разных конфессий является Иерусалим — Святая Земля для приверженцев трех величайших монотеистических религий. Евреи, испове­дующие иудаизм, стремятся сюда, чтобы посетить библейские святыни, по­бывать у Стены Плача, окружающей Храмовую Гору. Для христиан этот священный центр связан с земным пребыванием Иисуса Христа. Верующие едут, чтобы помолиться, прежде всего, в храме Гроба Господня, принять уча­стие в Божественной Пасхальной литургии, которая сопровождается сошест­вием Святого огня. Мусульмане имеют в Иерусалиме свои знамения, мечети Омара, аль-Акса и другие.

Главным Священным городом мусульман и центром их паломничества («хаджжа») является Мекка в Саудовской Аравии. Именно здесь родился ос­нователь ислама, пророк Мухаммед. Регулярно в праздник Курбан-байрам исповедующие ислам со всего света стягиваются к храму Кааба для соверше­ния жертвоприношения. Путешествие в Мекку считается одной из основных обязанностей мусульман. Другая их святыня находится в городе Медине, где расположена гробница Мухаммеда — второе после Каабы место паломниче­ства мусульман.

Богомольцы-католики отправляются в путешествие в Ватикан, где пре­бывает Папа Римский — глава католической церкви.

В каждой стране имеются свои национальные центры паломничества, определяющие религиозные туристские маршруты. Это — места расположе­ния храмов с чудотворными иконами, известные монастыри, церковные цен­тры. В России верующих всегда привлекала и привлекает Москва, Золотое кольцо; на Украине православные тянулись в Киево-Печерскую лавру

В настоящее время благочестивые православные верующие совершают паломнические поездки во вновь возрождаемые святыни Православия: Опти- ну пустынь, Саровскую обитель.

Паломническое движение по напряженности и количеству участников напрямую связано с религиозными праздниками, крупными церковными да­тами, поэтому оно носит неравномерный характер. Большой наплыв христи­ан был в 2000 г. в Израиле по случаю двухтысячелетия со дня рождения Ии­суса в Вифлееме.

Близкие паломничеству потоки формируются религиозным туризмом другого вида, а именно путешествиями с целью познания истории религии и церковной культуры в ее прошлом и настоящем. Сюда относятся и поездки духовных лиц для ознакомления с религией и состоянием культовых дел за границей.

В 1996 г. наблюдалось резкое увеличение числа познавательных туров в г. Иерусалим в связи с двухтысячелетием его основания царем Давидом. Помимо названных ближневосточных стран с их раннехристианскими и му­сульманскими памятниками туристы такого рода проявляют интерес к Иор­дании. В истории христианства эта земля упоминается в Ветхом и Новом за­ветах. Здесь протекает река Иордан, в водах которой искупался Христос.

Широкие туристские потоки с ознакомительными целями направляют­ся в Грецию — наследницу великой Византии, колыбель православия, с ее горными монастырями, монашеской республикой Афон, и в Ватикан — центр римско-католической церкви.

Религиозные достопримечательности привлекают туристов во Фран­цию. 57 % памятников, составляющих ее национальное достояние и находя­щихся под охраной государства (включая придорожные кресты и надгробия), представляют религиозные объекты, действующие культовые или памятные.

Категория: Туризм

Комментарии закрыты.