11.02.2013. | Автор:

Обитаемость небесных тел до сего дня остается под сомнением Даже лучшие астрономы не ре­шаются высказаться по этому вопросу. Причина, главным образом, лежит в самомнении человека.

«АУМ»[127],137

Почему Космос ограничивать одною Землю и ду мать, что Космос дал одно убежище человеку’

«Беспредельность», о2

Теперь, когда мы познакомились со строением Вселенной и осоз нагш место, которое занимает человек в этом огромном мире, есте­ственно, возникает вопрос, — существуют ли другие разумные су­щества во Вселенной? Мы видели, что Земля — одна из планет, об­ращающихся вокруг Солнца. Помимо планет, в состав Солнечной системы входт множество малых тел — астероидов и комет. Серд­цем всей этой системы является Солнце. Но Солнце — лишь одна из звезд, мириады которых усеивают небесный свод. Мир звезд чрез­вычайно разнообразен. Звезды отличаются по размерам, массе, све­тимости и другим параметрам. Тем не менее, природа всех звезд одна. (Мир сложен, но един в многообразии.) Звезды — это те же солнца, и около них мсгут быть свои планеты с населяющими их разумными существами. Наше Солнце вместе с другими звездами входит в гигантск)Ю звездную систему — Галакт ику, насчитываю­щую более ста миллиардов звезд. А в пределах наблюдаемой нами области Вселенной содержится более десяти миллиардов подобных звездных систем — галактик.

Если представить себе Солнечную систему как многоквартирный Дом, в котором мы живем, то Земля будет одной из квартир этого Дома. Галактика уподобится невероятно громадному Звездному Городу, содержащему 100 миллиардов таких домов. А вся наблюд?

3?0

Даемая область Вселенной, вся Метагалактика будет подобна гигант­скому Звездному Острову, на котором находятся десятки миллиар­дов таких звездных городов. Человечество подобно младенцу, вел нающему в жизнь. Мы уже освоились в своей квартире — на своей планете Земле и начинаем делать первые робкие шаги за ее преде­лы, к другим планетам Солнечной системы А весь <шромный Звез­дный Остров’ Мы можем любоваться им из окна своей квартиры (оптическое окно прозрачности земной атмосферы), но этот мир остается пока недоступным для нас. Недоступным — в смысле пря­мого посещения. Однако мы можем изучай, его с помощью своих телескопов. Наблюдая этот Гигантский Мир, мы задаем себе воп­рос — может ли быть так, что весь Город мертв, весь Остров мертв, и лишь в одном из городов этого Острова, в одном из домов этого Города, в одной из квартир этого Дома живем мы — люди Земли, а вся остальная Вселенная остается безжизненной’ Может ли быть гак, что крошечная песчинка Вселенной, на которой мы обитаем, служи г единственным пристанищем разумной жизни5 Подобные же вопросы задавали себе люди много веков назад, хотя их представле­ния о Вселенной отличались от наших. Познакомимся, как изменя­лись взгляды на этот вопрос в течение столетий.

Комментарии закрыты.