23.12.2014. | Автор:

Prime Yalta Rally : кто не рискует, тот не пьет шампанское

Создатель: Светлана Цибульская, УкрТуризм

Создатель: Светлана Цибульская, УкрТуризм
Фото: Виталий Пинько
Сначала сентября в Ялте витает узкий запах азарта и приятно щекочущий нервишки запах высокооктанового бензина. Бархатный сезон в самом пользующемся популярностью городке Крыма приобретает стойкие спортивные ноты — тут обычного проходят самые известные автогонки страны — Prime Yalta Rally. Официальный статус гонок года очень приличный — это Шаг Кубка Европы, шаг Чемпиона Украины по ралли и Кубок Президента. Но не эти регалии делают гонку одной из более зрелищных и непредсказуемых. Главный фактор, приносящий внезапные, приятные, и не очень, сюрпризы, как гонщикам, так и болельщика — горные дороги.

Испытание крымским асфальтом
Трасса, по которой проходит Prime Yalta Rally, популярная своим крутым характером с русских времен. Каждый год, Евгений Червоненко, зачинатель Prime Yalta Rally, подчеркивает, что Ялта не прощает ошибок и не позволяет расслабиться даже экспертам.

В этом году гонщики преодолели выше 0 км зигзагообразных извилистых горных дорог. Из их более 0 км составляли так именуемые скоростные спецучастки, на которых и проходила основная борьба за победу. Три приготовленных для соревнований участка размещены в районе Байдарских ворот, плато Ай-Петри и спуска с этой горы. Этот последний, и самый непростой, по воззрению Червоненко ну и самих пилотов, спецучасток и сыграл главную роль в розыгрыше призовых кубков.
Победа измерялась в сотых толиках секунд и завесила от терпения и выносливости членов экипажей. Фавориты, одесский экипаж Игорь Чаповский/Андрей Николаев, последние 0 метров проехали на пробитом колесе. «Я не знал, подгонять либо тормозить пилота, — поведал штурман Андрей Николаев после гонки. — Мы очень рисковали, но решили не растрачивать время на смену колеса».

Да, фортуна много означает на крымском асфальте, который скользкий не зависимо от погоды, но более важны собранность, неустанная борьба до самых последних метров. Ведь русский экипаж Дмитрий Зорин/Полина Мухина, 2-ой год участвующий в Prime Yalta Rally и лидировавший по результатам первого денька, не сумел удержать уже, казалось бы, такую близкую победу. Дмитрий Зорин признался, что гонщики просто не наблюдали за соперниками и проиграли главные секунды одесситам на последнем спецучастке. Третье место досталось итальянскому экипажу Марко Темпестини/Дорин Пульпея, который также 2-ой раз покоряет горные дороги Крыма.

Огромные планы для Большой Ялты
Проводя еще одно ралли, Евгений Червоненко не утомляется проводить параллели меж Ялтой и Монте Карло — городом, сейчас стойко ассоциирующимся с автоспортом, привлекающим богатых и именитых, а когда-то — никому не известной рыбацкой деревушкой. Сделать Ялту таким же известным автоспортивным городом, где будет проходить Шаг Чемпиона мира по ралли, — мечта Червоненко, которую он не прячет, а преднамеренно приближает, что обосновывает уровень проведения гонок, с каждым годом приближающийся к мировому уровню.

Первоочередное внимание во время проведения гонок уделяется безопасности, ведь ни для кого не тайна, что ралли — это страшный вид спорта, а крымские дороги наращивают эту опасность в разы. Вот поэтому во время соревнований в состоянии боевой готовности находились три спасательных вертолета. К счастью, в этом году их помощь не пригодилась. Хотя из гонки выбыло много экипажей (в 1-ый денек — больше половины из 64 стартовавших) пострадавших не было. Большим же разочарованием для болельщиков был вылет на первых же километрах гонки Алексея Тамразова на автомобиле Форд Fiesta, приготовленном по классу Super 00. Это 1-ый таковой автомобиль в чемпионате Украины и на него возлагались огромные надежды.

За безопасностью на трассе неусыпно наблюдали маршалы, работники МЧС и милиции. Как болельщики выходили за границы защитного огораживания, они слышали обходительную просьбу занять неопасное место. Вобщем, такие случаи — быстрее исключение для ралли, ведь неизменные болельщики знают, что, соблюдая правила поведения на трассе, они берегут свои жизни и жизни пилотов, для которых неожиданное возникновение человека на дороге при сверхскорстном движении чревато суровой катастрофой.

Гламурные ялтинские вечера
Гонки — это не только лишь напряженная борьба на трассах, бессонные ночи механиков, подгоняющих опции автомобиля, да и радостные вечеринки со жаркими крымскими девицами. Вечеринки проходили на не так давно отреставрированной вилле «Елена» и в клубе «Матрица». Планировавшееся на Массандровском пляже «коктейль-пати» было отменено из-за шторма, смывшего торжественные декорации.

Погода была на стороне участников ралли. За три денька редчайшие тучки проплывали над Ялтой, деньком же воздух прогревался до градусов и выше. Так что в свободное от наблюдений за гонкой время полностью можно было закрепить летний загар и погрузиться в теплое Темное море.
Праздничные церемонии открытия и закрытия Prime Yalta Rally проходили на известной ялтинской набережной. Тут авто выезжали на подий, и публика отрадно приветствовала собственных любимцев. Не считая победителей гонки, особенным вниманием воспользовался чисто дамский экипаж из Ялты Алины и Лады Соустовых. Хотя девицы не захватили призов, их интерес и упорство можно ставить в пример многим мужским экипажам, ведь горные дороги они, уже который год, размеренно покоряют на умеренной «Таврии».

Вечерком же ялтинцев и гостей городка, а, по словам ялтинских властей, в город приехало около 0 тыс. болельщиков, веселили украинские и забугорные звезды: Александр Иванов и группа «Рондо», Светлана Лобода, «Ляпис Трубецкой», «R.I.O.» Для удобства наблюдения около Главпочтампа был установлен телевизионный экран, на который велась трансляция с гоночной трассы и сцены.

Победителям Prime Yalta Rally достались бессчетные кубки, ценные подарки и призовое шампанское, 2-ух бутылок которого хватило, чтоб искупать в искрящихся брызгах зрителей на набережной.

Комментарии закрыты.