10.02.2013. | Автор:

Теперь, когда мы познакомились с тем, как устроена Вселенная, ес­тественно возникает вопрос какое место занимает человек в этом мире? Мельчайшая из известных нам материальных структур — нук­лон, элементарная частица, входящая в сосгав атомных ядер, имеет размер порядка 10 13 см. А размер человеческого тела порядка 102 см. Представим себе масштабную лестницу, каждая ступень ко­торой отличае гея по размеру от предыдущей в 10 раз (в логариф­мическом масштабе все ступени будут одинаковы). Если взять чело­века за центр отсчета, то увидим, чго 15 ступеней ведут от него в глубь микромира, до самых мельчайших частиц материи. Пройдя столько же ступеней в направлении увеличения масшт аба, мы дос­тигнем внешних границ Солнечной системы и приблизимся к бли­жайшим звездам. Следующие б ступеней приведут нас к границам Галактики. А чтобы достичь пределов наблюдаемой области Все­ленной, придется пройти еще 5 ступеней. Таким образом, на «мас­штабно-структурной лестнице» Вселенной человек не занимает сред­него положения: 15 ступеней ведут от него «вниз» — в глубины материи, и 26 ступеней ведут «вверх» — в просторы Вселенной Вследствие подобной «асимметрии» космические масштабы гораз до больше отличаются от масштаба привычных нам вещей, чем объекты микромира. Впрочем, если в качестве наименьшего масш­таба принять планковскую длину 10~33 см, то асимметрия масшта бов изменит знак[110].

Посмотрим теперь, в каких временных рамках разворачивае тся «Вселенская Драма». Как мы видели, с момента Большого взрыва прошло приблизительно 10 млрд лет. Примем этот промежуток времени за некоторый условный Космический Год Тогда в этой воеменной шкале 1 Месяц будет соответствовать 830 миллионам земных лет, Сутки — 28 млн лет, Час — 1,2 млн лет, Минута — 20 тысяч лет и Секунда — примерно 300 лет.

В течение первых 10 Минут нашего Космического Года во Все ленной завершился процесс образования первичного вещества — нейтрального водородно-гелиевого газа, из которого возникаю! все последующие структуры. В середине Января начинается процесс фор мировани" галакт ик. Наша Галактика образуется, вероятно, в начале Февраля. В течение нескольких Месяцев в Галактике протекает про­цесс формирования звезд первого и второго поколений, при вспыш­ках сверхновых межзвездная среда обогащается тяжелыми элемента­ми; из этой обогащенной среды возникают звезцы третьего поколе­ния, к которому принадлежит наше Солнце Образование Солнечной туманности начинается, вероятно, в конце Июня. К середине Июля заканчивает ся формирование Земли как самостоятельного космичес­кого тела. Почти сразу же, в конце Июля, на Земле возникают про­стейшие формы жизни, начинае тся процесс биологической эволю ции В первые месяцы после происхождения жизни атмосфера со­храняет еще первичный состав. В океане бурно разрастаются водоросли, в результате их жизнедеятельности формируется богатая кислородом вторичная атмосфера Земли. Этот процесс завершается к концу Октября. В Ноябре растения и животные выходят на сушу, жизнь начинает завое1 ывать континенты. В последней декаде ДскаЗ ря появляи пся млекопитающие. А 31 Декабря Космического Года на Земле появляется человек Вся известная нам (письменная) история человечества, на протяжении которой возникали, возвышались и гибли великие цивилизации, занимает последние полминуты Космическо­го Года. А современная техническая эра нашей цивилизации длится не более одной Космической Сею нды.

Аковы пространственно-временные рамки Теперь нам предсто­ит выяснить, насколько условия во Вселенной соответствуют появ­лению в ней человека. Начнем с Земли.

Комментарии закрыты.