28.06.2012. | Автор:

Июля 16 го увидели мы Аглинской фрегат Бланш под командою Капитана Лави. От него узнали мы, что в сей стране крейсеровали три Француские фрегата несколько недель и взяли многие Аглинские суда, плавающие в Гренландию, и поелику один из сих фрегатов продолжает крейсеровать в близости островов Оркадских; то и послан он найти его.[268]

Июля 17 го по утру усмотрели мы острова Оркадские. В полдень находился от нас мыс Моульд острова Папа Вестра на SO 43″, мыс Нуп острова Вестра на SO 15°. В полдень широта была 59°,43,46″ N, долгота 3°,26,30″ W. В 2 часа по полуночи увидели мы остров Фуло на NO 68°, а в 4 часа и остров Фер на SO 60° по компасу, склонение коего найдено в сей день 27°, 8, ЗО» W. Ветр дул слабый попеременно от SW и SSW; почему я и решился пройти каналом между островом Фер и островами Шетландскими. В полдень приближились мы к острову Фер на 10 миль. Средина оного лежала тогда от нас прямо на Ост по правому компасу и мы имели удобнейший случай определить широту его с точностию. День был ясной, горизонт чистой; следовательно могли мы взять высоты солнца с величайшею верностию. Оные показали широту острова 59°,32,46″, которая по наблюдениям Кергелена, найдена 59°,27,00″. Широту острова Фуло, находившагося от нас в то же время на NW 6°, определили мы 60°,06,00″, долготу же 2°,10,55″ западную. Кергеленом найдена широта сего острова 60°,03.[269]

В скорости по полудни настало безветрие, продолжавшееся до вечера. Жители острова Фер оным воспользовались и привезли к нам для продажи на нескольких лодках кур, яиц, баранов и рыбы. Сии люди должны жить в великой бедности, как то доказывали покрывавшие их рубища. Фер есть остров возвышенной с неровными каменистыми берегами. К нему приближаться можно на полкабельтова. Я узнал к удивлению моему, что на сем малом, каменистом, по видимому бесплодном острове, обитают 250 человек. Приезжавшие к нам казались все здоровыми. Наружный вид доказывал их бедность; но в хорошей пище не должны они иметь недостатка, как то свидетельствовал и запас нам ими проданный.

На большей части карт показано, что прикладной нас у острова Фер есть 10 часов; но мы нашли, что оной в канале между Фер и Шотландскими островами должен быть около 12 часов. Рыбаки объявили, что полные воды бывают в 11 ть часов с 1/4 ью. Прилив идет от NW. Отлив продолжается одним часом долее и кажется действует сильнее прилива. Точное сведение о перемене прилива и отлива в сем канале немаловажно; ибо, если неблаговременно приняты будут меры против наступающего прилива, то при безветрии или слабом ветре удобно может корабль привлечен быть к берегу. Канал не шире 20 миль, а прилив действует при новолунии и полнолунии по 6 и 7 узлов.

Нам не благоприятствовало безветрие чрез всю ночь и в следующий потом день; почему мы и не потеряли из виду острова Фер и Шотландских. В сей день по наблюдениям широты 59°,45,56″, долготы 0°,39,45″ западной. Южная оконечность Шетландских островов Скантнес лежала тогда от нас на NW 74°, восточная оконечность сих островов Ганклиф на NW 70°, а остров Фер на SW 56°. Ганклиф лежал от нас в 11 ть часов точно на N. Разность меридианов Ганклифа и острова Фуло, находившагося от нас сутками прежде на N, составляет по хронометрам нашим 1°,15,30″, a как долгота острова Ауло определена по No. 128 с принятием исправления, = 2°,10,55, следовательно долгота мыса Ганклифа будет 0°,55 25″ западная. По наблюдениям Лорда Мульграва лежит сей мыс в 0°,50,30″ долготы.[270] Разность меридианов Ганклифа и острова Фуло определена с величайшею точностию и оказалась 7 1/2 минутами более, нежели по Левенорновой карте островов Шотландских. Скантенес лежит по наблюдениям нашим в широте 59°,50,45″.

Июля 21 го в 9 ть часов по полудни увиделись мы с Аглинским корветтом Линкс, под начальством Капитана Маршала; а 23 гр числа и с фрегатом Квебек. Капитан последнего Лорд Фалкланд прислал к нам Офицера и приказал предложить нам наиучтивейшим образом всякое пособие, в каковом по долговременном плавании могли бы мы иметь надобность. От сего фрегата получили мы первые о Неве известия. Она отправилась около недели назад из Портсмута в Кронштат за конвоем Аглинского капера.

Комментарии закрыты.