08.05.2011. | Автор:

Купили путевки в каком-то туристическом агентстве от туроператора Туртесс.

С Запорожья до Шарм эль Шейха самолетом около 3,5 часов полета. Если в Запорожбе около 0 градусов тепла, то в Шарм-эль Шейхе вечером было около 18.

Прилетающих встречают гиды турагентств с соответствующими табличками (у на Туретесс) – они русскоязычны и помогут пройти таможенный контроль, подскажут с правильностью оформления визы или просто надо «увязаться за опытными». Сразу со стороны египтян заметно пристальное внимание красивым девушкам – но кроме комплиментов и «ужесточения визуального досмотра» вроде ничего превышающего норм тактичного поведения.

Наш русскоязычный гид, родом с Махачкалы, начал он с оригинальной шутки — поле того, как все сели в автобус, он предупреждает: дамы и господа, в связи с тем что на дорогах Египта полный полицейский контроль, оденьте пожалуйста ремни безопасности, они находятся под креслами… (абсолютно все начали искать ремни…), а так же достаньте сверху шлемы безопасности (тут до нас дошло…)… 1-0 в пользу Египта…

В автобусе туристы собрались из разных гостиничных комплексов – всех развезли по соответствующим местам отдыха. До распределения всего автобуса по нескольким гостиничным комплексам Шарм Эл Шейха туристы шутили с гидом, потом гид нас (нескольких туристов, поселяющих в один комплекс) передал на рецепшен — очень модное слово, холл и администрация гостиничного комплекса, «ворота» в отель.

На рецепшене нас встретил другой русскоязычный представитель Туртесс, который организовал поселение по номерам. Наш комплекс «Мирабель», около 15 мин езды от аэропорта Шарм Эль Шейх. Номера хорошие, коттеджи трехэтажные, горячая вода, климат-контроль, спутниковое ТВ, очень широкая кровать, минибар пустой, но не за этим туда ехали. 800 метров до Красного моря.

Ужин (как и завтрак, обед, полдник, снеки, выпивка, бары…) — всё включено. На территории комплекса ресторан с шведским столом для ужина, завтрака, обеда и куча снековых баров (кафе) — с голоду не умрете и про похудение можно забыть — очень много всего — более 100 блюд. Различают отдыхающих с разных комплексов по пластиковому браслету, который дают при поселении — на нем откуда отдыхающий и соответственно у него свои бары, рестораны и места отдыха.

Мы с девушкой поужинали и пошли на море. Спрашивать где море можно у арабов по английски, русски и вообще на любом языке — всё равно не понимают (шучу), но никогда не покажут вида что не понимают… На территории много доброжелательных отдыхающих из СНГ, Франции, Италии, Испании — у них можно спрашивать, если поймут – ответят.

На побережье круглосуточно работают «кальянные-чаевые палатки» — палатка, где курят кальян, присаживаясь или прилеживаясь на подушках и одеялах и пьют чай. Мы сразу познакомились с арабом, хозяином такой палатки язык общения — в основном жестов, русский и английский. Красное море было холодным, купаться ночью запрещено (но если хотите — никто не остановит…), поэтому мы вернулись в кальянную и отдыхали с арабом и пришедшими в кальянную русскими девушками с соседнего комплекса. Ничего особенного, только особое внимание арабов к девушкам — но только словами и комплементами, много разговоров сексуального значения (просто они других не знают) — но это всё остается словами… Мы ушли спать около 3-х ночи.

Красное море, Египет
С утра я ушел на Красное море. Чтобы добраться до глубины, в зависимости от месторасположения, нужно пройти от 10 до 2000 и более метров!!! Рифы практически расположены по всему побережью… Там где комплекс Мирабель я шел до глубины более 1 км. Желательно ходить по рифам и купаться в тапочках на резиновой подошве — их там продают (по 10 у.е.) — это чтобы не обжечь ноги об некоторые рифы и не уколоться об морских ежей, которые распространены по всему побережью. Если аккуратно, можно и без тапочек — море прозрачное, ежей (похоже на черных игольчатых круглых мочалок) видно, колючие рифы можно обходить. Там где начинают заканчиваться рифы (глубина около 1,5 м и более) море теплее и плавает очень много яркой живности (почти как в аквариуме) — разноцветные рыбы, «дышащие» ракушки, морские ежи стаями… Плавать лучше в очках или в маске — иначе трудно увидеть всю эту красоту…

Плавание в маске (или в очках), подводное плавание в Красном море — это самое удивительное на отдыхе в Египте! И бесплатно! (Если это не дайвинг).

Новый год в Египте — как и везде — ужин, пьянки, танцы — ничего особенного. Мало фейверков и салютов (почти нет) — видно запрещено из-за возможных пожаров или терактов…

Экскурсия на Петру, Иордания
На рецепшен Вам предлагают море вариантов экскурсий по относительно близлежащим (в пределах 600-1000 км) достопримечательностям.
Если Вы впервые в Египте, обязательно спрашивайте у людей, уже побывавших на той или иной экскурсии — могут быть отрицательные рекомендации (что русскому хорошо — французу плохо…). Мы взяли путевки на Петру (Иордания) — одно из Новых 7 Чудес Света. Петра может быть и чудо света, но дорога на Петру и обратно — не для всех лучшее времяпрепровождение… Никто не рассказал, что от Шарм Эл Шейха на Петру — 250 км автобусом до моря, 3 часа по морю не в лучших условиях на небольшом теплоходе, далее 250 км от Акабы (Иордания) автобусом на Петру, по Петре не меньше 2 км пешком и если теплую одежду и спортивную обувь с собой не взяли — то Вам будет уже не до Петры… Так и нам было почти не до Петры (и так половине автобуса…) Поездка большинству туристов не понравилась — если бы предупредили о такой доставке туристов на Петру и обратно, то это большинство вряд ли поехало (я и мои знакомые точно бы не поехали…, да сервис не стоил тех денег, что за него отдали — 275 у.е с чел.).

Немного о Петре: Иордания — это страна уже с другим менталитетом, как для меня — то намного лучшим и искренним, чем Египет. Нет навязчивого торгового сервиса, не надо торговаться (почти не торгуются, если не попались к арабам с Египта), видно что более уважительно (без лицемерия) относятся к гостям. При походах по Петре правда надо торговаться с извозчиками, бедуинами на лошадях и верблюдах — но вроде это не Иорданцы (очень похоже на Египтян) — если Вы случайно в Иорданском городе где-нибудь остановитесь — то почувствуете разницу — нет навязчивого сервиса, угостить могут и искренне бесплатно! При въезде в Иорданию контроль забирает паспорта, выдают нам для группы полицейского с оружием, который охраняет нас неизвестно от кого (наверно от самих себя) всю дорогу, при выезде паспорта отдают. На Петре нас сопровождал очень искренний и доброжелательный русскоговорящий экскурсовод — но из-за холода (около 4 градусов в тени) я его не слушал. Приготовьтесь так же к запаху лошадиного, верблюжьего и ослиного навоза — это единственный вид транспорта по Петре, но в основном проходят Петру пешком…

Возвращаемся в Египет
Когда возвращались обратно, на теплоходе, мой знакомый – «самый неадекватный человек в мире когда чуть выпьет» и просто не совсем логичен трезвый, знаменитый по Украине доктор Селезнев А.Г. (фиточай, омоложение — http://www.doctorseleznev.com/), вечно спасающий мир от всех болезней (надеюсь и проживет вечность!!!), на палубе при «семейных разборках» ударил свою девушку. Тут же теплоход араб, который видел происшествие, остановил и включил мигалку. Мы уговорили его, что инцендент исчерпан, и всё в порядке – не надо никого вызывать, лучше продолжить переправу – он согласился и поплыли дальше…

Далее, уже в автобусе по Египту с гидом из Туртесса (египтянин) наши (русские или украинцы) устроили пьянку на заднем сиденье автобуса. Гид напился и начал непристойно себя вести с нашими девушками (правда, только на словах). Так как он начал что-то рассказывать моей девушке (она сидела рядом с подругой), я взял его за воротник, немного тряхнул и «ласково» попросил сесть на место. Но тут опять проснулся Селезнев и вырвал у меня из рук гида и повалил его на заднее сиденье. Завязалась небольшая потасовка, точнее Селезнев лежал на гиде и наверно его душил (в темноте не было видно). Доктора от гида оттащил наш, который пил с гидом водку, гид резко отрезвел и убежал на переднее сиденье (на свое место), все успокоились, а гид кому-то усиленно звонил по телефону и рассказывал что-то водителю (всего двое арабов в автобусе, водитель и гид, мы ехали по пустыне, до ближайшего города около 100 км…) Я подумал, что гид хочет привлечь водителя араба, отвезти нас в полицейский участок и дать там показания против нашей группы (меня, доктора, и своего собутыльника) — но всё обошлось, гид как не в чем не бывало уже руководил группой по микрофону, развез с водителем всех по отелям и желал всем спокойной ночи… Как мне сказал Селезнев, если бы у него не было запаха водки, то мы бы все оказались за решеткой на 8 лет максимум (такое наказание в Египте первому, кто дотронулся при потасовке, драке…). На следующий день наши девушки и Селезнев добились от турагенства возврата денег за путевки и возмещение морального ущерба в виде новых турпоездок по Египту и на Красное море, гида как им говорили в турагенстве — уволили.

В целом мои впечатления от Египта: очень красиво, тепло, солнце, большинство египтян вполне искренне доброжелательны и приветливы, стоит покататься на квадрациклах по пустыне между каньонами, поплавать в очках в Красном море, если любите дальние автобусные поездки — то и Петра, Пирамиды и другие экскурсии Вам возможно очень понравятся. Арабы в Египте очень любят торговаться, но так как они знают немного слов на русском и среди них есть не самые лучшие (особенно с произнесенной ими интонацией — ЭЙЙ ДРУУГ…) — то и создается впечатление лицемерия (хотел бы ошибаться…).

Рашид
29.10.09г.
www.msd.com.ua

Категория: отдых

Комментарии закрыты.