01.05.2013. | Автор:

По праздникам мама печёт воздушный пирог. Мечтатели любят строить воздушные замки. А мы расскажем о том, как можно построить воздушный дом.

Бывают надувные резиновые лодки, надувные подушки и тюфяки. Воздухом надувают футбольные камеры и камеры автомашин и вело­сипедов, разноцветные «воздушные» шары.

А можно ли надуть воздухом дом? Ты спросишь, для чего это нуж­но. В доме, мол, и так воздуха достаточно, если же станет душно, то можно форточку или окно раскрыть…

И всё-таки дом можно «надуть»; конечно, не такой дом, в котором ты живёшь, обыкновенный, кирпичный или деревянный.

Можно построить дом, стены, крыша и даже фундамент которого будут наполнены воздухом. Это будет дом из пластмассовой плёнки.

«Строится» такой дом очень быстро. Маленький домик будет готов за пятнадцать — двадцать минут, а большой — примерно за час.

Плёночные дома, совсем уже готовые, только не надутые воздухом, привозят на автомобиле. Дом кладут на то место, где он будет стоять,

НАДУВНОЙ ДОМ

НАДУВНОЙ ДОМ

НАДУВНОЙ ДОМ

И начинают накачивать в него воздух насосом. Воздух входит между двумя слоями плёнки, и плоская, сморщенная лепёшка, похожая на упавший на землю парашют, начинает подниматься, раздуваться, складки на ней расправляются. Дом поднимается вверх, раздаётся в стороны — и вот он готов! У него полукруглая крыша, от которой к земле опускаются жёсткие рёбра, поддерживающие стены.

Плёнку, из которой строят дома, на заводе можно окрасить в раз­ные цвета. Захочется вам иметь полосатый или клетчатый дом, мож­но будет подобрать и такую плёнку. Можно заказать себе дом из плёнки с рисунками!

А вдруг поднимется сильный ветер. Не унесёт ли он наш дом? Ведь дом из плёнки очень лёгкий. Чтобы не случилось такой беды, вдоль нижней части стен устраивают длинные карманы и насыпают в них пе­сок.

В сложенном виде плёночные дома занимают очень мало места. Целый дом можно спрятать в мешок!

А нужны ли кому-нибудь такие «воздушные» дома?

Сейчас узнаем.

Заглянем сначала в казахские степи. На целине созрел богатый урожай хлебов. Уже заполнены зернохранилища и элеваторы у стан­ций железных дорог, а колонны машин всё везут и везут золотое зерно.

Надвигается осень, дожди. Как же быть? В несколько дней новый склад не построишь. Пластмассовое плёночное зернохранилище, даже очень большое, может быть готово за один час. Поставить его можно в любом месте: и прямо в поле, и в совхозе, и возле железной дороги… Ни дождь, ни ветер не проберутся сквозь тонкие, но надёжные стены. Рядом с зернохранилищем можно поставить небольшой домик для сторожа.

Теперь отправимся к строителям железной дороги.

Идёт отсыпка насыпи; путеукладчик кладёт шпалы и рельсы. Через каждые несколько дней бригада переезжает на новое место. Где живут люди из бригады? Чаше всего в палатках. В палатках темновато, во время дождей — сыро; снизу подтекает вода, задувает ветер. Большая палатка весит добрую сотню килограммов, а уж с мокрой палаткой возиться — просто беда!

Пожалуй, и здесь пригодятся лёгкие надувные дома. А может быть и такой случай. В пионерский лагерь приехало в гости много ре­бят из соседнего лагеря. Где разместить их всех? Конечно, в плёноч­

Ных домах… И вот со склада приносят и раскладывают на поляне не­сколько больших плоских мешков. Не прошло и часа, как по всей поля­не выросли разноцветные грибы — синие, жёлтые, зелёные…

Вдруг ветер подхватил два дома, перевернул на бок, и они покати­лись, покатились… Так бегут по улице шляпы, сорванные с головы по­рывом ветра.

Беглецов догнали, водворили на место и насыпали в их карманы песка. Теперь не убежите!

Наверное, ребята, если вы подумаете, то найдёте немало и других примеров, где пригодились бы лёгкие и прочные дома из плёнки.

НАДУВНОЙ ДОМ;лл

Комментарии закрыты.