01.05.2013. | Автор:

Утро было ясным и солнечным. Но уже к полудню на небе появи­лись первые лёгкие облака, похожие на клочки растрёпанной ваты. Соединяясь, облака сбивались в плотную массу, которая курчавилась по краям. Ветер погнал облака на восток; блеснула молния, зарокотал гром, зашумела листва на деревьях. Пыльные вихри побежали по доро­ге, и на землю упали первые капли дождя.

Вскоре дождь превратился в ливень, вдоль тротуаров помчались мутные реки и на улицах не осталось ни одного человека. Только под навесами жались к стенам застигнутые врасплох прохожие.

НЕВИДИМАЯ ЗАЩИТА

Из вестибюля метро вышел высокий человек в светлой шляпе и се­ром костюме. Он медленно зашагал по улице и вошёл в сквер. Опустив­шись на мокрую скамью, человек вынул из кармана газету и углубил­ся в чтение, не обращая внимания на дождь.

Это выглядело так странно, что милиционер в длинном плаще, сто­ящий на перекрёстке, на целую секунду дольше положенного задер­жал в воздухе руку с поднятым вверх жезлом…

Дождь поливал как из ведра, пробегали, согнувшись, редкие пе­шеходы, а человек в сером костюме не торопясь читал газету, перевёр­тывал и складывал её. Дождевые струи ударяли по газетному листу и соскальзывали, не оставляя на бумаге никаких следов.

Дочитав газету, человек в сером костюме встряхнул её, и на землю скатилось несколько капелек воды; аккуратно сложив газетный лист, человек положил его в карман. Он не замечал, что из подъезда дома, стоящего напротив сквера, за ним с неотступным вниманием следили две пары мальчишечьих глаз.

Как только дождь начал стихать, мальчики выскочили из подъезда, перебежали через сквер, не спеша подошли к человеку в сером костю­ме и остановились. Он посмотрел на ребят и улыбнулся.

— Николай Петрович! — воскликнул один из мальчиков.

— Ха, да это Пашка! Вот мы с тобой и встретились.

— Здравствуйте, Николай Петрович. А вы зачем под дождём си­дели?

Николай Петрович засмеялся и покачал головой:

— Потрогайте мой костюм.

Пашка быстро спросил:

— Опять испытываете?

Мальчики осторожно коснулись края пиджака В кармане что-то булькнуло.

— Сухой…— удивился Валя.— А что в кармане?

— Должно быть, вода налилась.— Николай Петрович опустил в карман руку.— Да, натекло порядочно.— Он вывернул карман. Вода потекла по брюкам и сбежала на землю, оставив на материи только редкие капельки.

Мальчики пощупали брюки — они были сухими.

— Знаю! — крикнул Пашка.—Это у вас из нетонущей материи ко­стюм, как тогда, на озере, где вы в одежде плавали… Я тогда,— по­вернулся он к Вале,— подумал, что в озере вода особенная, поплыл в лыжном костюме, чуть не утонул… А потом Николай Петрович мне не­

Тонущий костюм дал. Вот было здорово! Только как же,— Пашка по­смотрел на Николая Петровича,— те ведь в воде сырыми становились. Этот, наверное, из другой смолы сделан, да?

— Нет, этот костюм из самой обыкновенной материи. Но она по­крыта плёнкой, которая не пропускает воду.

Валя спросил:

— А плёнки почему не видно?

— Потому что она очень тоненькая и совсем прозрачная. Такой же плёнкой покрыты и моя шляпа и ботинки.

— И каждую материю такой плёнкой покрыть можно? — Пашка взглянул на свою ковбойку.

— Конечно. И не только материю, но и бумагу, и кожу, и всё, что захочешь. Вы же видели, что я читал газету под дождём.

— А у нас в Ленинграде,— сказал Валя,— на Набережной дома какой-то плёнкой покрывали, из пульверизатора брызгали. Говорили, для того чтобы не портились. И Мраморный дворец тоже. Наверное, это такая же плёнка?

— Да. Дома, покрытые плёнкой, не нужно будет ни чистить песком, ни краской красить.

— У вас на Набережной…— не стерпел Пашка.— Подумаешь, а у нас, может, скоро все дома плёнкой покроют…

— Ну, это необязательно,— заметил Николай Петрович.— Гораздо важнее, что такими плёнками будут покрывать материю, которая тогда станет непромокаемой, карты, которые увозят с собой в экспе­диции и путешествия геологи, моряки, туристы. Таким картам не страшны ни дожди, ни морские волны. Ненамокающие плёнки стоят очень дёшево.

—■ Их тоже из смолы делают?— спросил Валя.

— Да. Но в этой смоле находится ещё одно вещество — кремний. Кремния много в земле, в глине, очень много в песке. Смолы, в кото­рых есть кремний — их называют кремнийорганическими,— можно превратить вот в такие тонкие, совсем незаметные плёнки, которые от­талкивают воду и поэтому не намокают.

Случается иногда, что в экспедиции или в походе захочется пить, а кружки под руками нет. И вот вы снимаете с головы шапку, зачерпы­ваете из родника воду и пьёте…

Если шапка у вас обыкновенная, то она быстро промокнет, да еще и попортится. А вот если она покрыта плёнкой, то останется сухой.

НЕВИДИМАЯ ЗАЩИТА

На привале такая шапка с успехом заменит не только кружку для чая, но и миску для супа… Неплохо?!

— Ещё бы, очень даже неплохо,— сказал Валя,—такие плёнки и для палаток и для рюкзаков пригодятся.

Пашка спросил:

— Скажите, а если такой плёнкой землю покрывать, она тоже не­промокаемой сделается?

— Конечно.

— Значит, можно в любом месте пруд для купания сделать: выко­пать яму, покрыть её плёнкой и воду налить?

— Верно. Именно так уже и делают небольшие прудики: стенки и дно их обрызгивают кремнийорганической жидкостью; высыхая, она превращается в защитную плёнку. В пустынях и сухих степях, где большие стада поят у колодцев, животным, чтобы напиться, приходит­ся подолгу ожидать своей очереди. Ведь обычно у колодцев стоят од — но-два небольших корыта. С помощью ненамокающей плёнки совсем нетрудно превратить обыкновенные канавки, выкопанные в земле или

Даже в песке, в хорошие, не пропускающие воду поилки. Ну, ребята, мне пора,— сказал Николай Петрович вставая.— А это вам на па­мять, возьмите.— Из внутреннего кармана пиджака он достал газету.

Четыре руки одновременно схватили лист.

— Отдай,— дёргая газету, шипел Пашка.

— Сам отдай.— Валя потянул лист к себе. С лёгким хрустом газета разорвалась пополам.

— Как простая бумага рвётся…— Мальчики были разочарованы.

Николай Петрович засмеялся:

— Это же самая обыкновенная газета. За двадцать копеек куплена.

— Вы нам простую дали, без плёнки? — обиделся Пашка.

— Да нет, я только сказал, что газета обыкновенная, а её покрыли ненамокающей плёнкой.

Николай Петрович ушёл, а ребята остались сидеть на скамейке с кусками газеты в руках. Когда газета была осмотрена со всех сторон и даже испробована на вкус, Пашка сказал:

— Давай из неё пилотки сделаем и пойдём из них воду пить…

Через несколько минут, надев на голову бумажные пилотки, маль­чики вприпрыжку побежали по улице.

Комментарии закрыты.