07.03.2016. | Автор:

Мало что из потенциальных насадок не было испробовано карпятниками. Личинки майских жуков и жуков-носорогов («сальники», «угри») широко применялись еще в прошлом веке. «Насаживаются они подъ головку снизу и затѣмъ жало пропускается къ хвосту. У очень крупныхъ сальниковъ отрываютъ головку, вытряхиваютъ черезъ образовавшееся отверстіе чернозеленый слизистый комочекъ и оба края отверетія прокалывають крючкомъ въ 3 мѣстахъ какъ показание на рисункѣ; затѣмъ поводокъ натягиваютъ и получается какъ бы мѣшокъ, въ который свободно проникаетъ вода, а следовательно очень пышная насадка».[120]

Правда, по словам Л. П. Сабанеева, карп предпочитает очень мелких, не свыше дюйма (2,54 см) длиной, сальников с темно-коричневой, а не рыжей головкой и с гладкой, блестящей кожей, причем их следует «предварительно выдержать нѣсколько дней или въ пшеничныхъ отрубяхъ, мукѣ или въ творогѣ, отчего они становятся бѣлыми и очень упругими».[121]

Недостаток этих личинок заключается в их труднодоступности: сальников приходится добывать самому, выкапывая из-под земли, на что уходит много драгоценного времени. Зато улиток можно разводить в домашнем аквариуме.

Многие другие насадки, некогда очень популярные, сегодня тоже практически исчезли из арсенала карпятника, например раки, которые «составляютъ во всякое время отличную насадку и приманку для рыбы въ техъ водахъ, гдѣ они водятся…»[122] Раки потеряли свое значение из-за резкого сокращения их ареала и численности; теперь даже там, где они сохранились, ловить их обычно не разрешается. Линючий рак, как известно, насаживается на крючок целиком, от обычного же используется очищенная шейка.

Зимой определенный интерес представляют куриные потроха, колбаса и колбасный фарш (нарезаются кубиками), мягкие кубики корма для кошек, мозги, свернувшаяся кровь. Сыр применяется не только в виде пасты, как это отмечалось выше, но и в виде кубиков. Если такие кубики положить на ночь в молоко, то они станут эластичными, как резина. Годится и плавленый сыр.

Три или четыре карпа попались нам на кусочки оладьев и блинов, а один — на кусок торта, но эти насадки скорее относятся к разряду случайных. Сюда же можно отнести насадки, применяющиеся при ловле голавля: ягоды и фрукты (вишня, черешня, рябина, персики, абрикосы, яблоки, сливы, бананы и т. д.), насекомых (жуки, гусеницы), рыбью икру и молоки. Но специально ловить карпа на них не стоит, разве что там, где карпы почему-либо к ним привыкли — или ради интереса. Вся ценность таких насадок заключается в их необычности.

Комментарии закрыты.