09.02.2013. | Автор:

Подведем итоги главы 1. Теоретически мыслимы следующие типы контактов: 1) непосредственные контак: ъг или взаимньге посещения; 2) контакта по каналам связи; 3) контактьг смешанного типа, т. е.

Посылка автоматических устройств (зондов) в район обитания дру­гих цивилизаций, с которыми зонд устанавливает контакт по кана­лам связи; 4) поиски следов астроинженерной деятельности. Эти мыслимые типы контактов, с их разветвлениями, показаны на рис.1.16.1.

Типы контактов и пути поиска внеземных цивилизаций

Рис. 1.16.1. Пути поиска внеземных цивилизации

Что касается контактов по каналам связи, то здесь прежде всего следует отметить связь с помощью электромагнитных волн — един­ственный доступный нам в настоящее время тип связи. Он включает поиск сигналов в инфракрасном, оптическом и рентгеновском диа­пазонах, а также поиск радиосигналов. Помимо электромагнитных волн, возможно использование иных физических носителей сигна­ла (и соответственно организация различных неэлектромагнитных каналов): гравитационные волны, нейтрино и другие, рассмотрен­ные нами в § 1.11, включая каналы неизвестной природы.

Как мы видели, начиная с 1950-х годов на первый план выдвину­лось направление, связанное с поисками радиосигналов. Это вызва­но как развитием технических средств связи в радиодиапазоне, появ­лением крупных радиотелескопов, развитием радиоастрономии, так и тем обстоятельством, что в радиодиапазоне реализуются опгималь — ные условия передачи (и приема) сигналов на межзвездные расстоя­ния С самого начала в поисках радиосигналов наметились два на­правления — 1) попытка поймать сигналы, предназначенные для внут — 1 >енних ВЦ («подслуш! 1вание->), и 2) поиск сигналов, специально пред назначенных для установления связи. Последняя задача, в свою очередь, делится на две: поиск позывных и прием информативной передачи (космическое вещание). В обоих случаях стратегия поиска зависит от наших предположений о характере и уровне развития ВЦ. Здесь наметились два подхода и, соответственно, две стратегии поис­ка. Первый подход ориентируется на уровень ВЦ, близкий к уровню нашей земной цивилизации (энергетическая мощность ~ 1012 Вт); вто­рой — на поиск сверхцивилизаций, располагающих мощностями порядка 1026-1037 Вт, т. е. сравнимыми с энергетическим выходом звезд, гал антик, квазаров. Принимая во внимание неопределенность наших знаний, было бьг ошибочньгм канонизировать какое-то одно направление. Необходимо проводить самьгй широкий поиск, в рам­ках которого каждый разумно обоснованный проект заслуживает внимания и поддержки. В настоящее время в различньгх странах про­ведено больше 50 экспериментов по поиску сигналов ВЦ (см § 1.9).

Возможности двусторонней радиосвязи между космическими ци вилизацпямн ограничиваются гиг антскими масштабами межзвездных расстояний Мы редко задумываемся об истинньгх размерах окружа­ющей нас Вселенной. «Если бьг астрономы-профессионалы, — пи­сал И. С. Шкловский, — постоянно и ощутимо представляли себе чудовищную величину космических расстояний … вряд ли они мог­ли бы успешно развивать науку, которой посвят или свою жизнь»[69]. Хотя радиоволны распространяются с максима [ьно возможной для физического взаимодействия скоростью 30U000 км/с (скорость све­та1), им требуется порядка десят и лет, чтобы достичь ближайших звезд и миллиарды лет, чтобы достичь границ наблюдаемой Вселенной Таким о 5разом, при межзве дном радиодиалоге минимальная задер­жка между вопросом и ответом сос1авляет десяттш лет, для внутрига — лактической связи она может достигать сотен тысяч лет, а для межга­лактической — миллиарды лет. Какую задержку можно считать при­емлемой? Вероятно, она не должна превышать харакдерное время развития (или изменения) цивилизаций. Для нашей цивилизации вряд ли допустима задержка более 100 лет, следовательно, максимальный радиус двусторонней связи должен быть порядка 50 св. лег.

Представим себе, что мы хотим связаться по радио с ближайшей галактикой М31 (знаменитая Туманность Андромеды). Мы посы­лаем сигнал и… через 4 миллиона лет получаем ответ. Можно ли вести диалог в условиях такой временной задержки? Кого застанет ответ на посланный нами вопрос, будет ли он интересен нашим да­леким потомкам, да и застанет ли он вообще кого-нибудь на Земле? Ясно, что если время распространения сигнала превышает время жизни цивилизаций (или длительность коммуникативной фазы), двусторонняя связь между ними невозможна. Поэтому, нравится ли нам это или нет, мы должны признать, что радиосвязь между циви лизациями, если исключить самых близких соседей, может быть только односторонней (космическое вещание). Мы уже касались этой проблемы в § 1.4. Отметим, что это справедливо и в отношении всех других каналов связи, основанных на иных физических носи­телях сигнала, для которых выполняются чаконы физики, в частно­сти, ограничение на скорость распространения, которая не может превышать скорость света. Что касается каналов неизвестной при­роды. то для них могут действовать совершенно иные закономер­ности, для которых эти ограничения необязательны. Такая (чисто умозрительная) возможность, которую, о гчако, не следует сбрасы­вать со счета, открывает перспективу установления двусторонней связи (диалога) между космическими цивилизациями на любые рас­стояния во Вселенной. Однако — — подчеркнем еще раз — к извест­ным в настоящее время формам материи (физические поты и части­цы), которые описываются четырьмя и 1вестными физическими вза­имодействиями, указанная перспектива не относится

При «подслушивании» сигналов вопрос о двусторонней связи не возникает, Речь идет только об обнаружении ВЦ по их радиоизлуче­нию и, возможно, о приеме информации (если ее удастся расшифро­вать!). О каких сигналах можно говорить в этом случае? Часть сигна­лов, предназначенных для внутренних нужд данной цивилизации, мо­жет циркулировать по строго направленным каналам типа наших кабельных или радиорелейных линий. Такие сигналы недоступны для других цивилизаций, и ими можно не интересоваться Но если какие — то из «внутренних» сигналов (подобно земному телевидению или ра­дарам) излучаются в космическое пространство, они могут достигнуть зоны обитания другой цивилизации и, при определенных условиях, могут быть обнаружены. Это таг называемый «сигнал хггечки».

Для иллюстрации воспользуемся примером Ф. Дрейка, othi >сящимся к 1971 г. В то время на обсерватории Аресибо в фокусе 300-метровой антенны был установлен передатчик для радиолокации планет Солнеч­ной системы, мощность которого состав тяла 106Вт. Когда телескоп ло — цирует планету, только небольшая часть его излучения перехватывается ее поверхностью, большая часть излучения проходит мимо, проникая да­леко за пределы Солнечной системы. Если на пути радиолуча попадается какая-нибудь цивилизация и она случайно (или намеренно) направит свою антенну на Солнце, то импульсы, посылаемые с Земли, могут быть обна­ружены. Если цивилизация располагает такой же 300 метровой антен­ной и такой же, как в Аресибо, приемной аппаратурой, то дальность обнаружения составит приблизительно 6000 св. лет Это довольно боль­шая величина, в сфере такого радиуса находятся согни миллионов звезд. Если же увеличить мощность передатчика примерно на порялок, то даль­ность обнаружения будет уже сравнима с размерами Галактики.

Возможность обнаружения "сигналов утечки» от ближайших звезд была изучена А. В. Архиповым (Радиоас1рономический институт Нацио­нальной АН Украины). Он рассмотрел с игналы тина земного телевиде­ния, излучаемые в диапазоне 102+103 МГц и ограничился расстоянием 20 парсек (60 св. лет). Полагая, что полная мощность, которой распола тает ВЦ, составляет ~10?г’ Вт (цивилизация II типа по Кардашеву) и на радиоизлучение в «телевизионном» диапазоне она тратит такую же долю мощности, как и наша цивилизация на Земле, Архипов рассчитал, что на расстоянии 20 пк это излучение создает спектральную плотность потока порядка 1 Ян, что вполне доступно для обнаружения с помощью совре менных радиотелескопов. Где искать подобный источник и каковы его признаки? Архипов пре щоложил, что «промышленная зона» ВЦ из эко­логических соображений удалена на расстояние 1000 а. е. от своей звез­ды. Тогда с расстояния 20 пк она будет наблюдаться на угловом удалении от звезды порядка 1 угловой минуты. Следовательно, такая «промыш­ленная зона» юлжна наблюдаться в виде радиоисточника, находящегося зблизи солнцеподсбных чвезд на угловом расстоянии порядка 1 угловой минуты и излучающего в диапазоне 102—10л МГц, с плотностью потока порядка 1 Ян. Суще си-‘ют ли такие источники? Архипов проапализиро вал каталог близких звезд (предельное расстояние 20 пк) и каталог рг лиоисточников на частоте 408 МГц в надежде отыскать ралиоисточни — ки, попадающие в заданную (I утл. минута) окрестность звезд. Ему уда­лось выделить около десятка таких источников, причем 4 из них попали в заданную окрестность солнцеподобных звезд спектрального класса F 8-КО. По опенкам Архипова, вероятность сл) чайного совпадения (слу­чайной проекции) для этих звезд составляет весьма малую величину 2 -10 Подобные объекты представляют, конечно, интерес с точки зрения SET!

А как выглядит «радиопортрет» Земли? Что могли бы наблюдать вне — .. мные цивилизации, если бы они исследоьали ««.игнал утачки» нашей пла­неты? Чтобы ответить на этот ьопрос, надо было бы «посмотреть» та Зем­лю со стороны Американские радиоастрономы У. Т. Сал шван и С. X Ноу лес, используя оригинальный метод, добились этого, не покидая поверхности земного шара. Они воспользовались Луной как рефлектором и исследовали отраженнтк от Луны радиосигналы Земли. На рис. 1.16.2 показа!: полу ченный ими спектр радиоизлучения Земли в одчом из участков диапазона ультракорот! Сих волн (УКВ*, отведенных для телевидении. Поскольку теле


Рием искусственности, а анализ такой переменности позволяет определить период вращения планеты вокруг собственной оси Любопытно, что в процес се этих исследований Салливан и Ноулес неожиданно обнару жили очень сильный импульсный сигнал на частоте 217 МГц, ко­торый, как выяснилось, принад лежал мощнейшему радару службы Космическо: о надзора американского флота Так, с по­мощью Луны, которая играет роль зеркала нашей технической цивилизации, можно опреде­лить, что могли бы наблюдать ВЦ, если бы они прослушивали нашу планету с целыо обнару жения «сигнала утечки»

100

50

: 0 50

; 0 I 50

: 0 : 50

U

I о

50

Ко оно смыкается с «подслу­шиванием», так как в обоих случаях речь идет о попыт­ках обнаружить цивилиза­цию по ее проявлениям, не­зависимо от того, желает ли она заявить о своем существо­вании. Анализ этих направлений привел к пост ановке вопроса о кри­териях искусственности и к формулировке астросоциологическото парадокса (мы рассмотрим его в гл. 6).

Контакт смешанного типа (зонды) уже рассматривался в § 1.13. Находясь в зоне обитания космической цивилизации, зонд может вступить в двусторонний контакт с нею и обмениваться информа­цией по каналам связи. Поскольку зонд действует в пределах опре-

К поиску сигналов ВЦ близко примыкает направле­ние, связанное с поисками следов астроинженерной де­ятельности. Особенно близ-

СССР+ Восточная Европа

Западная Европа

0914 UT

СССР+ T Восточная Европа

США

Визионные станции распределены неравномерно по поверхности земного шара, то вследствие вращения земли вокруг оси интенсивность радиоизлу чения меняется со временем. Подобное закономерное изменение интенсив­ности для внеземных радиоисточникоь, в сочетании с линейчатым спект ром, могло бы служить крите­

I 7

0919

0924

0935

0953

182

192

Рис. 1.16.2. Радиопрослушивание Земли Спектр радиоизлучения наземных станций, по­лученный по исследованию радиоизлучении Зем­ли, отраженного от Луны (У. Т. Салливан, С, X Ноулес. 1985) Приведены данные, отно­сящиеся к различным моментам всемирного вре­мени (UT)

I i

Италия ♦

Местные помехи

184 186 188 190 Частота, МГц


Деленной программы, такой контакт лишь частично заменяет дву­сторонний контак I с пославшей его цивилизацией. Чем мощнее ис­кусственный интеллект зонда, чем сложнее и пластичнее его про­грамма, тем в меньшей мере сказываются эти ограничения. Но, ко­нечно, такой контакт не может заменить взаимные посещения.

Возможность межзвездных перелетов обсуждалась нами в § 1.15. Коль скоро речь заходит о таких путешествиях, это неизбежно при­водит к вопросу о посещении Земли в прошлом и настоящем пред­ставителями высокоразвитых внеземных цивилизаций. Применитель­но к прошлому — это проблема палеовизита; применительно к на­стоящему она связывается обычно с неопознанными летающими обч екгами IIJTO. Обе проблемы сталкиваются со значительными труд ностями из-за двух крайних тенденций. Одна из них состоит в не­критическом отношении к фактам, в склонности к слишком поспеш­ным и неосновательным выводам; представите ти другой точки зре­ния отрицают саму постановку проблемы и крайне негативно относится к любым исследованиям в этих областях. На мой вз1ляд, обе тенденции одинаково вредны, им надо противопоставить под­линно научное изучение проблемы.

Мы перечислили (и частично рассмотрели в этой главе) основные типы контактов и пути поиска ВЦ, как они представляются в настоя­щее время. Вместе с тем, обращаясь к истории, мы видели, что пред ставления о путях поиска внеземных цивилизации существенно меня­лись со временем под влиянием таких факторов, как характер обще ственного сознания, парадигма, уровень развития науки и техники. Поэтому весьма вероятно, что наши современные взгляды также пре­терпят кардинальные изменения и, быть может, уже в недалеком бу дущем. Углубляясь в изучение проблемы, надо постоянно иметь в виду эту перспективу, такал позиция поможет нам избежать абсолю­тизации современных подходов и однобоких выводов.

Комментарии закрыты.