26.05.2015. | Автор:

Донетчина может переплюнуть Чернобыль по экстремальному туризму Донетчина может переплюнуть Чернобыль по экстремальному туризму

В преддверье чемпионата Евро- власти Донецка всерьёз озаботились вопросом организации незаурядного досуга для переборчивых европейских гостей. Навряд ли футбольные фаны будут в экстазе от просмотра золотых куполов Святогорской лавры либо дегустации азовских бычков за км от «Донбасс Арены». Чуть ли выручат ситуацию и степные заповедники с полями ковыля либо каменные изваяния старых скифов.

В сложившейся ситуации потребовалось кардинально новое свежее решение, коим явилась мысль промышленного туризма. Если тот же туроператор по Турции обязан нести организационные расходы для воплощения туристской деятельности, то экскурсии по уникальным полуразрушенным памятникам русской индустрии не требуют фактически никаких финансовложений. Недорого и сурово.

Власти Донецкой области хотят провести огромную работу по разработке туристских маршрутов, подготовке художественно окрашенных легенд и перевода их на британский язык. Одним из основных пт экскурсионной программки будет закрытая шахта «Юнком». Естественно, такое путешествие будет наименее комфортабельным, чем гостиницы Турции, зато принесёт массу ярчайших воспоминаний.

Напомним, что в 79 году в рамках опыта по разгазированию выбросоопасных угольных пластов, который имел неофициальное заглавие «Кливаж», в шахте была взорвана атомная бомба. В итоге спустя несколько месяцев копальни содрогнулись от массивного взрыва метана, который унёс жизни нескольких донецких шахтёров. Сейчас же шахта представляет собой полую капсулу в земле и служит для откачки воды, потому представляет собой угрозы для туриста не больше, чем гостиницы Египта для любителя полевых критерий. Но, если продукты радиоактивного распада просочатся в водоёмы, то экологической катастрофы не избежать. Подразумевается, что посреди экстремальных гостей Евро- найдётся много желающих побывать всего в каких-либо метрах от эпицентра реального ядерного взрыва.

Ещё одна схожая многообещающая мысль принадлежала местному имиджмейкеру Константину Воробьеву, который предложил сделать для гостей Евро- енакиевский «Украинский техноленд» — старопромышленный музей под открытым небом. Не исключено, что этот проект будет также реализован поближе к старту головного футбольного действия Европы.

Комментарии закрыты.