24.06.2012. | Автор:

^ Иногда в пустыне удается собрать выпав — Ь шую в первые утренние часы росу, к Тут надо уметь обходиться подручными ^ средствами. Например, расстелить на песке по — J лиэтиленовую пленку или листовую резину, чуть

* продавить в центре, сверху уложить любой мате — Ч риал или чистую одежду, на нее близко друг к

4 другу набросать очищенные от пыли и песка Ц камни, металлические предметы, консервные и Ь стеклянные банки, бутылки и т. п. Роса, выпав — ^ шая на металлические, стеклянные и каменные " поверхности, будет стекать вниз на пленку и

Скапливаться в ямке-углублении или впиты — I ваться в ткань.

; После обильного выпадения росы или дож-

• дя можно собирать воду из стаканообразного s листа пустынного растения ферула, где она может < скопиться в достаточно большом количестве.

S Все прочие способы аварийной добычи воды используют свойство полиэтиленовой пленки о. конденсировать на своей поверхности влагу. Но х для этого необходимо, как минимум, создать

5 разность температур внутри и снаружи пленки. I Проще всего этого добиться, соорудив так ; называемый солнечный конденсатор (рис. 283).

Для этого надо вырыть в грунте яму диаметром 0,8—1,0 м и глубиной 50—60 см. На дно поста — Ч вить емкость, предназначенную для сбора воды. Ц Сверху яму прикрыть куском полиэтиленовой Ц пленки, края которой закрепить, плотно присы — ^ пав по периметру слоем песка или земли. В центр

КАК ДОБЫТЬ ВОДУ С ПОМОЩЬЮ КОНДЕНСАТОРА

Пленки, чтобы придать ей конусообразную фор — ^

Му, необходимо уложить камешек. Солнечные Ф

Лучи, свободно проникая сквозь полиэтилен, ф

«выпаривают» из грунта влагу, которая из-за ф

Разности температур в яме и на улице осаждает — ф

Ся на пленке. Капли стекают в центр воронки и ф

Капают в емкость. Чтобы каждый раз для слива ^

Воды не надо было разрушать конденсатор, це — Ф

Лесообразно внутрь емкости опустить резино — Ф

Вую или полихлорвиниловую трубку, другой ко — ф

Нец которой вывести на поверхность земли. Для ф

Увеличения производительности конденсатора ф

Внутрь ямы рекомендуется уложить СВЄЖЄСО — ф

Рванные ветки растений. Или даже, простите, ^ помочиться на ее стенки.

Согласно опубликованным данным, опи­санный солнечный конденсатор за сутки может. дать до 1,5 л воды. Честно говоря, мы ни разу не могли выйти даже на 1/4 расчетной мощности ‘ конденсатора. Или мы делали что-то не так, или ^ нам попадалась слишком сухая почва. Надеюсь, |= читатели окажутся более удачливыми. £8 По-настоящему хорошие результаты такой ^ способ дает в менее засушливых, чем пустыня, g районах, где земля более влажная. ^ Существует еще один, более простой, но ; достаточно эффективный тип солнечного ‘ конденсатора. Между собой мы называем его • «мешочным» (выше был описан земляной кон­денсатор). Мешочный — потому что такой кон­денсатор не отличается конструктивной ИЗО — у- щренностью и представляет из себя самый ф обыкновенный пластиковый мешок (вроде тех, ф в которых хранят взятые с собой в дорогу бутер — ф броды). J В некоторых книгах оговаривается, что в Ф солнечных конденсаторах можно использовать Ф лишь пленку, изготовленную из специального ф гидрофобного пластика. Однако опыт показал, ф что прекрасно работают и конденсаторы, еде — ф данные из обыкновенного бытового полиэти — ^ лена. Так что не спешите в аварийной ситуации ^ избавляться от грязных пластиковых мешков. ‘ Подобный «мусор» поможет вам сохранить Ф жизнь! ф Принцип работы мешочных конденсаторов ф заключается в выпаривании влаги из листьев и * веток растений. Надо сказать, что нашим пус — 367

Тыням не повезло. В отличие, например, от се­вероамериканских или австралийских пустынь, Ч У нас не встречаются растения, накапливающие Ц в своих стеблях или корнях влагу. Но все равно ц даже в высушенной на солнце верблюжьей ко­лючке влага присутствует. Если такое растение поместить в пластиковый мешок, то испаряю — щаяся с поверхности листьев и древесины влага Ч попадает как бы в западню. Внутри мешка обра — Ч зуется собственный микроклимат — температу — Ц ра повышается на несколько градусов в сравне — ц нии с улицей (парниковый эффект), увеличива­ется влажность, образуется «карманный» туман, который осаждается каплями на внутренней по­верхности мешка. Так по капле в конденсаторе собирается вода.

Следует помнить, что пакеты с различными ^ рекламными рисунками, фотографиями и эм­блемами следует использовать только с чистой внутренней стороны! В противном случае выпа­рившаяся вода может смешаться с красителями и стать непригодной для употребления!

В большой мешок можно поместить цели­ком отдельно стоящий небольшой куст или де­ревце (рис. 284). Для этого на слегка смятую с двух сторон крону куста надо осторожно натя­нуть мешок и обвязать его веревкой или обрыв­ком корневого отростка у основания ствола.

■ Чтобы избежать потерь воды, дальний конец мешка необходимо наклонить к земле для обра­зования водосборника, или с той же целью в нижнем конце конденсатора сделать «карманы»,

КАК ДОБЫТЬ ВОДУ С ПОМОЩЬЮ КОНДЕНСАТОРА

Выпустив большую круговую складку. В против­ном случае капли по стволу будут просачиваться наружу и скатываться в песок.

Если дерево большое, то мешок можно на­деть на отдельно торчащую густую ветку. При этом устанавливать конденсатор лучше на юго-западной стороне куста, с тем, чтобы он на­ходился на солнце весь световой день. Наиболь­шую производительность солнечные конденса­торы показывают в пик жары, то есть в полдень и околополуденные часы. Через каждые 3—5 ч мешок желательно развязывать, чтобы растение не задохнулось. А еще лучше — перевесить в но­вое место. Ветки в конденсатор следует засовы­вать аккуратно, стараясь сильно не мять, иначе сок, выдавившийся из листьев, испортит вкус выпарившейся воды. Если в мешке обнаружи­лось несколько небольших отверстий — ничего страшного, конденсатор работать будет, надо только постараться, чтобы они не оказались в том месте, где располагается водосборник.

Другой способ набивки конденсатора удоб­ней и более безопасен для самого мешка, но экологически «грязный». Применять его допус­тимо лишь в ситуациях, угрожающих жизни по­страдавшего.

С куста или дерева срезаются несколько наиболее пышных и влажных на ощупь веток, складываются вместе, обвязываются вокруг ве­ревкой. Потом полученный «брикет» заклады­вается в полиэтиленовый мешок. Горловина мешка плотно завязывается. После чего конден­сатор выставляется на солнцепек (рис. 285). В принципе, с таким мешком за плечами можно совершать дневные переходы, стараясь удержи­вать его на солнце и не мять сложенную в него растительность.

КАК ДОБЫТЬ ВОДУ С ПОМОЩЬЮ КОНДЕНСАТОРА

Производительность мешочных конденсато­ров прямо пропорцио­нальна размеру мешка (понятно, что большой мешок дает больше воды, чем маленький), интенсивности солнеч­ного излучения и каче-
^ ству исходного материала, предназначенного

% для выпаривания. Существует также зависи-

Ц мость от степени набивки: она должна быть

Ц средней — не разреженной, но и не сверхплот-

Ц ной. Но в подобные мелкие хитрости я здесь

^ вдаваться не стану, так как они очень быстро

^ познаются на практике.

J Если с мешочными конденсаторами рабо-

^ тать осторожно (а в аварийной ситуации только

Ц так и нужно работать!), то их обычно хватает на

Ц несколько закладок.

Ц Для набивки чаще всего выбирают деревья

W саксаула и кусты верблюжьей колючки. Саксаул

^ за счет того, что его иглы-листочки легко повре-

* ждаются, давал воду с чуть горьковатым привку­сом, верблюжья колючка — совершенно чистую

. и зачастую больше по объему, несмотря на свой

• совершенно сухой вид! Но саксаул имеет одно

• неоспоримое преимущество — он, в отличие от ^ верблюжьей колючки, лишен шипов, которые ^ могут легко прокалывать полиэтилен.

S В среднем один мешочный конденсатор при размере сторон 40—80 см дает 150—400 г чистой, о. прозрачной на вид и, главное, вкусной воды.

^ Максимальный зарегистрированный нами вы-

< ход воды с одного мешка составил 600 г за 7 ч

• работы при температуре воздуха в тени +40°С. ; Как видите, совсем даже немало!

При отсутствии мешка конденсатор можно соорудить из двух кусков полиэтилена — одного

Ц наброшенного сверху на куст и другого, уложен-

Ц ного в специальную круговую ямку-водосбор-

Ь ник. Стекая по верхней накидке, вода будет ска-

^ пливаться в желобке-накопителе, откуда ее

^ можно высасывать через специальную трубочку

7 {рис. 286).

КАК ДОБЫТЬ ВОДУ С ПОМОЩЬЮ КОНДЕНСАТОРА

W

Так что, собираясь в пустыню, не полени — ^

Тесь и прихватите с собой 3—4 больших пласти — Ф

Ковых мешка. Места они займут немного, а ф

Польза бт них может быть великая! ф

Комментарии закрыты.