08.03.2016. | Автор:

«Рыболову, приступающему къ уженью сазана, необходимо вооружиться спеціальными для этой ловли снастями, т. к. помимо того, что рыба эта мѣстами встрѣчается громадныхъ размѣровъ (до пуда и болѣе), но при своей необычайной силѣ, даже 5-фунтовый сазанъ легко можетъ сокрушить снасть, которой съ успѣхом вываживали лещей до 15 фунтовъ».

И. Комаровъ[126]

Имея дело с карпами, приходится подходить к выбору снастей с особой тщательностью. Так было в прошлом веке, так будет и в следующем. Неоценимую помощь в этом деле оказывает понимание взаимосвязей между отдельными элементами удочки.

Возьмем, к примеру, низкокачественную мононить российского производства. Недостаточную прочность такой лески приходится компенсировать ее избыточной толщиной, обращаясь к диаметрам 0,60-0,80 миллиметра. Такие толстые лески пригодны только для инерционных катушек с большими барабанами, а инерционные катушки позволяют ловить лишь с тяжеленным донным грузилом. Тяжелое грузило требует грубого удилища. Вот мы и пришли к примитивной «донке», все еще являющейся основным инструментом многих русских карпятников. Эта снасть несовместима с большинством способов ловли, описываемых нами в настоящей книге, хотя, как это ни парадоксально, она в принципе годится, по крайней мере теоретически, для самого современного из них — для ловли с тяжелыми грузилами и волосяными оснастками (см. Главу VIII).

К сожалению, российская промышленность даже к середине 90-х годов не начала выпускать современные снасти для ловли карпа. Среди импортных же снастей по-прежнему доминируют дешевые модели. Приличные вещи встречаются редко, непомерно дороги и для многих недоступны, так что волей-неволей приходится идти на компромисс, приобретая то, чем можно ловить, а не то, чем лучше ловить карпа. Хочется надеяться, что эта ситуация изменится к лучшему.

Большинство импортных снастей, как известно, попадает в Россию из Германии, а туда, в свою очередь, многое поступает с Дальнего Востока. В условиях чрезмерного насыщения немецкого рынка снастями, конкурирующим фирмам приходится пускаться на все новые и новые уловки, чтобы продать рыболову то, что у него уже давно имеется, например удилище для ловли карпов.

Для среднего карпятника в принципе несущественно, весит его удилище на сто граммов меньше или на сто граммов больше (ибо оно все равно большую часть времени лежит на подставках), изготовлено оно из самого современного углепластика или просто из хорошего стеклопластика, и т. д. Если оно достаточно прочно, имеет соответствующие строй и длину, то оно будет исправно служить хозяину долгие годы, и он, к расстройству владельцев рыболовных фирм, не станет покупать себе более легкое и современное. Но вот оно благодаря стараниям предприимчивых дельцов вдруг становится немодным — и рыболов приобретает себе другое, разрекламированное в красочных каталогах и рыболовной прессе. Вскоре он обнаруживает, что новое удилище совершенно не пригодно для его стиля ловли, поскольку рассчитано на сверхдальние забросы и тяжелые грузила.

С конца 80-х годов в Германии установилась прочная мода на английские снасти и способы ловли. Не обошла она стороной и карпятников. Для многих, особенно для молодежи, падкой на все необычное и сенсационное, ловля карпа стала неотделима от штекерных двух-или трехколенных удилищ с двойной рукояткой из черного дуплона и исключительно английскими названиями; от английских крючков и от множества английских слов, обозначающих способы ловли и принадлежности.

Таким образом, производители рыболовных снастей очень ловко воспользовались тягой ко всему иностранному, которая в последнее время особенно широко распространилась по всему земному шару.

Кроме того, конец восьмидесятых — начало девяностых годов были ознаменованы появлением специальных «программ», ориентированных на ловлю отдельных видов рыб или отдельными способами. Призванные подстегнуть спрос при одновременном повышении цен, эти «программы» включают специальные удилища, катушки, лески, крючки, прочие элементы оснастки, насадки и всевозможные принадлежности. «Карп роде» (карповые удилища) и «карп лайнс» (карповые лески), «карп риле» (карповые катушки) и «карп хуке» (карповые крючки) специально рассчитаны на потребности карпятника, и это должно быть удобно для начинающих, испытывающих затруднения при выборе снаряжения. Но они совсем не обязательно превосходят «обычные», неспециализированные снасти. Наоборот, качество многих «специальных» снастей оставляет желать лучшего, а некоторые вообще не отвечают потребностям карпятника.

Конечно, на практике выбор во многом будет зависеть от материальных возможностей рыболова. За свою долгую рыболовную практику мы испробовали множество самых разных снастей и пришли к выводу, что успешно ловить карпов можно как на очень дорогие, так и на сравнительно дешевые снасти. В этой связи нелишне будет напомнить, что высокая цена не обязательно свидетельствует о высоком качестве. Модные, только что появившиеся в продаже товары могут стоить очень дорого, даже совершенно не отвечая своему назначению. В то же время среди недорогих вещей, особенно вышедших из моды и/или снятых с производства, попадаются очень хорошие. Конечно, каждому приятно ловить на дорогую, изящную снасть, изготовленную всемирно известной фирмой. Но с практической точки зрения она, может быть, ничем не превосходит рядовые снасти.

Однако не на всем можно экономить! Попробуем разобраться, что конкретно требуется современному карпятнику, без чего он может обойтись и чего ему следует избегать. Но перед этим еще одно замечание.

Многие рыболовные книги, вышедшие в последнее время в России, напоминают каталоги рыболовных принадлежностей: они пестрят изображениями импортных удилищ и катушек и переполнены их характеристиками. Между тем, каждый год приносит все новые и новые модели снастей, и к моменту выхода таких книг в свет содержащаяся в них информация безнадежно устаревает. К тому же, в различных странах и регионах преобладает продукция различных фирм, и подчас приходится покупать то, что есть в продаже, а не то, о чем прочитал, не говоря уже о покупках на распродажах, с рук, по случаю или в комиссионных магазинах.

Но даже вне зависимости от этих соображений мы не считаем себя вправе рекламировать или критиковать продукцию той или иной фирмы и упоминаем названия лишь в качестве примеров при описании особенностей конструкции или для того, чтобы отметить модели, ставшие легендарными.

Комментарии закрыты.