27.06.2012. | Автор:

23

Так называются лодки всех диких народов, выдолбленные из одного дерева.

24

Так называются два шеста, с одной стороны лодки высунутые, к концам коих привязывается небольшое бревно, которое, тащась по воде с лодкою, препятствует ей опрокинуться, что неминуемо случилось бы без сей помощи.

25

Так названный капитаном Куком по имени его корабля.

26

Антрекасто, ходивший для искания Лаперуза, плыл в виду сих островов, но не приставал к ним.

27

Когда капитан Кук послал свои гребные суда в первый раз здесь на берег, то жители сделали на людей его нападение, но Кук, подозревая их злое намерение, заблаговременно приказал приготовить пушки на кораблях к действию, выстрелы из коих ядрами по лесу мимо ушей жителей тотчас их разогнали и так настращали, что после они не отважились уже нападать на него. Очень вероятно, что сему средству и мы обязаны за ласковое их с нами обхождение.

28

К сему делу был употреблен мичман Мур, тот самый несчастный офицер, который после был со мною в плену у японцев. Он имел удивительное искусство объясняться пантомимами; сим средством составил он довольно пространный словарь танскому языку, который, однако ж, во время нашего плена был затерян.

29

У них есть род перечного растения, называемого всеми жителями островов Тихого океана кава, которое и танцы так же произносят и знают употребление оного. Английские мореплаватели слово сие пишут «ава», а французские – «кава». Сии последние произносят оное настоящим образом.

30

Сколько, может быть, редкостей хранится в музеях и кунсткамерах, подобных этому болту!

31

Отец с сыном.

32

Приехавших к английским кораблям, когда они пристали к острову.

33

Число их, по его словам, было около 900 человек.

34

Сначала только мы требовали, чтоб вооруженные люди близко нас не стояли.

35

На всех островах Тихого океана жители в знак дружбы меняются именами.

36

Если бы он был жив.

37

Когда они прогуливались по лесу.

38

Первый есть главный из островов Общества, а последний из Дружеских островов.

39

Форстер упоминает, что он видел такую ограду каменную, вышиною 2 фута; нам не случалось заметить каменных оград.

40

Капитан Кук оставил на острове Тана двух собак разного пола; но мы не могли добиться толку у жителей, что сделалось с сими животными.

41

Форстер говорит, что они не могли узнать, дождевая ли вода наполняет озеро, где мы брали воду, или это остатки реки, текущей из внутренних гор и теряющейся в песках и пепле, извергаемом огнедышащею горой. На сие я скажу, что когда жители показывали мне в первый раз сие озеро, то они знаками изъясняли, что в нем дождевая вода.

42

Жители многих островов Тихого океана жуют корень растения, кавою называемого, и, пережевав, выплевывают в один сосуд, которому, таким образом наполнив жеваным корнем, слюною и водою, дают несколько времени постоять. Из сего-то мерзкого состава и выходит пьяный их напиток.

43

Форстер пишет, что он видел такой инструмент лишь о 8 дудках, но мы всех по нескольку у них выменяли.

44

Названные так Лаперузом по цвету их перьев.

45

В бытность капитана Крузенштерна начальником Камчатки был генерал-майор Кошелев.

46

Гаврила Андреевич Сарычев – впоследствии вице-адмирал, член Государственной Адмиралтейств-коллегии и Адмиралтейского департамента.

47

Вообще заметить должно здесь, что со времени прибытия нашего на параллель Японии и до самой Петропавловской гавани каждый день мы видели множество разного рода морских птиц и диких уток; сии последние летели большими стадами к юго-востоку; видели также много китов, а приближаясь к Камчатке, стали часто попадаться очень большие касатки, и иногда приносило ветром береговых птиц.

48

Кук не был на Камчатке, но по смерти его корабли, коими он начальствовал, два раза приходили в Петропавловскую гавань.

Комментарии закрыты.