12.10.2014. | Автор:

Парапланеризм на горе Клементьева (Коктебель) Парапланеризм на горе Клементьева (Коктебель)

В Восточной части Крыма размещен многолетний город Феодосия. Он является оздоровительным курортом, который славится своими различными пляжами, целебными грязюками и минеральными источниками, также пансионатами и санаториями.

Чтоб отдохнуть, можно просто приобрести авиабилеты в Новейшую Зеландию и насладиться экзотикой. Но на местности нашей страны также есть достойные внимания и необыкновенные места. К примеру, округи же самой Феодосии и размещенного рядом с ней Коктебеля являются колыбелью дельтапланеризма. Ведь еще в прошедшем веке в — годах тут на плато Узун-Сырт проводились 1-ые Всесоюзные планерные слеты, которые в предстоящем дали путевку в жизнь многим авиаконструкторам и авиаторам. Сейчас это плато окрестили горой Клементьева в честь испытателя-планериста Петра Клементьева, который умер тут в году при испытании нового планера. В 73 году тут был установлен памятный обелиск с реальным планером, который установили в честь -летия первых планерных испытаний. И в этой же местности, но уже в семидесятых- и 80-х годах прошедшего столетия проводились соревнования дельтапланеристов и парапланеристов. И в самом городке Феодосии находится Музей дельтапланеризма. Сначала мая раз в год тут проводят международные соревнования, которые именуются «Воздушное братство» и чемпионаты по полетам на термических аэростатах, при всем этом в их может поучаствовать хоть какой в качестве пассажира. В сентябре раз в год происходит встреча, тех, кто увлекается воздушными полетами. В эту пору -ки дельтапланов и парапланов парят в небе над горой Клементьева.

В 77 году на горе Клементьева сделали Научно-исследовательскую планерную базу ЦАГИ, которая работала до 92 года и потом была реорганизована в Центр планерного спорта под заглавием «Коктебель». Позднее традиции планеристов продолжили планеристы из Феодосийской планерной школы, которая была сотворена ветераном и энтузиастом планеризма, мастером планерного спорта и рекордсменом Федоровой А. В. В связи с тем, что местная администрация желала территориально поделить гору под застройку участков, что сделало бы неосуществимыми полеты на ней, в марте года Верховный Совет Украины принял постановление, целью которого было сохранение целостности уникального места, аналогов которому по аэродинамическим свойствам нет в Европе, также сохранение критерий, чтоб парапланерный и дельтапланерный спорт могли развиваться и далее. Потому отдых в Феодосии для любителей дельтапланеризма придется как обычно кстати.

Комментарии закрыты.