02.05.2013. | Автор:

По воздуху быстро поднимается вверх ведро с краской. Неподалёку от него, также в воздухе, ви­сит площадка, на которой стоит несколько рабо­чих. Внизу по строительной площадке вслед за гру­зовиком будто сама собой едет платформа с кир­пичом. Куда грузовик — туда и платформа пово­рачивает…

Башенный кран опускается и поднимается, и его движения повторяет большая бетонная плита, по­висшая в воздухе…

Какие же силы управляют висящими в возду­хе предметами? Почему не падает площадка с людьми, не летит вниз плита и ведро с краской не опрокидывается на головы прохожих? Почему упрямо, на одном и том же расстоянии, следует за грузовиком нагруженная платформа?

Вместо толстых тросов и канатов, к которым мы так привыкли, все эти тяжёлые предметы и даже платформа-прицеп, держатся на капроновых ни­тях.

Эти необыкновенно прочные нити приготовлены из искусственной смолы — поликапролактама.

Обыкновенная сосновая смола, если её разо­греть станет мягкой, начнёт прилипать к пальцам и сможет вытянуться в тонкую ниточку; но ниточ­ка будет непрочной, её очень легко разорвать.

Чтобы получить нити из поликапролактама, его тоже разогревают, и уже из разогретого

НИТИ-БОГАТЫРИ

Размягчённого вещества вытягивают на специальных машинах нити лю­бой длины и любой толщины. Нить длиной в несколько тысяч кило­метров весит всего лишь один килограмм!

Материи, сделанные из смолы, после стирки не мнутся; их не только не нужно гладить, но и нельзя прикасаться к ним горячим утюгом: на платье или на ленте сразу образуется дырка с жёсткими, скрученны­ми краями — расплавилась разогретая смола.

Если соединить несколько тонких волокон в одно, более толстое, можно получить нитку огромной прочности. Хорошую капроновую леску ни одна щука не разорвёт. А попробуй-ка разорви её сам! Наши от­важные охотники за китами теперь тоже пользуются капроновыми ве­рёвками. Во много раз более прочные, чем пеньковые канаты или даже стальные тросы, они намного легче их.

Издалека заметен рыбачий посёлок: перед домами, на улицах, на берегу, всюду растянуты для просушки сети. Длинные, тяжёлые, боль­шие, они повисли на кольях… Сети нужно сушить после каждого лова, иначе они начнут гнить и рваться. Сушка сетей — трудоёмкая и тяжё­лая работа. А вот капроновые или нейлоновые сети, после того как их выбрали из воды, готовы для нового лова. Нити из искусственной смо­лы не гниют и не намокают; они не впитывают в себя воду, поэтому их и просушивать не нужно. Они такие прочные, что ими можно ловить не только самую крупную рыбу, но даже тюленей…

Пароход на якоре удерживают толстыми стальными цепями. Во время шторма бросают даже два или три якоря. Как грохочут и скре­жещут цепи во время подъёма и спуска! Они очень тяжелы и кажутся очень прочными. Но бывает, что во время бури разрываются даже са­мые прочные цепи. А кроме того, у стальной цепи есть страшный враг: её пожирает ржавчина. Ржавчина превращает в труху и самую проч­ную сталь. Есть, правда, стали нержавеющие, но они очень дороги.

На стоянках, у пристаней, суда обычно закрепляют толстыми пень­ковыми канатами. Как и рыбацкие сети, эти канаты требуют просуш­ки, иначе и они сгниют и порвутся. И якорные цепи, и тросы для букси­ровки судов, и пеньковые «концы», которые удерживают суда у причалов, прекрасно заменяют лёгкими и прочными капроновыми и нейлоновыми канатами. Им не страшны ни ржавчина, ни влага.

Альпинисты, уходя на штурм вершин, всегда берут с собой несколь­ко мотков прочных верёвок. Тяжело тащить эти мотки на себе в гору. Тонкие капроновые шнурочки будут и гораздо легче и намного проч­нее.

Стропы парашютов, также как и сами парашюты, обычно делали из шёлка, так как он был самым лёгким и прочным материалом. Теперь парашюты шьют из капрона или нейлона, а для строп достаточны тон­кие капроновые нити…

Итак, везде, где нужны прочные и лёгкие нити, верёвки, канаты, самыми лучшими будут не хлопчатобумажные, не шёлковые, не шер­стяные и даже не металлические, а химические волокна — нити из ис­кусственной смолы.

НИТИ-БОГАТЫРИ

Комментарии закрыты.