07.03.2016. | Автор:

«Из всех известных мне насадок для ловли карпа лучшей является смесь, составленная из большого количества терпения, порядочной порции настойчивости и такой тишины, какая только возможна».

«The Arte of Angling». неизвестный автор, 1577 год[101]

Количество насадок, применяемых для ловли карпа, столь велико, а сами они столь разнообразны, что начинающий карпятник легко приходит в замешательство. С другой стороны, у некоторых складывается впечатление, что карп с жадностью берет на все, что ему ни предложат. Поэтому мы рискнем повторить следующую прописную истину: выбор насадки зависит от способа ловли, времени года, погоды, вида водоема, его посещаемости рыболовами и используемых ими насадок и прикормок, наличия другой рыбы и ее видового состава, места ловли, времени дня — и от множества мелких факторов.

Не всегда эти факторы столь очевидны, чтобы их можно было учесть и проанализировать с ходу, не допустив при этом ошибок. Например, весьма логично было бы предположить, что в водоеме с бедной кормовой базой карпы будут бросаться чуть ли ни на любой корм, а в богатом кормом водоеме окажутся гораздо разборчивее и соблазнятся разве что каким-нибудь деликатесом. На деле же все может получиться наоборот. При отсутствии серьезной конкуренции со стороны других представителей своего семейства (лещ, плотва и т. п.), немногочисленные карпы могут вести сытую жизнь, несмотря на бедную кормовую базу. А изобилие пищи может оказаться обманчивым, если популяция карпов слишком велика или если водоем перенаселен «белой» рыбой.

В то же время существует гипотеза, согласно которой уверенность рыболова в эффективности определенной насадки важнее, чем состав самой насадки. Мы принимаем эту гипотезу с одной оговоркой. Всякая уверенность должна на чем-либо основываться. В нашем случае уверенность в насадке должна основываться на анализе перечисленных выше факторов. На практике это выглядит следующим образом: вы взвешиваете все «за» и «против» и только потом говорите себе: «Я сделал правильный выбор, и теперь мне остается лишь соответствующим образом преподнести насадку карпам. Остальное от меня не зависит».

Пусть вы не сможете учесть некоторые из факторов, но благодаря учету остальных ваш выбор все-таки окажется ближе к оптимальному. К тому же, вас не будут мучать сомнения, снижающие вашу сосредоточенность и наблюдательность, и вы не будете постоянно менять насадки, рискуя напугать рыбу.

Уверенность в себе, в своих силах, в своей способности правильно оценивать обстановку — вот чего недостает большинству карпятников, уже вышедших из разряда начинающих, но еще не достигших вершин мастерства! Обоим авторам прекрасно известно то состояние, когда кажется, что все сделано неправильно: неправильно подобрано место, насадка никуда не годится, и метод ловли не тот. И вот, когда совсем уже отчаешься, леска вдруг начинает стремительно разматываться, и все опять становится на свои места.

Прежде чем переходить к рассмотрению конкретных карповых насадок, нелишне будет указать на некоторые их общие особенности. Почти все они не являются естественной пищей карпа. На что ловят щуку? На живца — например, на плотву, которая ничем, точнее говоря почти ничем, не отличается от остальной плотвы, плавающей вокруг в несметном множестве и составляющей важную часть рациона зубастого хищника. На блесну, воблер или стример, имитирующие того или иного живца, мышь и т. п. Другое дело — карповые насадки. За редкими исключениями, они не встречаются в водоемах, пока их не бросит туда рыболов, и не имитируют знакомые карпу кормовые организмы. Различные личинки, рачки и улитки слишком миниатюрны для того, чтобы ловить на них такую крупную и сильную рыбу. Даже популярный среди лещатников мотыль карпятниками почти не используется.

Естественная пища карпа снабжает его всеми необходимыми веществами, обеспечивая нормальное развитие организма. Далеко не все приманки являются в этом смысле ее равноценными заменителями. Означает ли это, что карп предпочитает имеющуюся в изобилии естественную пищу менее качественным прикормке и насадке? Можно ли считать, что более качественная насадка всегда предпочтительнее менее качественной? К этим вопросам мы еще вернемся в Главе XII, но одно предстает несомненным: карпы никогда не станут питаться только нашей прикормкой и нашими насадками, из чего бы они ни состояли, и естественное меню, как важную конкуренцию нашей кухне, ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов.

И еще одно замечание. Согласно достаточно широко распространенному мнению, когда карпы питаются мелкими личинками и рачками, успешно ловить их можно только на мелкие насадки, так как крупные они попросту игнорируют.[102] Но ведь мелкие организмы составляют основную пищу карпов. Получается, что на крупную насадку они должны попадаться лишь изредка, а между тем это далеко не так. Вероятно, все обстоит гораздо сложнее, чем может показаться на первый взгляд.

Комментарии закрыты.