15.09.2011. | Автор:

Мои наблюдения подсказывают, что уровень холестерина в плазме крови уве­личивается обратно пропорционально количеству жиров и холестерина в пита­нии, т. е., чем меньше жиров и холестерина в питании, тем выше — в плазме кро­ви. И вот почему:

■ Все без исключения клетки организма нуждаются в холестерине как в компо­ненте клеточных мембран для поддержания пространственной конфигурации клеточного «скелета».

■ Образование и выведение желчи играет ключевую физиологическую роль в регуляции баланса холестерина. Отсутствие жиров в питании подавляет сек­рецию желчи, которая образуется из липопротеинов высокой плотности («хо­рошего» холестерина, HDL).

■ Кишечник — один из самых больших и активных органов. Поверхность ки­шечника (слизистая и энтероциты) полностью обновляется каждые несколько дней.

■ Холестерин из пищи проникает в клетки кишечника (энтероциты) в составе мицелл (агрегатов желчных кислот).

Если в питании недостаточно холестерина для обновления клеток кишечника, организм вынужден компенсировать дефицит за счет синтезируемого в печени холестерина низкой плотности, используемого в этих целях клетками осталь­ных органов.

Необходимость такого дублирующего механизма очевидна и целесообразна — на протяжение эволюции организм человека приспосабливался к пищевому «разнообразию», продиктованному сезонами года и местом проживания. Эту теорию подтверждают исследования среди индусов-вегетарианцев, у которых практически нет холестерина в диете, однако уровень холестерина в крови — 300-350 мг/дл (7,8-9,0 ммоль/л); а в той же возрастной группе эскимосов, пи­тающихся исключительно мясом и рыбой, уровень холестерина редко пре­вышает 205-220 мг/дл (5,3-5,7 ммоль/л), несмотря на 800-1000 мг холестерина в ежедневной диете.

Вот какие еще важные функции холестерин выполняет в нашем организме:

■ Холестерин является основой для синтеза половых гормонов (андрогена, тес­тостерона, эстрогена, прогестерона) и кортикостероидов — гормонов, которые защищают нас от стресса, а наш организм — от рака и сердечных заболеваний.

■ Холестерин — предтеча жирорастворимого витамина D, критически не­обходимого для роста и деления костных тканей, деятельности нервной сис­темы, выработки инсулина, поддержания мышечного тонуса, минерального обмена, иммунитета, органов размножения, а также для роста и развития ре­бенка.

■ Холестерин — база для образования желчи, которая абсолютно необходима для переваривания, усвоения и ассимиляции незаменимых жиров из питания.

■ Холестерин — антиоксидант, он защищает внутриклеточные структуры от раз­рушительного действия свободных кислородных радикалов, которые образу­ются при обмене веществ и под влиянием внешних факторов. Это и объяс­няет тот факт, что уровень холестерина в крови растет с возрастом — холесте­рин защищает организм от накапливаемых повреждений, которые ведут к бо­лезням сердца и раку.

■ Холестерин выполняет функцию «ремонтной мастики» для поврежденных артерий. Холестериновые бляшки — ни что иное, как самозащита дряблых со­судов от прободения. Винить холестерин за болезни сердца — все равно, что винить не покрытое суриковой краской железо за ржавчину.

■ Холестерин необходим для нормальной деятельности серотониновых рецеп­торов в мозге. Серотонин — химический компонент, ответственный за «хоро­шее настроение», и его дефицит (как и низкий уровень холестерина) связы­вают с депрессией, агрессивным поведением и тенденцией к самоубийству.

■ Материнское молоко богато холестерином и содержит особый фермент (в от­личие от всех других животных источников холестерина), который позволяет организму ребенка усваивать холестерин. Грудные и растущие дети нуждают­ся в богатых жирами продуктах для полноценного развития мозга и нервной системы.

■ Холестерин в питании играет особенно важную роль для поддержания нор­мального состояния слизистой кишечника. Вегетарианская диета, лишенная холестерина, часто приводит к расстройствам и проницаемости слизистой кишечника (leaky gut syndrome), что позволяет отходам проникать в кровь, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

■ По данным радионуклидных исследований, в организме человека со­держится до 350 граммов холестерина, а уровень холестерина в плазме крови

Увеличивается с возрастом: от 65-70 мг/мд (—1,6—1,8 ммоль/л)[10] при рождении

До 200-300 мг/мд (5,2-7,8 ммоль/л) к 50-60 годам.

Неудивительно, что длительные наблюдения ученых из Сан-Франциско за 350 тыс.(!) американцев старше 20 лет показали, что при уровне холестерина ниже 180 мг/дл (—4,6) риск инсульта повышается на 200%, риск рака печени — на 300%, риск эмфиземы легких и астмы — на 200%, риск клинической депрессии и самоубийства — на 200%, риск алкоголизма и наркомании — на 500% (University of California, San Francisco).

Неудивительно также, что смертность от сердечно-сосудистых заболеваний среди мужчин-французов в 2 (два!) раза меньше, чем в США, и практически от­сутствует среди француженок. Ежедневная диета французов насыщена жирами и холестерином: столы ломятся от гусиной печенки (600 мг холестерина на пор­цию), яиц (350 мг), сливок, сливочного масла, сыров, жирной говядины и бара­нины, ветчин, окороков, наваристых бульонов из мозговых костей. Почему все-таки смертность среди мужчин относительно высока, хотя и ниже амери­канской: большинство французов-мужчин по сегодняшний день курят с таким же самозабвением, с каким дымили американцы двадцать лет назад.

Исследования Всемирной Организации Здоровья (World Health Organization), проведенные в Европе2, показали, что вероятность инфаркта на 79% больше из — за низкого уровня в крови витамина Е, нежели из-за высокого уровня холес­терина.

Не менее интересен анализ двенадцати научных работ, связывающих уровень холестерина и атеросклероз. Авторы аналитического обзора пришли к заклю­чению, что в представленных работах «. не была убедительно продемон­стрирована взаимосвязь между уровнем холестерина в крови и возникновением заболеваний артерий (atherogenesis)»[11].

В феврале 1999 года, на 24-ой конференции Американской кардиологической ассоциации[12] было представлено исследование, в котором низкий уровень холес­терина связывается с риском инсульта. Оно показало, что у лиц с уровнем холе — стерина ниже 180 мг/дл (—4,6) риск инсульта в два раза выше, чем при холесте­рине 230 мг/дл (—5,9).

Многие серьезные исследования достаточно однозначно демонстрируют, что чем вы старше и чем выше у вас уровень холестерина, тем лучше для здоровья и долголетия! Вот, к примеру, что по этому поводу сообщает The Lancet (веду­щий английский медицинский журнал) летом 2001 года[13]:

«Наши данные подтверждают ранее полученные сведения о более высокой смертности среди пожилых людей с низким уровнем холестерина и демонстри­руют, что постоянно низкий уровень холестерина фактически увеличивает риск смерти». (В оригинале: «Our data accord with previous findings of increased mortality on elderly people with low serum cholesterol, and show that long-term persistence of low cholesterol concentration actually increases the risk of death».)

Комментарии закрыты.