23.07.2012. | Автор:

1* — площадь стандартного двухместного номера приблизительно 8-10 кв.м. В номере должны быть шкаф или вешалка, стулья, умывальник, зеркало, по два полотенца на каждого постояльца. Ежедневная уборка, смена белья не реже чем раз в 7-8 дней, полотенец — каждые 3-4 дня. Полагается не менее двух ванных комнат на этаж и один туалет не более чем на пять комнат.

2* — то же самое, что в гостиницах 1*, только смена белья производится каждые 6 дней. Туалет и ванная комната обычно находятся в номере. В гостинице также должны быть ресторан или кафе с разными вариантами питания.

3* — начиная с категории 3* и выше в каждом номере обязательно должны быть туалет и ванная комната, туалетный столик, подставка для багажа, радио и т.д. Номера большей части трехзвездочных отелей, за исключением самых дешевых, имеют телевизор, кондиционер. Полы в них, как правило, выложены плиткой. Смена постельного белья происходит 2 раза в неделю. Полотенца меняют ежедневно. Из парфюмерных принадлежностей вам предложат только мыло. В некоторых отелях дают напрокат утюг. На территории гостиницы могут располагаться: охраняемая автостоянка, бассейн (в курортных отелях) ресторан, парикмахерская, бизнес-центр, пункт обмена валют. Персонал гостиницы одет в форменную одежду, имеющую разделение по службам. Комнаты от 10-12 кв.м.

4* — то же, что и в гостиницах 3*, плюс, как правило: мини-бар, индивидуальный кондиционер, телефон, сейф, фен, шампунь, гель для ванной в каждом номере (выдаются обычно в день заезда). Ежедневная смена постельного белья и полотенец. Предоставляются такие услуги, как стирка, глажение, и чистка одежды (при этом минимальное время заказа — сутки). Прайс-лист можно узнать у администратора. В номер подается меню завтрака. На территории гостиницы находятся: салон красоты, спортивно-оздоровительный центр, пункт проката автомобилей, ТВ- и музыкальный салоны, игровой и конференц-залы, ресторан, сауна, плавательный бассейн и т.п. Площадь комнат, как правило, не менее 13 кв.м.

5* — То же, что и в гостиницах 4*, но на более качественном уровне. А также иногда второй санузел в номере и телефонный аппарат в ванной комнате. Номера не менее 16 кв.м.

В отелях 4* — 5* предполагается наличие сьютов (апартаментов), нескольких лифтов, всевозможных дополнительных услуг типа прачечной, химчистки, подачи завтрака и позднего ужина в номер, обмена валюты, вызова такси, продажи газет, сувениров и т. д.

Хотя в Египте и принята европейская система классификации отелей, здесь есть свои особенности.
1* туристические фирмы не продают. Остальные категории отелей в курортных местах имеют кондиционер, телефон, душ. Размещение стандартное — на одного, двух, трёх и четырёх (это если с детьми) человек. В подавляющем большинстве номера однокомнатные с одной большой или двумя средними кроватями. При размещении трех человек предусмотрено дополнительное спальное место.
Двухкомнатные номера нужно предварительно бронировать, поскольку их очень мало.
2*- это простая гостиница со скромным питанием, сервисом и условиями проживания.
3*- чуть лучше, но, в основном, это такая же простая гостиница с не очень разнообразным питанием и стандартными условиями проживания.
4* — обычно это приличная гостиница с неплохим питанием и условиями размещения. Но в этой категории большая разница между гостиницами. От очень хороших и довольно дорогих, до простеньких с минимальным набором: кондиционер, телефон, телевизор, душ, просторные номера, своя территория и набор услуг: сейф (у администратора или в номере), заказ различных услуг.
5* — это хорошая гостиница с разнообразным питанием, круглосуточным сервисом и хорошими условиями проживания. Но в этой категории также большая разница между гостиницами. Есть очень приличные и дорогие, и просто приличные с минимальным набором: кондиционер, телефон, телевизор, душ, просторные номера, своя большая территория и круглосуточно бизнес центр, сейф (у администратора или в номере), другие услуги.
Ещё раз хотим предупредить: нужно внимательно относиться к подбору гостиницы, выясняя у менеджеров максимум информации и спрашивая о личных впечатлениях!

Бытует мнение, что классификации египетских отелей не стоит доверять и лучше всего вычитать одну звездочку. Следует отметить, что в условиях отсутствия единой мировой классификации отелей, оценка того или иного отеля дается и специалистами, и туристами на основе собственных представлений.
Можно с уверенностью сказать, что все отели в Египте, принадлежащие международным гостиничным сетям (Sofitel, Melia, Radisson, Holiday Inn, Hilton, Sheraton, Le Meridien, Inter-Continental, Marriott, Movenpick, Hyatt, Ritz-Carlton, The Oberoi и др.), предлагают сервис, соответствующий самым высоким мировым стандартам.
Говоря об отелях, управляемых египетскими компаниями, лучше сделать поправку на местную специфику. Недовольство сервисом обычно вызвано неторопливостью и забывчивость обслуживающего персонала. С точки зрения набора услуг в номере все предлагаемые нами египетские отели соответствуют международному уровню отелей той или иной категории.
Отели 2-3* будут отличаться менее разнообразным «шведским столом», чем отели 4* и тем более 5*, однако немало отели 3* имеют большую территорию и предлагают много спортивных развлечений, не уступая при этом отелям более высокой категории.

При выборе отеля рекомендуем обращать внимание на следующее (если это имеет для вас особое значение):
Как правило, в номере на 1-м этаже – терраса, на 2-м и выше – балкон. Однако встречаются отели, в которых балконы или террасы есть не во всех номерах.
Если вы не хотите жить в номере без балкона или террасы, выбирайте отели со 100-процентным наличием балкона или террасы в номере.
NB! Этаж заранее не бронируется!
Отели могут состоять из многоэтажного здания и 1-2-этажных бунгало. Размещение при этом может предлагаться в стандартных номерах, которые есть во всех типах зданий.
Если вы не хотите жить в корпусе или бунгало, выбирайте отели с одним типом здания (состоящие только из здания или только из бунгало).
NB! Конкретные бунгало и корпуса заранее не бронируются!

В октябре 2006 г. Министерство по туризму Египта утвердило новую систему классификации отелей. Оценивать объекты размещения теперь будут по 60 критериям, что позволит наиболее точно определить уровень каждой гостиницы.

КЛАССИФИКАЦИЯ РАЗМЕЩЕНИЯ

MB — main building — основное здание отеля.
HV — holiday village — отель, представляющий собой комплекс бунгало.
BGL, BG — bungalow — бунгало; cтроение, стоящее отдельно от основного здания.
Chale — пристройка к основному зданию.
Cabana — постройка на пляже (или около бассейна), типа бунгало, стоящая отдельно от основного здания и иногда оборудованная как спальня.
Cottage — коттедж.
Executive floor — один или несколько этажей в отеле с более высоким уровнем обслуживания.
SGL — single — одноместное размещение.
DBL — double — двухместное размещение (такой номер может быть либо с одной двуспальной кроватью, либо с двумя отдельными кроватями — double twin).
TRPL — triple — трехместное размещение (обычно две кровати плюс дополнительные раскладывающиеся кровать либо диван).
QDPL — quadriple — четырехместный номер.
ExB — extra bed — дополнительная кровать.
Chld — child — стоимость размещения ребенка до 12 лет; иногда CH — большой ребенок, до 12-15 лет; ch — маленький ребенок — до 6 лет, inf — infant — ребенок 0-2 лет. Обычно стоимость указывается для ребенка в номере с двумя взрослыми DC (DBL+Chld), но также может быть SC (SGL+Chld), DBL+2Chld — два взрослых и два ребёнка и SGL+2Chld — один взрослый и два ребенка.
ROH — run of the house — размещение на усмотрение отеля.

КЛАССИФИКАЦИЯ НОМЕРОВ

STD — standart — обычный однокомнатный номер, самый недорогой, но и самый популярный и востребованный, так как имеет все необходимые условия.

SUP — superior — аналогичный standard. Отличается от последнего либо более живописным видом из окна, либо более обновленной и улучшенной обстановкой или/и отделкой.

DLX — deluxe — отличается от standard и superior прежде всего большими размерами, а также практически всегда лучшим видом, более роскошной обстановкой и отделкой. В высококлассных отелях в нем иногда предлагают допольнительно тапочки, халаты, кофейные принадлежности. Тем не менее этот номер также однокомнатный, хотя может иногда быть на двух уровнях, состоящих из спального и гостиного отделения, разделенных несколькими ступеньками.

CONNECTED ROOMS — совмещенные номера, номера имеющие дверь-переход из одного в другой. Очень удобно для проживания вместе семей из 4-6 человек или родителей с двумя и более детьми.

J.SUITE — junior suite — обладает всеми преимуществами номера deluxe, но еще более просторный, с роскошной обставкой и отделкой.

M.SUITE — mini suite — мини-люкс. Аналог junior suite.

FAMILY — обычно стандартный номер для семьи с 2-3 детьми, состоящий из двух комнат (спальни и гостиной) или три комнат (двух спален и гостиной, реже из одной большой комнаты с несколькими полноценными кроватями). Оформление и обстановка номера данного номера в подавляющем большинстве случаев на уровне standard, superior, гораздо реже deluxe.

SUITE — номер люкс. Один из самых престижных, рассчитан на состоятельных клиентов. Состоит из двух (спальня и гостиная) или три (плюс кабинет или дополнительная спальня) комнат, имеет роскошную отделку, обладает особенно живописным видом из окна, часто имеет 2-й туалет рядом со спальней и ванну-джакузи, халаты, кофейные принадлежности и массу других приятных вещей.

EXECUTIVE SUITE, SUITE SENIOR — номер повышенной комфортности, состоящий из двух и более комнат.

PRESIDENTIAL SUITE — президентский люкс. Отличается самой роскошной отделкой и обстановкой. Состоит из трех, чаще пяти и больше огромных по площади и шикарно обставленных комнат: спальня, гостиная, кабинет, столовая, холл, ванна-джакузи, два туалета, большой балкон. Этот вид номера очень индивидуален для каждого отеля, можно сказать, что уникален, поэтому информацию об особенностях обстановки необходимо всегда специально запрашивать.

AMBASSADOR, ROYAL SUITE — посольский, королевский люкс. Аналог presidential suite только несколько попроще и подешевле.

BLW — bungalow — бунгало. Для любителей иллюзии изолированного, уединенного проживания с одновроеменным доступом ко всей инфраструктуре развлечений отеля. Разбросаны по территории отеля, обычно в двухэтажных корпусах на два отдельных номера, могут быть как standard, superior или deluxe, так и junior suite и suite.

AP — Apartment — апартаменты. Одно-, двух-, трех-, реже четырех-, пяти- или шестикомнатный номер, обычно соответствующий по своей обстановке, оборудованию и отделке номеру standard или family, с оборудованной кухней или кухонным уголком, для размещения обычно от 2 до 12 человек и более. Расчитан на самостоятельные группы или семьи, ценящие низкие цены и свою независимость в отдыхе.

STUDIO — Студия. Разновидность однокомнатных апартаментов standard или family с оборудованной кухней или кухонным уголком.

EXTRA BED (или KINGSIZE) — номер с одной большой кроватью для семейной пары.

BDR, BDRM — bedroom — номер со спальней.

BUSINESS ROOM — большой номер с оргтехникой (компьютером, факсом), пригодный для работы.

HONEYMOON ROOM — номер для молодоженов.

DUPLEX — двухэтажный номер.

OCEAN VIEW — номер с видом на океан.

SV — Sea view — номер с видом на море.

ТИПЫ ПИТАНИЯ В ГОСТИНИЦАХ

ОВ, NA — only bad — без питания.

Питание по меню — ограниченное число блюд.

a-la carte — меню, в котором каждое блюдо указано с ценой.

BB — bed & breakfast — в стоимость проживания включен только завтрак (шведский стол). Дополнительное питание — за отдельную плату в ресторанах и барах отеля.

HB — half board — полупансион — в стоимость проживания включен завтрак и ужин (шведский стол), бесплатный чай, кофе, вода на завтрак.

HB+ — half board +, extended half board — расширенный полупансион — завтрак и ужин (шведский стол), а также алкогольные и безалкогольные напитки местного производства весь день.

FB — full board — полный пансион — завтрак, обед и ужин (шведский стол).

FB+, EXTFB — full board +, extended half board — расширенный полный пансион — завтрак, обед и ужин (шведский стол), а также напитки (в ряде отелей пиво и вино) во время приема пищи.

Mini all inclusive — полный пансион с напитками местного производства не только во время еды, но в ограниченном количестве.

ALL, Al — all inclusive — завтрак, обед и ужин (шведский стол). В течение дня предлагаются напитки местного производства (алкогольные и безалкогольные) в неограниченном количестве плюс дополнительное питание (второй завтрак, полдник, поздний ужин, легкие закуски, барбекю в барах отеля и т.п.).

Continental Breakfast – континентальный завтрак — легкий завтрак, состоящий из кофе или чая, сока, булочки, масла и джема.

Английский завтрак — полный завтрак, обычно включает сок, яичницу, тосты, масло, джем и кофе (чай).

Американский завтрак — аналогичен континентальному завтраку, включает различные нарезки и горячие блюда.

HCAL, hign class all inclusive — все бесплатно, кроме магазинов, телефона, врача, парикмахерской, некоторых водных видов спорта и подводного плавания.

UAL, UAI — ultra aIl inclusive — завтрак, поздний завтрак, обед, полдник и ужин (шведский стол). Достойный выбор сладостей, десертов, всевозможных закусок, а также широкий выбор напитков местного и импортного производства. Большинство отелей, работающих по системе Ultra All Inclusive, предлагают гостям дополнительное бесплатное питание в ресторанах с кухней разных народов мира. Питание в течение дня, включая напитки импортного производства (в том числе спиртные); Разновидности ultra aIl inclusive: Elegance all inc, VIP all inc, Super all inc, De luxe all inc, VC all inc, Superior all inc, MEGA all inc, Superior all inc VIP Service, Royal Class all inc, Ultra de luxe all inc, Extended all inc, Exellent all inc, Max all inc, Imperial all inc.

Комментарии закрыты.