01.05.2013. | Автор:

Что можно склеить?

Вот странный вопрос. Что понадобится, то и склею… Перед Новым годом мы всегда клеим из бумаги разноцветные коробочки, корзиноч­ки, золотые и серебряные цепи для ёлки.

Посылая письмо, я приклеиваю к нему марку и заклеиваю кон­верт; можно приклеить заплатку на камеру велосипеда или футболь­ного мяча; столяры склеивают стулья, столы, табуретки; фотографы — любители наклеивают в альбом свои снимки… Да мало ли что можно склеить, приклеить, наклеить. Был бы только хороший клей! Вот в этом-то всё дело!

Кажется, очень прочно склеили чашку или куклу, а всегда напо­минают: «Будь осторожна, помни, что твоя кукла склеенная», или «В эту чашку горячего не наливайте, она склеенная».

Столярный клей тоже склеивает крепко, но каждому известно, что деревянные вещи в местах склеек всё-таки легко сломать. Поэтому никто не рискнёт выехать в далёкий поход на лыжах, склеенных сто­лярным клеем. Место поломки обязательно укрепляют ещё и метал­лическим пояском. И всё-таки склеенные лыжи уже не лыжи…

КЛЕЙ-ЧУДОДЕЙ

Столярный клей варят из костей, рогов и копыт животных. Хими­ки сделали множество гораздо более прочных клеев из искусственной смолы. Уж они-то никогда не подведут.

Есть клей, которым можно склеить платье или брюки. Не нужны ни иголка с ниткой, ни швейная машина, а только баночка с клеем, ки­сточка и не очень горячий утюг. Клей «БФ-6» известен многим. Он продаётся в тюбиках, и его нетрудно всегда иметь при себе. Таким кле­ем портной может склеить весь костюм. А если случится беда в тури­стском походе или во время игры, каждый легко сделается портным и быстро и прочно починит разорвавшуюся одежду.

На лыжах, склеенных химическим клеем, можно не только отпра­виться в далёкое путешествие, но и на соревнования выходить.

Этим клеем склеивают даже части настоящих больших самолётов.

Недавно вот какой случай произошёл. Когда мамы не было дома, Витя и Саша вытащили мамину швейную машинку и решили сшить на ней рюкзак. Сначала всё шло хорошо, но вдруг в машинке что-то стук­нуло, звякнуло и она остановилась — не шьёт больше. Крутили-верте — ли её мальчики — ничего не получается… Потащили машинку в ма­стерскую. А мастер и говорит: «Отжила ваша машина свой век, чи­нить её не стоит». Побежали Витя и Саша в другую мастерскую — и там не берут. Что же делать-то, вот беда! Придёт мама с работы, а ма­шинка поломана… Хоть домой не гозвращайся!

И вдруг какой-то гражданин тут же в мастерской говорит:

— Вот что, мальчики. Машинку я вам починю, но только с угово­ром: без маминого разрешения за неё больше не браться… Пошли со мной!

Привёл гражданин Витю и Сашу к себе домой. Взял со стола две баночки, из одной на блюдечко отлил, из другой. Потом помазал сло­манные части машинки жидкостью из блюдечка, приложил плотно одну к другой и бинтом накрепко забинтовал.

— Вот и всё,— говорит.— Склеил вашу машинку. Завтра бинт сни­мите и шейте на здоровье. В этом месте машинка никогда больше не сломается.

Так оно и было. Шила мама на своей машинке и не догадывалась, что она склеенная, до тех пор пока ей мальчики не сказали…

Значит, можно и металл клеить? Да, есть теперь и такой клей, ко­торый может металл склеивать.

…Через реку строят мост. Но не слышно ударов молотков, не вспы­хивают огоньки электросварки. Тихо. А люди работают.

И вот мост готов. Его стальное кружево повисло над бурной ре­кой. Но даже самый пристальный глаз не увидит на этом мосту ни од­ной заклёпки, ни одного болта, ни одного шва.

Все части моста приклеены друг к другу.

Такие мосты уже есть. По ним проходят пешеходы, проезжают автомобили. Химический клей навечно соединил металлические части моста. Этот мост такой же прочный, как если бы он был отлит целиком из одного куска стали.

Что же, если можно всё склеивать, то, значит, не нужны больше ни гвозди, ни болты, ни заклёпки?

Можно, например, намазать вешалку или полочку клеем и при­ложить их к стене… Не нужно портить стену гвоздями, чтобы пове­сить картину: её тоже можно приклеить.

Но так ли это удобно, как кажется? А если понадобится переве­сить вещь на другое место? Тогда что делать? Полку ломать или стену?

Всё пригодится в работе: и клей и гвозди.

Но, уж если случится тебе работать с таким химическим клеем, будь осторожен! Не пролей его на стул или скамейку. А то не заме­тишь и сядешь. Как тогда быть?

КЛЕЙ-ЧУДОДЕЙ

Комментарии закрыты.