25.03.2014. | Автор:

Волынские святыни Волынские святыни На каменистой горе расположилась святыня православного мира Свято-Успенская Почаевская Лавра. Нередко ее именуют вторым Иерусалимом, ведь конкретно тут Божья Матерь оставила собственный след. По преданию, во время нашествия монголо-татар перед пастухами и монахами в пламенном столпе явилась Пресвятая Дева, у которой в деснице был скипетр, а на голове — корона. Божья Матерь прикоснулась к камню всего только на одно мгновение, но след Ее стопы остался на века. Из оставленного на камне оттиска забил целительный источник, над которым выстроили храм, где люди могут помолиться и выпить лечебной воды.
Почаевская Лавра хранит многие секреты. Тут находится Икона Почаевской Божьей Мамы, которой приписывают волшебство ликвидирования турецкой осады лавры. В июле 75 года татары приняли решение атаковать обитель, но во время пения акафиста Божьей Мамы над храмом явилась Богородица. Преподобный Иов и Божья Матерь находились рядом. Татары стреляли в их, но стрелы ворачивались вспять в врага. Неприятели убивали друг дружку, а многих из их заступники монастыря захватили в плен. По утверждению церкви, от иконы засвидетельствовано более пятисот чудотворений, одним из которых было возвращение зрения девченке Ане Акимчуковой.
Более таинственным местечком в Свято-Успенской Почаевской Лавре является узкая пещерка преподобного Иова. Не каждый может вползти в нее, но тот, кто там побывал, запомнит чувство тесноты и замкнутости навечно. Тут нереально ни лежать, ни посиживать, ни даже вытянуть ноги. Тяжело поверить в то, что святой Иов проводил там целые недели. Он молился о благосостоянии мира и дожил до 0 лет. Мощи Иова Почаевского почивают в церкви рядом с мощами преподобного Амфилохия, который оживил погибшую девченку. Зато атмосфера духовного покоя, комфорта и умиротворения стопроцентно компенсирует все физические неудобства пребывания в пещере.
Никого не оставит флегмантичным архитектура Почаевской Лавры. Доминантой святыни является Успенский собор, который построен по проекту конструктора Готфрида Гофмана в восемнадцатом веке заместо древесного Успенского храма. Конкретно под ним находится Пещерная церковь святого Иова. Намоленные стенки вызвали у нас желание остаться здесь как можно подольше, вдыхая запах ладана и слушая певчих. На склоне горы расположилась пронизанная атмосферой уединения церковь преподобных Антония и Феодосия Печерских. В двадцатом веке построили такие шедевры, как Свято-Троицкий собор и Святые ворота. В строительную группу монастыря заходит архиерейский дом, колокольня высотой 65 метров и братский корпус.
За монастырским кладбищем в лесу размещен Свято-Духовский скит. Тут обитали монахи еще до строительства Лавры. В тринадцатом веке на этом месте построили монастырь. Сейчас интенсивно проходят работы по восстановлению строительного строения, а в обители проживает братия, которая состоит из шестидесяти 5 человек. Эти люди исполняют не только лишь монашеские обязанности, да и несут особенное повиновение на кухне, в храмах, на огороде, в иконной лавке, также принимают паломников в торжественные деньки. Уединенную обитель на Скит-горе нередко посещают прихожане. Тут можно исцелить свои телесные заболевания, утолить духовную жажду, умиротворить сердечко. Ведь каждому человеку так охото услышать богослужения, которые исходят из сердец и душ и обрести духовный покой. Мы тоже спросили разрешения приехать сюда на некоторое количество дней летом. Беспокоились, что сделаем чувство праздного любопытства, но нас заверили, что обитель открыта для всех желающих и страждущих умиротворения и покоя.
Еще одним пользующимся популярностью местом паломничества является чудотворное озеро Святой Анны. Моя сотрудница лет лечилась от бесплодия, и когда в конце концов от безысходности отважилась на усыновление чужого малыша, приехала сюда попросить мудрейшего совета. Ей поведали, что дамы, грезящие о ребенке, вымаливают его в этой церквушке (около источника святой Анны). Температура его воды в хоть какое время года равна восьми градусам. Тут купаются богомольные люди, чтоб обрести здоровье. Дамы, обычно, погружаются в длинноватой рубахе, покрыв голову платком. Все это можно прибрести здесь же, у монахинь. И как можно не считать самым реальным чудом, что совершенно не так давно у этой дамы родилась дочь, которую она на честь святого места именовала Анной. Я в первый раз побывала на озере Анны, когда моему отпрыску было 4 месяца. Здравый смысл давал подсказку, что не стоит малыша обмакивать в обжигающе прохладную воду. Но вера в волшебство воды, благодать оздоровления и исцеления как физического так морального одолела, и мы с малышом погрузились. На данный момент небольшому месяцев, мы нередко бываем на озере, и окунаемся при хоть какой погоде.
Для путников с далекой дороги монахини предлагают медовые коржи своей выпечки и жаркий чай.
Более пятидесяти культурных и исторических памятников сохранилось в городке Кременец Тернопольской области. Одним из их является Свято-Богоявленский дамский монастырь с чудотворной иконой Божьей Мамы, которая давно почиталась верующими. Образ Богородицы написан на холсте. По рассказам сестер, эта икона творит истинные чудеса. Уже понятно несколько фактов исцеления беспомощных людей, которые находились в поликлинике, расположенной на местности обители. В этом маленьком городе можно помолиться у иконы Святого Великомученика Пантелеймона и Святой Великомученицы Варвары с частичками их мощей, также побывать в Свято-Николаевском соборе, в Полковой церкви и в костеле святого Станислава.
Богатая духовными памятками культуры и святыми местами Тернопольская область находит свое продолжение в религиозном плане и в примыкающих областях — к примеру, Ровенской. Другими словами, если поставить за цель посетить более выдающиеся духовные места Украины начиная с Тернопольской области, то в список более посещаемых источников душевного равновесия и умиротворения меж Тернопольскими святынями и к примеру, Киевской Лаврой, попадут и известные паломникам места Ровенской области. В 4 километрах от Острога находится село Межирич. Там расположился сооруженный в XVI-XVIІ веках Свято-Троицкий мужской монастырь-крепость. Его начали строить во времена правления князей Острожских. Не так давно комплекс передали в распоряжение монахов, которые взялись за реставрационные работы. Посетить монастырь стоит хотя бы ради того, чтоб узреть икону Острожской Божьей Мамы, которая не раз помогала князьям Острожским одерживать победы над неприятелями. Острог и замок князей Острожских знают многие люди. Практически три столетия он был резиденцией княжеского рода Острожских. В XІV веке в городке выстроили замок, Богоявленскую церковь. В первый раз о нем упоминается еще в 86 году. В году вокруг Острога сорудили массивные укрепления — стенки с башнями, окруженные рвом и валом, а через лет на месте древесной церкви выстроили каменный собор. Благодаря массивным укреплениям город не раз отражал нападения татар. Острог был и остается одним из самых старенькых и самых узнаваемых городов Украины. На его местности осталось огромное количество исторических памятников, которые заслуживают внимания. Это и Башня Каменная, башня Новенькая (Круглая), Луцкая и Монгольская башни, Богоявленский собор, колокольня, Костел Успения Девы Марии и Острожская академия.
В Ровенской области на реке Устя разместилось село Дермань. На сегодня это два села, расположенные рядом: Дермань 1-ая и Дермань 2-ая. Посреди XV века князем Василием Федоровичем Острожским был основан Дерманский Монастырь-крепость. Он занимал достаточно хорошее стратегическое месторасположение поэтому, что располагался на верхушке холмика и был защищен с запада болотистым лугом, а с юга — прудом. С востока и севера вырыли глубочайший ров, который заполнялся водой из пруда, а через него соорудили древесный мост. По периметру монастырь окружала каменная стенка с зубцами. Сейчас можно узреть только отдельные участки стенки высотой от 3-х до 4 метров и шириной полтора метра. Вход в монастырь проходил через врата-колокольню. Высота входной башни достигала метров. Во дворе монастыря стояла Троицкая церковь. Внук князя Василия Константин подарил монастырю рукописную книжку наставлений, а малость позднее крест с мощами, рукописное Евангелие и церковную одежку. Управителем монастыря в 75-76 годах был Иван Федоров, а в р князь Острожский основал при монастыре школу и типографию, управляющим которой стал Демьян Наливайко — брат Северина Наливайка. В это время монастырь числился центром книгопечатания и образования. Большая часть изданий было написано на украинском языке. Но типография просуществовала всего три года, потом ее закрыли, а типографское оборудование передали в Острог. В монастыре находилась большая библиотека, где хранились не только лишь церковные книжки, да и рукописные на российском, латинском, греческом, германском и польском языках.
Туроператор «Окраина» http://www.okraina.com.ua/ru/tours/religious/volynski-svyatyni.html

Комментарии закрыты.