07.02.2013. | Автор:

Интересные соображения о стратегии поиска внеземных цивилиза­ций были развиты патриархом советской радиоастрономии С. Э. Хайкиным (1901-1968)[21]. По состоянию здоровья он не мог присутствовать на бюраканской конференции, представленный им доклад был зачитан Ю. Н Парийским, с которым Хайкин обсуж­дал основные положения своего доклада

«Своеобразие обсуждаемой проблемы, -— подчеркнул Хайкин, — состоит в том, что она обращена в далекое будущее. Если не прояв­лять необоснованного оптимизма (который был бы только вре­ден), то нужно быть готовым к тому, что результат этой работы станет известным только нашим потомкам и, быть може т, даже да­леким потомкам». Отсюда следует, что планомерная работа по ус­тановлению радиосвязи с ВЦ «должна быть организован?, как сис­тематическая работа многих поколений». Конечно,— отмечал Хай­кин, — нельзя исключить того, что первый успех будет достигнут быстро, но это скорее надо рассматривать «как очень матовероят — ную случайность, на которую нельзя рассчитывать при организа­ции планомерной работы». В обстановке энтузиазма первых лет SETI это сдержанное заявление прозвучало некоторым диссонан­сом, но последующее развитие событий подтвердило правоту Хай — кина.

Одной из особенностей нашего динамичного и прагматическо­го века является стремление к быстрому получению результатов, желание самим воспользоваться плодами своего труда. В прошлые века люди нередко предпринимали проекты, осуществление кото рых растягивалось на многие поколения. Достаточно вспомнить сооружение крупных величественных храмов. Те, кто проектиро­вал такой храм, и кто закладывал первые камни в его фундамент, не могли надеяться увидеть завершение сооружения, но это не останав ливало строителей. Теперь подобные проекты почти не предпри­нимаются. Возможно, SETI является именно таким проектом, и нам суждено лишь заложить первые камни в его основание.

Важнейший вопрос в проблеме связи с ВЦ — как отличить ис­кусственные си1 налы от естественного радиоизлучения. Излучение естественных источников содержит информацию о мощности ра­диоизлучения, его спектральном сооаве, характере поляризации, размерах источника, распределении яркости в нем. Эту информа­цию Хайкин назвал «естественной информацией». Но такая же «ес­тественная информация» содержится и в радиоизлучении искусст­венного источника. Поэтому она не мщи дать бесспорных доказа­тельств искусственного происхождения источника, а может дать лишь более или менее веские основания подозревать его в искусственно­сти. Единственным бесспорным доказательством искусственного характера принимаемого радиоизлучения может служить только наличие в нем какой-либо информации, выходящей за пределы «ес­тественной информации». Как обнаружить такую информацию? Прежде всего, считает Хайкин, необходимо получить наиболее пол­ную и детальную «естественную информацию» о космических ра­диоисточниках. Мы должны знать возможно больше о том, какими свойствами обладают естественные радиоисточники. Тогда, обна­ружив источник с резко отличными свойствами, мы можем подо­зревать его искусственное происхождение, хотя нельзя исключить и того, что он относится к новому классу естественных радиоисточ­ников. Чем полнее «естественная информация* об источниках, ко­торой мы располагаем, тем больше вероятность того, что «подо­зрительный» источник может иметь искусственное происхождение. Но задача получения наиболее полной «естественной информации» о радиоисточниках — это основная задача радиоастрономии. По­этому, заключает Хайкин, планомерные поиски сигналов ВЦ (а не попытки, рассчитанные на случайную удачу) на нервом этапе пол­ностью совпадают с задачами радиоастрономии. Лишь тогда, когда будут накоплены достаточно веские «улики» искусственного проис­хождения того или иного источника, станут целесообразны попыт­ки обнаружить в принимаемом радиоизлучении информацию, вы­ходящую за пределы «естественной информации». Только эта пос­ледняя задача является специфической для связи с ВЦ, и только для ее решения потребуются специальные технические средства поми­мо тех, которые используются в радиоастрономии.

Совпадение первого этапа поиска сигналов ВЦ с задачами ра­диоастрономии явля :тся очень благоприятным обстоятельством, ибо позволяет организовать работу ча первом этапе таким обра­зом, чтобы она приносила реальные результаты, которые позволят оправдать затраченные усилия и будут поддерживать интерес к ра­боте у большого коллектива людей, а не только у отдельных энтузи­астов. Or roio, насколько полно будет использована такая благо­приятная возможность, указал Хайкин, будет зависеть успех перво­го, а значит, и последующих этапов поиска радиосигналов ВЦ.

Какие средства следует использовать для связи с ВИ* С. Э. Хай­кин подчеркнул, что возможности сьязи зависят от уровня средств, которыми располагают обе цивилизации, и определяются «произ­ведением их возможностей». Поэтому чем более мощные средства мы применим, тем менее мощными средствами могут располагать наши партнеры, или, при тех же средствах, тем больше будет пре­дельное расстояние, на котором возможно установление связи. При­менение возможно более мощных средств на Земле значительно уве­личит вероят тость осуществления связи с ВЦ и, следовательно, дол­жно быть положено в основу программы решения этой проблемы.

Однако С. Э. Хайкин не ограничился только этими общими со­ображениями, а предложил конкретную стратегию, основанную на идее взаимного поиска, при котором каждый из партнеров стремит ся предугадать действия другого и согласовать с ним свои цейс твил.

Рассмотрим две цивилизации А и В, различающиеся по уровню развития. Пусть развитие цивилизации В соответствует примерно нашему уровню, а цивишзация А гораздо более развита. Для циви­лизации В трудность планирования радиосвязи состоит в том, что она не знает ничего определенного о технических возможностях цивилизации А. После дняя находи гея в эт ом от ношении в гораздо более благоприятных обстоятельствах: шинируя радиосвязь с ме­нее развитой цивилизацией В, она может вполне определенно ука­зать тот низший уровень развития цивилизации В, при которой та будет в состоянии принять посланные ей сигналы. Цивилизации более низкого уровня (неспособные принять ее сигналы) не будут интересовать цивилизацию А. Но возможности тех цивилизаций, которые способны установить связь, будут ей известны.

Попробуем встать на точку зрения цивилизации А. Как ей уста­новить связь с цивилизацией В? Если положение цивилизации В в пространстве неизвестно, ей не остается ничего другого, как либо вести изотропную передачу на всю Галактику, либо последователь­но обследовать лучом своей антенны все подходящие звезды в сфе­ре выбранного радиуса R. Но поскольку цивилизация А знает уро­вень развития цивилизации В, она придет к выводу, что цивилиза­ция В способна сообщить о своем существовании и готовности приема сигнала (цивилизации, не способные к этому, не будут при­ниматься во внимание). Для этою цивилизация В должна послать монохроматическое излучение с шириной полосы несколько герц на частоте радиолинии водорода 21 см (или, еще лучше, на одной из частот ее гармоник) мощностью в тысячи киловатт, последова­тельно облучая все небо, или телесный угол, в котором находится большинство звезд Галактики. Рассчитывая на передачу такого «сиг­нала готовности», цивилизация А создаст систему обнаружения, предназначенную для его приема. (Это может быть система, анало­гичная рассмотренной в предыдущем параграфе.) Цивилизация В не закладывает в «сигнал готовности» никакой специальной инфор­мации, однако, приняв его, цивилизация А сможет определить на­правление, откуда был послан сигнал, и оценить расстояние до ци­вилизации В. После этого она немедленно приступает к передаче информации цивилизации В с помощью остронаправленной ан­тенны При этом радиоизлучение, несущее информацию, можно будет сопроводить «пилотсигналом» на частоте, совпадающей с той, на которой передает свой «сигнал готовности» цивилизация В. Это будет указание на то, что «сигнал готовности» принят, и в передава­емом излучении содержится «искусственная информация».

До сих пор мы рассуждали с точки зрения цивилизации А. Вста­нем теперь на точку зрения цивилизации В. Она должна учит лвать этот образ мысли цивилизации А и выполнять свою чаегь програм мы взаимного поиска, т. е. послать «сигнал готовности». Конечно, она может надеяться, что цивилизация А осуществит передачу, не дожидаясь получения «сигнала готовности». Но при этом ей придем­ся считаться с гем, что другие цивилизации типа В примуг j’ry страте­гию и пошлют свой «сигнал готовности». Тоща цивилизация А бу­дет считать существующими только те цивилизации В, от которых приходит «сигнал готовности». Если бы она знала, что цивилизация В не имеет возможности послать «сигнал готовности», тогда ей при­шлось бы вести передачу на всю Галактику (путем изотропного излу­чения или последовательно облучая все направления). Но цивилиза­ция А знает, что цивилизация В имеет такую возможность, и она зна­ет, что цивилизация В знает, что она знает об этом. Принимая во внимание эти обстоятельства, цивили! ация В должна понять, что, отказываясь от передачи «сигнала готовности», она рискует поста­вить себя вне системы организованной Галактической связи. Не яв­ляется ли «сигнал готовности» тем взносом, который цивилизация В должна внести за вступление в «Галактический клуб»?

«Возникает любопытная ситуация, — подчеркнул Хайкин, — в "сообществе цивилизаций Вселенной" каждая из циьилизаций дол­жна, в соответствии с уровнем своего развития, затрачивать опреде­ленные усилия на укрепление "сообщества". Не выполняя выпав­ших на ее долю задач, она может оказаться вне сообщества». Это очень важное положение, которое выходит за рамки стратегии ра­диопоиска и имеет более широкое философское звучание. Всякий контакт предполагает желание и усилия, предпринимаемые с обеих сторон. «Сигнал готовности» можно трактовать в самом широком плане — прежде всего, как внутреннюю психологическую и нрав­ственную готовность человечества к контакту

Но вернемся к радиопоиску. Посылка «сигнала готовности» от­даляет установление связи (на время распространения сигнала до цивилизации А и обратно). Если расстояние между цивилизациями не слишком велико (скажем, меньше 100 св. лет) эту задержку можно счи гать приемлемой; при больших расстояниях между цивилизаци ями (больше 1000 св. лет) задержка становится существенной. Мо­жет быть, это обстоятельство побуждает цивилизацию А посылать радиосигналы, не дожидаясь получения «сигнала готовности»? Мы не может полностью предугадать ее действия. Поэтому было бы целесообразно, не отказываясь от поиска сигналов, организовать также передачу «сигнала готовности». Но такой сигнал должен стать акцией всего человечества. В этом случае наши усилия будут иметь смысл также как сигнал внутренней психологической готовности человечества к контакту. И тогда, кто знает, может быть, мы полу­чим ответ даже от тех цивилизаций, которые используют неэлект­ромагнитные каналы связи?

ГЛАВА 1. Поиски внеземных цивилизаций

56 ———— —————— =———— —

Комментарии закрыты.