29.06.2012. | Автор:

Следует отметить, что в текстах произведений Ливингстона можно найти неточности в описаниях и характеристиках упоминаемых им растений и животных. Нельзя забывать, что путешественник не был ни ботаником, ни зоологом, никогда не изучал эти науки. Конечно, можно было бы ввести в текст Ливингстона соответствующие дополнения и уточнения, но это, с одной стороны, разрушило бы цельность повествования, а с другой – потребовало бы для точности описания образцы тех видов и подвидов, о которых идет речь у автора. А это крайне сложно, так как не всегда ясно, о каких растениях и животных идет речь.

В книге «Путешествие по Замбези с 1858 по 1864 г.» все названия глав принадлежат редактору издания 1948 г. И. И. Потанину.

В произведениях, включенных в настоящий том «Библиотеки путешествий», сохраняется английская система мер, привычная для Ливингстона, но так как для многих современных читателей она почти неизвестна или полузабыта, в конце книги после комментариев дана таблица перевода английских мер в метрические. Градусы по Фаренгейту переведены в тексте в градусы по Цельсию.

В основу настоящего издания положены тексты переводов «Путешествия и исследования в Южной Африке с 1840 по 1855 г.» и «Путешествие по Замбези с 1858 по 1864 г.», опубликованные в 1947 (1955) и в 1948 г. (1956). Несмотря на некоторые сокращения, о которых сказано выше, эти переводы наиболее отвечают требованиям современности: они доступны по языку и стилю читателям наших дней.

Последнее пояснение и уточнение связано с рисунками, сопровождающими текст Ливингстона. Прежде всего для иллюстрирования использованы рисунки, фотоматериалы первых, раритетных английских изданий произведений миссионера-путешественника. Некоторые рисунки в этих книгах были созданы самим Ливингстоном, они дают предельно точное изображение, дополняют текст, делают его воспринимаемым.

Часть изобразительных материалов в книге Давида Ливингстона серии «Библиотека путешествий» взята из иллюстрированных справочников, энциклопедий XIX – начала

ХХ в., а также из трудов, исследований, посвященных истории открытия и исследования Африки.

Таблица перевода мер

Морская сажень – 1,83 метра Фут – 30,5 сантиметра Дюйм – 2,54 сантиметра Ярд – 91,4 сантиметра

Морской узел – 1,85 км, или 1 морская миля в час

Акр – 0,4 гектара

Фунт (англ.) – 453 грамма

Миля (англ.) – 1,6 километра

Издательство «Дрофа» и редакционный совет «Библиотеки путешествий» выражают благодарность сотруднику московской юношеской библиотеки Забелоцкой Татьяне Эмма-нуиловне, а также Дажиной Тамаре Дмитриевне, Рябову Юрию Александровичу и Коврижных Николаю Анатольевичу за особое внимание к нашей работе и всестороннюю помощь при подготовке настоящего тома.

Примечания

1

После захвата Капской колонии англичанами прежнее голландское наименование ее главного города – Каапстадт – было заменено английским – Кейптаун. Оба эти названия означают одно и то же – «город мыса» (имеется в виду мыс Доброй Надежды).

2

Коренное население Восточной и Южной Африки, за исключением бушменов и готтентотов, составляли многочисленные племена негров-банту (кафры, зулу, овамбо и др.). К ним относились и различные смешанные народности и племена бечуанов, имеющих родство с кафрами, например западные бечуаны или бакалахари («обитатели Калахари»), распадающиеся на мелкие племена: боквейны, или баквены (в средней части), бамангвато, макололо (на севере) и басуто, или базуто (на востоке). Все эти племена сильно уменьшились в численности со времени Ливингстона, а некоторые вымерли в результате работорговли и колонизаторской политики европейцев.

3

Обилие диких зверей в Южной Африке в XIX в. вызвало большой приток охотников-спортсменов из Европы, тративших большие суммы на путешествие лишь для удовлетворения своей страсти охотиться на львов, носорогов и других африканских животных.

4

Из описания Ливингстона видно, что в известное время года Калахари бывает покрыта довольно обильной растительностью – травами и кустарниками, на севере эта растительность сменяется лесами. Подлинной пустыней может считаться только в некоторой своей части; большие ее пространства представляют сухие степи или полупустыни.

5

Циклометр – прибор, прикрепляемый к спице колеса, со счетчиком, отмечающим число оборотов колеса. Зная размеры окружности колеса, можно получить длину пройденного пути.

Комментарии закрыты.