07.02.2013. | Автор:

Когда были открыты радиоволны и радиосвязь стала достоянием человеческой цивилизации, естественно, появилась мысль об исполь­зовании радиоволн для связи с обитателями других планет. В 1920 г. Г Маркони сообщил о приеме сигналов неизвестного происхож дения, он не исключал, что некоторые из них могли быть посла­ны с Марса. Приближалось великое противостояние Марса 1924 г. Американский астроном Дэвид Тодд предложил, чтобы во время противостояния все радиостанции земного шара прервали свои передачи, дабы не мешать приему марсианских сигналов (предла­галось отключать передатчики на 5 минут в течение каждого часа). Большинство ученых и владельцев радиостанций отнеслись к этому предложению скептически. Однако неожиданно оно получило повдержку со стороны Вооруженных Сил США. 24 августа 1924 г. командующий флотом ВМС США отдал приказ всем радиостанци­ям, находящимся в его подчинении, избегать вести передачи (за ис­ключением самых необходимых случаев) и обратить внимание на возможности появления необычных сигналов. Аналогичное распо­ряжение было послано армейским станциям, а начальнику шифро­вального отдела войск связи было поручено провести расшифровку возможных сигналов. К этим мероприятиям присоединилось не­сколько частных радиостанций. Вскоре было получено сообщение о том, что чувствительные приемники в г. Ванкувере (Канада) заре­гистрировали мощные сигналы. Однако, как выяснилось позднее, их источником оказался новый американский радиомаяк. Посколь­ку никаких необычных сигналов не было обнаружено, интерес к этой проблеме быстро иссяк.

Прошло четверть века, прежде чем идея использования радиоволн для связи с внеземными цивилизациями возродилась вновь. За это’1 небольшой отрезок своей истории земная цивилизация, пережившая вторую мировую войну, совершила крупный скачок в научном и тех­ническом развитии. Одним из важных достижений стало рождение нового направления в изучении Вселенной — радиоастрономии.

В 1932 г. американский инженер Карл Янский, исследуя высо­кочастотные помехи на трансатлантической линии связи, обнару­жил космическое радиоизлучение на волне 14,6 м, идущее из цент­ра нашей Галактики. Астрономы были, по-видимому, совершенно не готовы к этому открытию; они просто не обратили на него вни­мание, и новый метод исследования Вселенной поначалу не полу­чил должного развигия. Это тем более удивительно, что еще в кон­це XIX века Эдисон в США и Лодж в Англии указывали на возмож­ность излучения радиоволн от небесных объектов. Единственным человеком во всем мире, кто серьезно отнесся к открытию Янского, был Грот Ребер, американский астроном-любитель, радиоинженер по профессии. Он построил на свои средства первый параболичес­кий радиотелескоп диаметром 9,5 м и, начиная с 1940 г., присту­пил к систематическому исследованию космического радиоизлуче­ния. В 1944 г. Ребер составил первую радиокарту неба в области Млечного Пути на волне 187 см, а в 1945 г. он наблюдал радиоиз­лучение Солнца на волне 62,5 см.

Развитие радиоастрономии сдерживалось отсутствием соответству­ющих технических средств — крупных радиотелескопов, которые можно было бы наводить в любую точку неба и с их помощью фоку­сировать слабое космическое радиоизлучение, а также отсутствием высокочувствительной приемной аппаратуры. Мощный стимул к раз­витию этой техники дала радиолокация. Поскольку радиолокация была связана с нуждами обороны, ее техника быстро развивалась. Появились крупные полноповоротные антенны, постоянно совер­шенствовалась приемная аппаратура. И то, и другое можно было ис­пользовать для радиоастрономии. Радиолокация внесла и непосред­ственный вклад в развитие радиоастрономии: в 1942 г. с помощью английских военных радаров было обнаружено радиоизлучение Солн­ца. К концу войны техника радиолокации развилась настолько, что уже в 1946 г. была успешно проведена радиолокация Луны.

По окончании Второй мировой войны на базе развившейся ра­диолокационной техники стала быстро развиваться радиоастроно­мия. К концу 1950 х годов в нескольких странах были сооружены большие радиотелескопы. Самым крупным из них в то время был 75-метровый радиотелескоп обсерватории Джодрелл Бэнк (Вели­кобритания). В СССР в 1956 г. вступил в строй Большой пулков­ский радиотелескоп (БПР), а в 1959 г. — радиотелескоп РТ 22 Фи­зического института им. П. Н. Лебедева АН СССР вблизи Серпу­хова. По размерам (диаметр зеркала 22 м) он значительно уступал гигантскому телескопу Джодрелл Бэнк, но зато обладал рекордно точной поверхностью, позволявшей производить наблюдения вплоть до волны 8 мм. В течение длительного времени РТ 22 оста­вался крупнейшим радиотелескопом миллиметрового диапазона волн. Ряд более скромных инструментов были созданы в Крымс­кой экспедиции ФИАН, в Научно-исследовательском радиофизи­ческом институте (НИРФИ) в Горьком, в Бюраканской астрофизи­ческой обсерватории и друг их научных учреждениях.

4 октября 1957 г. в СССР был осуществлен запуск первого искус­ственного спутника Земли, в 1959 г. стартовала межпланетная авто­матическая станция «Луьа-1», началась подготовка к запуску косми­ческих аппаратов на планеты Солнечной системы. Это потребовало развития средств космической связи и явилось дополнительным сти­мулом для создания крупных радиотелескопов и развития техники радиоастрономических исследований, поскольку потребности радио­астрономии и космической связи во многом совпадали.

Одним из первых объектов, исследовавшихся методами радиоас­трономии, было Солнце. Исследования показали, что источником радиоизлучения Солнца является не его видимая поверхность (фото­сфера), а внешние слои солнечной атмосферы — хромосфера и корона. Была построена теория радиоизлучения спокойного (на­блюдаемого в годы минимума солнечной активности) и «возму­щенного» Солнца. В 1945 г. Было обнаружено радиоизлучение Луны, а в середине 1950-х годов — радиоизлучение планет Сол­нечной системы. Наряду с исследованием общего, распределен ного по всему небу радиоизлучения, было обнаружено огромное количество дискретных радиоисточников. Часть из них связаны с газовыми туманностями в нашей Галактике, часть — с остатками вспышек сверхновых звезд. Большинство источников оказались рас положенными за пределами нашей Галактики. Среди них — обыч­ные (нормальные) галактики, типа нашей, и мощнейшие радиога­лактики, как например, знаменитый источник радиоизлучения в созвездии Лебедя (Лебедь-А).

Радиоастрономические исследования существенно обогатили наши знания о Вселенной. Они позволили получить данные о фи­зических условиях на планетах и Солнце, в межзвездной и межга­лактической среде, о прохождении космических лучей и о совер­шенно новых, неизвестных раньше объектах. Радиотелескопы про­никли далеко вглубь Вселенной, значительно дальше оптических телескопов, и позволили получить важные сведения о строении Все­ленной и о ранних этапах ее эволюции.

Одним из самых замечательных достижений радиоастрономии явилось открытие радиолинии межзвездного водорода на волне 21 см. Аналогично тому, как в оптическом спектре звезд и галактик, наряду с непрерывным спектром, наблюдаются отдельные спектраль ные линии, излучаемые отдельными химическими элемен гами при определенных условиях, — так и в радиодиапазоне появилась теперь своя спектральная линия, излучаемая нейтральным водородом, за­полняющим межзвездную среду. Частота ее 1420,4 МГц, длина вол­ны 21 см. Существование этой линии было предсказано нидерландс­ким астрономом Хендриком ван де Хюлстом в 1944 г., когда до окку­пированной Голландии дошло известие о наблюдениях Ребера. Работа ван дс Хюлста была опубликована в 1948 г. На нее сразу же обратил внимание И. С. Шкловский, он произвел расчет ожидаемой интен­сивности линии и показал, что ее можно обнаружить с имеющимися радиотелескопами. В 1951 г. она была открыта практически тремя группами радиоастрономов в США, Голландии и Австралии. Наря­ду с линией водорода, И. С. Шкловский рассчитал возможность на­блюдения некоторых других радиолиний, в том числе линию гидро — ксила ОН, но она была обнаружена только в 1963 г.

Таково было состояние радиоастрономии, когда в 1959 г. в жур­нале «Nature» появилась ста тья Джузеппе Коккони и Филипа Мор — рисона «Поиск межзвездных коммуникаций», в которой они про­анализировали возможности радиосвязи с внеземными цивилиза­циями. В отличие от 1920-х годов речь уже не могла идти о сигналах с Марса или других планет Солнечной системы. Авторьг рассмот­рели возможность ггриема сигналов от существ, обитающих на пла­нетах, обращающихся вокруг других звезд.

Свои доводы в этом отношении Коккони изложил немногим раньше в письме к директору обсерватории Джодрелл Бэнк Бер­нарду Ловеллу от 29 июня 1959 г.

«1. Жизнь на планетах не представ.) шется очень редким явлени­ем. Из десяти солнечных планет на одной расцвела жизнь, а, может быть, какая — го жизнь имеется и на Марсе. Солнечная система не является чем-то необычным; можно ожидать, что другие звезды со сходными характеристиками обладают подобным же числом пла­нет. Вероятно, скажем, из сотни ближайших к Солнцу звезд несколь­ко имеют планеты, где существует жизнь, находящаяся на высокой ступени развтия.

2. Вероятно также, что на некоторых из этих планет живые су­щества развились гораздо дальше, чем люди на Земле. Цивилиза­ция, опередившая нашу вссго на несколько сот лет, обладала бы го­раздо большими техническими возможностями, чем мы сейчас.

3. Предположим, что существует развитая цивилизация на неко­торых из этих планет, т. е. в пределах 10 световых лет от нас. Возни­кает вопрос, как установить с ней связь11»7.

Коккони и Моррисон считали, что единственной возможностью установления межзвездной связи является использование электромаг­нитных волн. Не говоря уже о том, что они распространяются с пре­дельно возможной для физического взаимодействия скоростью С ~ 300 ООО километров в секунду, электромагнитные волны свобод но проходят через нама1 ниченную межзвездную плазму (в отличие, например, от заряженных част иц, которые бесконечно блуждают по запуганным силовым линиям галактического Mai нитного поля).

Следующий вопрос — какой участок спектра элек — «

Ромагнитных волн надо |

Радиосвязь на волне 21 см

Рис. 1.1.1. Шкала электромагнитных воли

Выбрать для межзвездной jq4 ^ м~зИК I ^ю""9 связи? Ведь шкала электро­магнитных волн простира — егся от радиодиапазона до Радиовоя„ь1 Оптический {Гаммг Рентгеновских и гамма лу — диапа: он лу,|И излучение

Чей, включая субмиллимет ровую и оптическую (ин­фракрасную видимую и ультрафиолетовую) области спектра, Вна­чале Коккони полагал, что предпочтительнее использовать

; Цитируется по книге: Салливсн У. Мы не одни. — М.: Мир, 1967.

Гамма-лучи. Его привлекало то, что естественные источники i амма — излучения очень редки, поэтому искусственный источник было бы легко обнаружить. Однако при обсуждении с Моррисоном после­дний подверг эту идею острой критике, указывая на трудности ге нерадии и приема гамма-излучения. Эти доводы нельзя признать убедительными, ибо они исходят из характера развития нашей зем­ной гехники. Но, в конечном счете, Моррисон оказался прав. Дело в том, что в гамма-диапазоне очень высок уровень так называемог о квантового шума, затрудняющею передачу и прием информации. А это — принципиальное обстоятельство, не связанное с уровнем развития внеземных цивилизаций.

Далее, для того чтобы сигнал можно было бы обнаружить, он должен выделиться на фоне излучения звезды, вблизи которой дви­жется обитаемая планета. Следовательно, надо использовать диапа­зон спектра, в котором излучение самой звезды относительно мало. Кроме того, необходимо, ч гобы сигнал не испытывал сильного ос­лабления при распространении через среду между цивилизациями. Коккони и Моррисон нашли, что всем этим условиям удовлетворяют радиоволны в диапазоне от 300 м до ] см (частота 1 3 30000 МГц). Более длинные волны заметно поглощаются в межзвездной среде, более короткие — в земной атмосфере[6].

Оставался, однако, еще один — главный вопрос — на какой час­тоте внутри этого диапазона следует искать разумный сигнал. В обычном радиовещательном приемнике мы легко переходим с од­ной частоты на другую, поворачивая ручку настройки, и обследуя таким образом довольно широкий диапазон спектра. Но предель­но-чувствительные радиоастрономические приемники предназначе­ны, как правило, для наблюдения на одной определенной частоте. Они могут перестраиваться только в пределах очень узкого диапа­зона. Для исследования соседней полосы надо делать новый при­емник. Перекрыть с помощью таких приемников весь свободный от поглощения диапазон радиоволн — технически очень сложная (почти безнадежная) задача.

И вот тут у Моррисона возникла блестящая мысль: использовать цля межзвездной связи частоту радиолинии водорода 1420 МГц (длина волны 21 см), которая как раз попадает ьнутрь указанного диапазона (почти в самую его середину). Моррисон подчеркивал, что радиолиния водорода — это как бы созданный самой приро­дой уникальный эталон часто! ы. Поэтому можно ожидать, что все цивилизации, «не сговариваясь», выберут ее для установления свя зи. Добавим еще, что водород — самый распространенный элемент во Вселенной, поэтому исследования на волне 21 см дают очень ценные сведения о строении Галактики. Отсюда следует, чти любая цивилизация, занимающаяся изучением Космоса, даже в том случ ie, если она и не помышляет о межзве здной связи, рано или поздно, обнаружив радиолинию водорода, несомненно, начнет вести на­блюдения в этой линии. Значиг, если на ее частоте передавать сиг­налы межзвездной связи, они могут быть обнаружены в процессе обычных радиоастрономических наблюдений. Эго должно быть дополнительным стимулом для передающей цивилизации исполь­зовать именно эту частоту.

Идея использовать частоту радиолинии водорода окончательно сформировалась летом 19S9 г., когда Коккони и Моррисон ветре тились в Москве на конференции по космическим лучам. В ав1усте они направили статью в «Nature», а в сентябре она была опублико­вана. В статье содержались необходимые расчеты, из которых сле­довало, что, если около ближайших к нам звезд имеются цивилиза­ции, передающие радиопозывные на волне 21 см при помощи та­кой же, как у нас, техники (мощность передатчика, размер передающей антенны), то их сигналы можно обнаружить на Земле. Это открывало хорошие перспективы для начала поисков.

Комментарии закрыты.