26.12.2015. | Автор:

Туристическое страхование в Украине может подорожать! Туристическое страхование в Украине может подорожать! К зимним каникулам страховщики желают поднять цены на туристские полисы на -%

По мере роста рынка страхования выезжающих за предел конкурентность меж страховщиками становится все более острой. Но в борьбе за долю пирога компании стараются захватить не доброжелательность клиентов, а размещение туроператоров. Уровень комиссионных, которые страховщики платят турагентствам, начинает зашкаливать. Зато качество услуг равномерно понижается.

СТРАХОВАНИЕ Хоть какой ЦЕНОЙ

Увлечение наших сограждан путешествиями играет на руку страховым компаниям. Количество украинцев, отбывающих в далекие страны в отпуск либо командировки, раз в год вырастает более чем на третья часть. По данным Гос службы туризма, только за 1-ое полугодие прошедшего года количество организованных туров из Украины возросло на %. Адекватными темпами вырастает и рынок страхования выезжающих за предел. «По нашим оценкам, объем украинского рынка туристского страхования уже составляет $3-6 млн., а его потенциал — более $ млн. в год», — гласит начальник управления массовых видов страхования СК «ПРОВИДНА» Лена Волошко. Настолько радужная перспектива не может бросить компании флегмантичными, и потому они стараются расширить свое присутствие в секторе туристского страхования хоть какой ценой.

Так как около 90% полисов для выезжающих сейчас реализуется через турагентства, удачливость продаж той либо другой компании впрямую находится в зависимости от того, получится ли ей завязать дела с туроператорами. Сдружиться с ними можно несколькими методами. К примеру, предложить низкие тарифы на страхование выезжающих и таким макаром посодействовать понизить общую цена пакета туристских услуг, обеспечив агентствам дополнительный приток клиентов. Но нельзя сказать, что такая экономия идет на пользу туристам. «Бич российского рынка страхования выезжающих — демпинг. Он превращает этот вид страхового бизнеса в малорентабельный даже при растущем потоке туристов. Многие СК, решившиеся на риск и существенно снизившие тариф, сейчас терпят убытки и стараются восполнить их за счет сужения правил страхования и ввода франшиз. В итоге проигрывают клиенты, которые обнаруживают ограничения и недочеты страховки очень поздно — при пришествии страхового варианта вдалеке от родины», — разъясняет начальник отдела туристского страхования АСК «ИНГО Украина» Светлана Плюснина.

Очередной вариант заслужить признательность турагентств — проявить щедрость и заплатить им высочайшие комиссионные. Часто страховщики готовы делиться с партнерами третьей частью, а то и половиной собственных доходов от проданных полисов. Чтоб восполнить такую расточительность, СК поднимают тарифы на страхование путников. Но клиенты, заплатившие за полис втридорога, в конечном итоге получают тот же сервис, что и владельцы дешевеньких страховок, приобретенных по демпинговым ценам. «Щедрость» СК прямо находится в зависимости от объемов страховых платежей, которые ей обеспечивает туристская компания. В текущее время размер агентских комиссионных на рынке колеблется в границах -%, а время от времени и выше. Для заслуги применимой рентабельности по этому виду некие страховщики вводят в полисы сублимиты (отдельные лимиты в границах общей страховой суммы. — «k:») на те либо другие услуги, также жесткие ограничения и франшизы, что опять-таки сказывается на конечном потребителе», — гласит начальник отдела туристского страхования СК «НОВА» Лена Кущ.

Сберегать на путниках компаниям довольно легко. Так, многие из их включают в список исключений солнечные ожоги, дерматиты, термические удары и остальные проблемы, очень всераспространенные на курортах. Таким макаром, страховщикам удается избежать маленьких выплат, которые составляют достаточно вескую часть в общем объеме возмещений, выплачиваемых путникам, привыкшим проводить собственный отпуск в теплых краях. Что касается более суровых страховых случаев, то и тут СК могут отыскать огромное количество обстоятельств, чтоб не платить. Отказ в компенсации может быть обусловлен тем, что у клиента вышло обострение приобретенного заболевания или он получил травму по своей неосторожности, находился в состоянии опьянения и т.д. Увлекательный аспект:
многие страховщики на данный момент ввели повышающие коэффициенты на полисы для туристов, которые планируют заниматься не только лишь проф, да и любительскими видами спорта, такими как бадминтон, пляжный волейбол и даже плавание. Если такая активность не предусмотрена в договоре, СК полностью может отказать в выплате, сославшись на то, что страховой случай произошел во время занятий спортом.

ЗИМНИЕ СЮРПРИЗЫ Туристского СТРАХОВАНИЯ

Приближение зимнего туристского сезона отдало повод страховщикам заговорить об следующем повышении цен как на базисные полисы, так и на спец «спортивные» страховки для выезжающих. По прогнозам профессионалов, тарифы на страховые туруслуги в осенне-зимний сезон могут вырасти на %. Таковой непопулярный шаг СК разъясняют высочайшей убыточностью «зимних» полисов. Дело в том, что рождественские каникулы наши сограждане все почаще предпочитают проводить, не валяясь на пляже в Египте, а на горнолыжных курортах Австрии, Польши, Словакии, Испании. А это чревато уже совершенно другим уровнем травм и компенсациями в -ки тыщ гривен. В итоге выплаты по «зимним» полисам часто добиваются 80% от объема собранных премий, а время от времени и превосходят этот показатель.

«В нашей компании тарифы по страхованию выезжающих за предел уже возросли в среднем на 7-%. Это связано с удорожанием издержек на медикаменты и мед сервис за рубежом. Мы также пересмотрели повышающие коэффициенты по занятию активными видами спорта. Дело в том, что на европейских курортах все более всераспространенной практикой становится транспортировка застрахованных, получивших травму «на горе», средствами санитарной авиации, что, в свою очередь, увеличивает издержки СК», — ведает Лена Кущ.

Не считая того, компании стараются интенсивно продвигать не базисные, а более дорогие полисы, дополняя их новыми опциями, такими как неожиданные транспортные расходы, пропажа либо утеря багажа либо документов, преждевременная эвакуация малышей в страну проживания и др.

Комментарии закрыты.