24.06.2012. | Автор:

Потеря ориентировки — одна из самых рас­пространенных причин происшествий. Обычно подобная «авария» исчерпывается в течение не­скольких десятков минут, но если установить свое местоположение не удается в течение не­скольких часов, тем более дней, то дальнейшее развитие событий может приобрести трагиче­ский характер.

Самое первое и главное, что должны сделать люди, потерявшие ориентировку, — остано­виться. Недопустимо продолжать движение, на­деясь на то, что через минуту-другую или за сле­дующим поворотом картина сама собой прояс­нится. Может случиться так, что каждый новый шаг будет лишь усугублять положение по­терпевшей группы, окончательно запутывая и без того растерявшихся штурманов. Надо взять за правило: любой сомнительный случай — то ли за­блудился, то ли нет — истолковывать в худшую сторону. Подобная страховка избавит от многих ошибок.

Проще и, как показывает опыт, быстрее все­го определить свое местонахождение можно, вернувшись по собственным следам назад, до места гарантированного ориентирования, и уже оттуда продолжить прокладку маршрута. По­пытки сэкономить время и силы путем срезания углов, пересечения перпендикулярным курсом нитки маршрута или достижения контрольного ориентира путем приблизительного счисления чаще всего к успеху не приводят. Путешествен­ники «наматывают» лишние бессмысленные ки­лометры, запутываются еще больше и в итоге 34 уже не могут вернуться назад, даже если захо­тят, — путь их был стихийным и неконтроли­руемым.

TOC \o "1-3" \h \z Попытки свободного поиска опасны еще и ф

Тем, что люди в подобном положении склонны ф

Принимать желаемое за действительное. Напри — ф

Мер, любую встретившуюся речку, тропу, просе — ^

Ку и т. п. они принимают за свою, маршрутную. J

Желая поскорее избавиться от гнетущего чувст — Ф

Ва неопределенности или, что тоже часто быва — Ф

Ет, стремясь реабилитироваться перед товари — ф

Щами, люди, отвечающие за прокладку маршру — ф

Та, сами того не замечая, начинают подгонять ф результат наблюдений под заранее известный результат: «находят» подтверждающие их право­ту ориентиры, а любые незначительные несов­падения попросту отбрасывают. В итоге после многочасового перехода выясняется, что это не

«та» река, тропа и пр. и что группа на многие >

Километры отклонилась от маршрута. В лучшем •

Случае будет сломан график движения, в худ — к шем — путешественники окажутся В положении

Потерпевших бедствие. О

При наличии у заблудившейся группы кар — m

Ты и компаса можно порекомендовать: подняв — g

Шись на возвышенную, с хорошим обзором, ,<

Точку рельефа (в крайнем случае, влезть на вы — •

Сокое дерево), оглядеться по сторонам, выде — •

Лить заметные ориентиры (реки, озера, горные • хребты, холмы, скалы, просеки, речные долины и т. п.) и, оценив их взаимное расположение,

Характеристики (высоту, площадь и т. п.), рас — р-

Стояние между ними, положение относительно ф

сторон света и пр., идентифицировать мест — ф ность с картой.

Ф

Ф

Ф Ф

Ф Ф

При отсутствии карты следует на куске бу маги, картона, в крайнем случае, обрывке тка ни, одежде, бересте, просто на земле попытаться Ф вычертить план-схему окружающей местности, ф Нанести по памяти, с соблюдением масштаба, ф наиболее крупные ориентиры (горные хребты, ф реки, дороги, населенные пункты, просеки и пр.). Поставить точку последних верных коор­динат. Далее совместными усилиями всех участ­ников похода возможно более подробно вспом — Ф нить свой дальнейший путь. Какой курс выдер — ф живали. в последние часы? С какой стороны ф светило солнце или дул ветер (если компас по — ^ терян)? Как долго шли и с какой примерно ско — 35
ростью? Сколько было остановок и какая была их продолжительность? Какие препятствия и за­метные ориентиры встретились на пути? При­мерно на такие вопросы должны ответить заблу­дившиеся. Всю информацию следует перевести на язык топографии и на полученной карте-схе — ме восстановить нитку предполагаемого мар­шрута.

Установив приблизительно свое местополо­жение, нужно наметить маршрут дальнейшего движения. Лучше всего, как уже говорилось, вернуться назад. Можно также попытаться вый­ти к «вечным» ориентирам, которые перепутать невозможно, — большой реке, крупному горно­му хребту и т. п.

В ситуации, когда сроки прохождения мар­шрута безнадежно сорваны, когда произошел значительный перерасход продуктов питания, когда путешественники не уверены в своих си­лах и возможностях и особенно когда выйти на первоначальную нитку маршрута не удалось, лучше прервать поход и постараться в кратчай­шие сроки выбраться к людям.

В последнем случае для выхода предпочти­тельнее линейные и площадные ориентиры: реки, побережья морей, крупные озера, просе^ ки, железные и автомобильные дороги и пр. В ситуациях, когда у потерявших ориентировку людей нет с собой компаса, нет карты и, глав­ное, нет опыта аварийного ориентирования, это единственная возможность стопроцентно выйти к людям. Точечные ориентиры — лесные кордо­ны, небольшие поселки, становища пастухов и пр. — можно миновать не заметив.

При работе с картой, равно как при состав­лении примитивной карты-схемы местности, потерпевшим нужно твердо знать некоторые то­пографические знаки. Во-первых, чтобы не принять болото за пески, а глубокую впадину за вершину горы, чтобы иметь возможность вы­брать наиболее безопасный и удобный маршрут, идущий в обход трудно проходимых участков местности. Во-вторых, чтобы уметь определять места наиболее безопасных переправ через вод­ные преграды и самые безопасные участки мор­ских побережий. В-третьих, чтобы, верно рас­шифровав топографические значки троп, дорог, лесничеств, пасек, огородов, узнать, где встреча с людьми будет наиболее вероятна. И, наконец, в-четвертых, чтобы в местах с засушливым кли­матом быстро отыскать водоисточник.

Вот на эти четыре категории я и разбил то­пографические знаки:

— знаки водоисточников (рис. /);

— знаки искусственных сооружений и мест, где наиболее вероятна встреча с людьми (рис. 2):

— морской и речной гидрографии {рис. J);

— знаки, обозначающие качество местности (рис. 4).

Эти четыре категории составляют ту область картографии, которая необходима большинству людей, потерпевших бедствие. Другие много­численные топографические символы, приня­тые к обязательному изучению в туризме, аль­пинизме, ориентировании и пр., я опускаю.

Прежде чем отправляться в путь, карту либо нарисованную примитивную карту-схему мест­ности необходимо сориентировать по сторонам света. Проще говоря, надо узнать, где находится север.

&#171;Куда он делся, этот север?&#187;, или Аварийное ориентирование

Водоисточники

Главные колодцы в степных и пустын­ных районах

Колодцы с ветряным двигателем

©

Колодцы

Колодцы бетонирован­ные с механическим подъемом воды

©

1

®

I Источники [ (ключи, родники)

Оборудованные источники

Водохранилище

И дождевые ЯМЫ, не выражающиеся в масштабе карты

Гейзеры

Кяризы действующие

О— — о — —

(ряд колодце», соединенных подземным каналом

.ф— Кяризы

Водопроводы наземные

Недействующие

Ммтири

(водоподъемные сооружения)

Водопроводы подземные

Жилые строения Нефтяные вышки

Заводские фабричные трубы

А

Комментарии закрыты.